Педагогам Чугуева есть чем гордиться

Педагогам Чугуева есть чем гордиться

Августовская конференция педагогов, которая состоялась 30 августа в РДК, была посвящена подведению итогов работы в прошлом учебном году и определению приоритетов на то, что начато. В ней приняли участие городской голова Галина Минаева и народный депутат Украины Дмитрий Шенцев. Они провели церемонию награждения педагогов города и обратились к педагогам Чугуева с искренними словами поздравления.

Педагогам Чугуева есть чем гордиться

Августовская конференция педагогов, которая состоялась 30 августа в РДК, была посвящена подведению итогов работы в прошлом учебном году и определению приоритетов на то, что начато. В ней приняли участие городской голова Галина Минаева и народный депутат Украины Дмитрий Шенцев. Они провели церемонию награждения педагогов города и обратились к педагогам Чугуева с искренними словами поздравления.

Традиционно первая часть конференции прошла в формате яркого праздника, на котором приветствовали педагогов-ветеранов и учителей городских школ, для которых 2012-2013 учебный год станет первым в трудовой биографии.

На пленарном заседании конференции с докладом «Об итогах развития образования города Чугуева в 2011-2012 учебном году и задачах на 2012-2013 учебный год» выступила начальник отдела образования Марина Проценко.

Вот как выглядит образование Чугуева в цифрах и фактах.

1) В 2012 году местным бюджетом расходы на образование утверждены в объеме на 8,2% больше аналогичного показателя 2011 года.

2) В городе функционируют 6 дошкольных учебных заведений, в которых воспитываются 1120 детей, что составляет 80% от общего количества детей соответствующего возраста в городе.

3) В этом году одной из первых в области начала работу инклюзивное ФУПА на базе дошкольного учебного заведения № 12, которую посещают 15 детей общего развития и 5 детей с особыми потребностями, которые имеют возможность не только воспитываться вместе со здоровыми детьми, но и проходить в детском заведении курс лечения.

4) ДНЗ № 8 в 2012 году стал лауреатом Всеукраинского конкурса «Лучший сайт дошкольного учебного заведения».

5) По статистическим данным, в Харьковской области с 2004 года количество школ сократилось на 45, а в городе Чугуеве не было закрыто ни одного учебного заведения, несмотря на проблемы с загруженностью ООШ № 3, 4, СШ № 8.

6) В 2012-2013 учебном году наметились положительные тенденции к стабилизации ученического контингента; в первый класс пришли 410 учеников, что на 90 детей больше, чем в прошлом году. Количество учащихся 10-х классов по сравнению с 2011 годом увеличилась на 40.

7) По результатам мониторинговых исследований, за год на 2% выросло количество учеников, которые достигли в обучении высокого и достаточного уровней. Самые высокие показатели высокого и достаточного уровня — 65% и 62,5% соответственно имеют Чугуевская гимназия № 5 и СШ № 2.

8) По статистическим данным текущего учебного года, кадровый состав педагогических работников города составляет 399 чел. Среди них высшее образование имеют 87%. Высшую и первую квалификационную категорию — 70% учителей.

9) Два победителя городского тура профессиональных конкурсов — учитель физической культуры Клугино-Башкировской гимназии Владимир Александрович Жиглов и практический психолог дошкольного учебного заведения № 3 Жанна Александровна Озацкая — стали лауреатами областного этапа конкурса.

10) Опыт городского методического кабинета занял первое место на областной выставке эффективного педагогического опыта «Образование Харьковщины XXI века».

11) По сравнению с прошлым годом городская команда участников областных предметных олимпиад в общем рейтинге выглядит значительно лучше — 11-е общекомандное место среди всех районов Харьковской области и города Харькова против 21-го в предыдущем году, а также 3-против 5-го — среди городов областного значения.

Также вдвое увеличилось количество призовых мест — 21 против 12 в 2011-2012

12) Особенно важным можно считать победу в IV этапе Всеукраинской ученической олимпиады по мировой литературе ученицы гимназии № 5 Елены Прошути, которую подготовила учитель русского языка и мировой литературы. И. Попова и которая подтвердила свой прошлогодний успех.

13) Выпускники школ Чугуева продемонстрировали в этом году лучшие в Харьковской области результаты внешнего независимого оценивания. Об этом на педагогической конференции сообщила специалист Харьковского регионального центра оценивания качества образования Оксана Святокум.

Как свидетельствует анализ результатов 3HO, абитуриенты города Чугуева составили наибольший процент, по сравнению с другими регионами области и среди городов областного значения, тех, кто получил более чем 180 баллов по украинскому языку и литературе, истории Украины и других предметов.

По сравнению с прошлогодней вступительной кампанией количество выпускников, которые не получили необходимые баллы для поступления в BH3 (124 баллов), значительно уменьшилась.

14) Внешкольным образованием в трех внешкольных заведениях города — Дома детского и юношеского творчества, Центре туризма и краеведения, Детско-юношеской спортивной школе — охвачено 53% детей.

15) На сегодня все общеобразовательные учебные заведения I-III и I-II степеней обеспечены учебными компьютерными комплексами. В расчете на один компьютер в городе приходится 16,5 учащихся при общем показателе по Харьковской области 16.

Снижение этого показателя произошло за счет увеличения количества компьютерной техники: в декабре 2011 года приобретено 8 современных учебных компьютерных комплексов за средства государственного и городского бюджетов общей стоимостью 649061 грн., которые оборудованы принтером, сканером, веб-камерой, наушниками, полностью обеспечены лицензионным базовым и учебным программным обеспечением и доступом к сети Интернет.

16) Основную информацию о деятельности отдела образования, его подразделений, интересных фактов из жизни учебных заведений города и образовательных событий жители Чугуева и всей Украины могут найти на сайте отдела образования, который ежедневно обновляется и пополняется новыми поступлениями.

Собственные сайты созданы всеми общеобразовательными учебными заведениями, Центром туризма и краеведения, двумя дошкольными учебными заведениями.

17) К работе в осенне-зимний период 2012-2013 годов подготовлены 6 дошкольных учебных заведений и 9 учебных заведений общего среднего образования различных типов, три внешкольные заведения. Вообще на ремонтные работы и укрепление материально-технической базы учебных заведений потрачено 5,3 млн. грн. из бюджетов всех уровней, что почти в 2 раза больше, чем было потрачено на подготовку к 2011-2012 учебного года. На капитальные ремонты учебных заведений выделено из местного бюджета 846,0 тыс. грн., на текущие — 96,3 тыс. грн.

М. В. Проценко, начальник отдела образования:

— Хочу поблагодарить всем педагогическим работникам, техническому персоналу, родителям, спонсорам за подготовку учебных заведений к работе в новом учебном году. Особую благодарность заслуживает коллектив ДДЮТ, который самостоятельно, в большинстве женскими руками выполнил большие объемы ремонтных работ.

Спасибо всем за то, что в сложных условиях реформирования отрасли профессионально работаете на стабилизацию образовательной системы, обеспечиваете детям создание условий для получения качественного образования, укрепляете созидательные процессы в украинском обществе.

Чугуевские городские власти никогда не стояли в стороне от проблем образования. От всех педагогов города хочу выразить искреннюю благодарность городскому голове Галине Николаевне Минаевой, секретарю Чугуевского городского совета Елене Алексеевне Хватынец и всему депутатскому корпусу, заместителю городского головы Татьяне Свиридовне Винник, всем без исключения работникам структурных подразделений исполнительного комитета.

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить за плодотворный труд руководителей всех учебных заведений, моих непосредственных коллег — работников отдела образования. Вместе с ними мы провели областное совещание начальников отделов (управлений) образования Харьковской области, встречали делегацию педагогов Гадячского района Полтавской области, принимали участие во встрече с Министром образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрием Табачником, решали ежедневные текущие проблемы, радовались успехам, анализировали неудачи.

Большое вам спасибо за благородный, вдохновенный труд: Л. МАРТОВАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *