Чугуево-бабчанский лесной колледж

НАША ЦЕЛЬ — ПОДНЯТЬ ПРЕСТИЖ КОЛЛЕДЖА

ГЛАВНЫЕ ЗАДАЧИ — УВЕЛИЧИТЬ НАБОР СТУДЕНТОВ И ОБЕСПЕЧИТЬ ГАРАНТИРОВАННОЕ ТРУДОУСТРОЙСТВО ВЫПУСКНИКОВ

 

Менее месяца назад исполняющим обязанности директора единственного на Чугуевщине вуза I II уровней аккредитации — Чугуево-Бабчанского лесного колледжа назначен Роман Хворостяной. С ним встретился и пообщался наш корреспондент.

НАША ЦЕЛЬ — ПОДНЯТЬ ПРЕСТИЖ КОЛЛЕДЖА

ГЛАВНЫЕ ЗАДАЧИ — УВЕЛИЧИТЬ НАБОР СТУДЕНТОВ И ОБЕСПЕЧИТЬ ГАРАНТИРОВАННОЕ ТРУДОУСТРОЙСТВО ВЫПУСКНИКОВ

 

Менее месяца назад исполняющим обязанности директора единственного на Чугуевщине вуза I II уровней аккредитации — Чугуево-Бабчанского лесного колледжа назначен Роман Хворостяной. С ним встретился и пообщался наш корреспондент.

—    Роман Федорович, вас многое связывает с колледжем. Рады возвращению в альма-матер?

—    Учиться в тогдашнем еще лесном техникуме приехал из села в Киевской области пятнадцатилетним пацаном, да так и остался, пустил корни в Кочетке. Здесь познакомился со студенткой бухгалтерского факультета Любовью, ставшей моей женой и матерью двоих детей. Дочь Татьяна уже окончила колледж и трудится по специальности, сын Юрий учится здесь на втором курсе.

 

Из 46 прожитых мною лет большая часть связана с колледжем. Здесь начинал трудовую биографию комендантом в общежитии, продолжал воспитателем, преподавал лесомелиорацию, другие дисциплины. Некоторое время был мастером, инженером лесных культур в Чугуево-Бабчанском гослесхозе, а последние десять лет трудился на Чугуевщине в частных структурах по переработке древесины. Связи с коллегами и родным колледжем не терял и, конечно же, рад вернуться в хорошо знакомую мне среду.

—    Какие первоочередные задачи намерены решать в качестве руководителя учебного заведения?

—    Необходимо увеличить минимум на 50% набор студентов в следующем учебном году и обеспечить гарантированное трудоустройство выпускников.

—    Однако в связи с реформированием лесной отрасли количество вакансий сокращается и найти работу сложно…

—    Тем не менее в ряде южных областей Украины существует дефицит специалистов и жизнь подсказывает, что следует находить потенциальных соискателей на местах, заключать договоры с местными лесхозами и готовить для них кадры. Кроме того, будем расширять перечень рабочих профессий, которыми параллельно овладевают студенты.

 

Повышению престижности нашего колледжа будет способствовать возможность продолжения учебы с третьего курса в национальном аграрном университете «Слобожанский». Нечего ожидать манны небесной, следует активнее проводить маркетинговую деятельность, что позволит существенно поднять планку в Чугуево-Бабчанском лесном колледже.

—    Вы удовлетворены уровнем знаний, бытовыми условиями студентов, имеющейся материально-технической базой?

—    Сложившийся педагогический коллектив нашего колледжа с более чем 90-летней историей готовит квалифицированных специалистов. Педагоги систематически повышают квалификацию, проходят переаттестацию, и нареканий на качество знаний выпускников не поступает. Я постоянно подчеркиваю, что для студентов должны быть созданы комфортные условия. У нас хорошие учебный корпус, общежитие, столовая, спортба-за, работают многочисленные кружки и секции, организован культурный досуг.

 

Производственная практика осуществляется в лесхозах и охотхозяй-ствах, с которыми налажено тесное взаимодействие. В частности, ощущаем ежедневную поддержку со стороны коллектива Чугуево-Бабчанского гослесхоза, возглавляемого депутатом райсовета Сергеем Свитайло, выпускником и многолетним директором колледжа.

 

Из-за недостаточного бюджетного финансирования не в состоянии в полной мере модернизировать материально-техническую базу, но поэтапно движемся вперед, особое внимание уделяя внедрению прогрессивных компьютерных технологий. Необходимо отремонтировать кровлю в учебном корпусе, заменить устаревшую систему отопления и над решением этих, а также других задач придется серьезно потрудиться.

Беседовал Анатолий ТКАЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *