Курсы украинского языка

Как киевляне улучшают свой украинский. Кто и почему приходит на «Курсы украинского языка»

— Моя запись на эти курсы — это первый шаг в Киеве! — повышает голос, чтобы перекрыть аплодисменты, Екатерина из Донбасса.

Как киевляне улучшают свой украинский. Кто и почему приходит на «Курсы украинского языка»

— Моя запись на эти курсы — это первый шаг в Киеве! — повышает голос, чтобы перекрыть аплодисменты, Екатерина из Донбасса. — Я решила начать свою новую жизнь именно с этого. В Киеве открылись бесплатные курсы нашего украинского языка. Среди преимуществ: демократичность, гибкость программы и много симпатичных девушек.

Сергей Климович

— Привет! Меня зовут Сергей, и я билинге. — Так начинается запись одного из случайных посетителей «Бесплатных курсов русского языка». И вот я «инспектирую» лекцию нового учебного движения, охватившего уже более десятка крупных городов Украины.

Когда я шел на это занятие, то не думал, что оно будет настолько похожим на собрание людей, которые ожидают психологическую поддержку от себе подобных (помните, с чего начинался «Бойцовский клуб» Паланика-Паланика?). Шучу.

— Привет всем. Меня зовут Оксана. Я с Киево-Могилянской академии, — называет себя молоденькая бойкая, преподавательница. — Принять участие в этих курсах решила, ведь о популяризацию украинского языка у нас очень много говорят, но мало делают.

Мы с моим другом Пасютой, аспирантом русской филологии в прошлом, сидим в помещении Музея самиздата от «Факела». Кроме нас, в комнате с экспозицией о шестидесятниках напряженно слушают два десятка серьезных девушек и женщин и один смущенный пенсионер.

Кажется, что на меня наплывает состояние deja vu — примерно так же себя чувствовал, когда могилянским новичком на первом курсе томился на парах маститых лингвистов. Тогда была одна радость — рассматривать девушек.

— … норма только в школе является истиной. — Оксана без разведки бросается в атаку на невежество курсисток. — Филологи далеко не всегда являются сторонниками пуризма. Не поняли, что такое пуризм? Это радикальное течение в филологии, слово происходит от английского pure — чистота. Запишите.

Курсистки в такт скрипят своими стилами в конспектах…

В прошлом месяце, по социальным сетям прокатилась волна графических анонсов. Людям предлагали улучшить свою украинскую. За организацией проекта стоит Всеукраинский комитет защиты украинского языка, самым известным публичным спикером которого является нардеп-внефракционщик Олесь Доний.

Страны и сообщества, которые считают, что их язык под угрозой, давно организуют у себя такие курсы. Например, в Монреале, столице Квебека, кроме государства бесплатные курсы французского проводит немало общественных организаций.

— Первым подобным опытом было занятие по улучшению украинского языка на платформе искусного республики «Гостиный двор» летом прошлого года, — рассказывает руководитель проекта, профессиональная пиарщица и эффектная блондинка Анастасия Розлуцкая.

Координатор курсов Анастасия Розлуцкая, фото «Газета 2000»

По ее словам, после этого удачного опыта активисты решили начать языковые курсы на принципах волонтерства. Сейчас более сорока преподавателей обучают более полутысячи украинцев.

Целевой аудиторией организаторы видели жителей Востока и Юга страны. В провинциальных городах на курсы приходит 20-40 человек.

В Киеве же аншлаг. Запланированы 4 группы не вмещают всех желающих и организаторы удвоили их количество. всего записалось около 150 слушателей.

Среди студентов преобладают девушки, по крайней мере в группе на которую я пришел.

И хочу сказать мужчинам и парням, что они много теряют, не обращая на эти курсы внимания. Где еще ты можешь свободно общаться с таким количеством активных барышень, а тебе за это ничего не будет? Лишь жена на обучение отпустила…

— Вашим домашним заданием будет изучить любимое изречение или несколько предложений наизусть, — диктует внимательным слушателям преподавательница. — Хорошо, можно одно предложение, но такое! ЗАБУЖКОВСКОЕ, на полстраницы! А теперь прошу вас по очереди рассказать о себе. Я уже читала ваши анкеты, и теперь еще хочу послушать вас и понять, как корректировать программу. Ведь кое-кто говорит, что хочет не только научиться говорить, а и правильно писать.

Преподаватель Оксана Гордийчук

Первыми заставили рассказывать нас, потому что как-то так получилось, что все мужчины сидели в одном углу.

— Меня зовут Федор. — Неловко встал под диссидентскими портретами простой приятный дядька преклонного возраста. — Русский я учил в первом — втором классе, а потом уехал из Украины. Теперь на пенсии вернулся, и хочется выучить свой язык.

Следующей была худенькая брюнеточка.

Хочется разговаривать не хуже Вакарчука

— Привет. Меня зовут Вика. Я студентка, родом из Одессы. Хочется разговаривать не хуже Вакарчука. — все одобрительно кивают.

Далее слово берет сильная, политически активная Наталья: «на Украинском я не занималась со школы. Там все попереходили на русский. Но я — украиночка. И сейчас хочу практики».

Мотивацией ее ровесницы Ирины есть желание учить внуков родного языка, ведь дочь и зять, судя по всему, могут с такой ответственной миссией не справиться.

Вообще, если послушать всех, кто рассказывал о себе, то видно сразу две примерно одинаковые группы — молодежь и интеллигентные женщины «за сорок пять».

Первые хотят иметь дополнительное преимущество на рынке труда, как, например, милая секретарша Елена. Зато вторые считают, что украинская им нужна, чтобы удержать марку в своем интеллигентской среде. Кое-кто имеет другую мотивацию — это стыд за незнание родного языка или желание общаться на равных с другом или подругой.

Кое-кто имеет другую мотивацию — это стыд за незнание родного языка

Особенно меня поразили три курсистки. Это две сестры-москивчки Инна и Светлана — они очень мило пытались розмоляти украинском с чрезвычайно тяжелым акцентом. Видно, что этим миниатюрным девушкам очень тяжело, но по-русски они разговаривают как минимум не хуже господина Азірова. А еще я уверен, что на берегах Днепра живут они значительно меньше Николая Яновича. Но фурор виклакала одна из последних заявлений.

— Мой запись на эти курсы — это первый шаг в Киеве! — повышает голос, чтобы перекрыть аплодисменты, Екатерина из Донбасса. — Я решила начать свою новую жизнь именно с этого.

Еще одно преимущество этих курсов, кроме демократичности, которая обычно не приветствуется в кругах украинских филологов — гибкость программы. Фактически преподаватели подстраиваются под студентов класса, формируя план лекций «на лету».

Занятия в Музее самиздата

Волонтеры используют методику, которая была наработана и доказала свою эффективность, при изучении украинского, как иностранного.

По словам организаторов есть четыре уровне групп: «нулевой» уровень — те, кто никогда не говорил на украинском, а таких много среди этнических россиян, жителей Крыма и восточных регионов, которые переселились в Киев. Остальные ступени виду начальный уровень, средний и достаточный. Я попал в группу со средним уровнем.

Подобное движение является далеко не первым в контексте защиты и распространению украинского языка. Его предшественниками можно назвать клуб «Тостмастерс», движение «Дрожжи», а также Фейсбук-инициативу «И так поймут!». Не приходится сомневаться, что подобная идея на наших просторах есть еще далеко не последней.

— А теперь, по окончании занятия мы напишем диктант. — Хитро поводит бровями метресса Оксана, ожидая пока все подготовят листочки с фамилиями. — Итак, стартуем.

Слушатели начинают старательно записывать надиктованное. Со стен за нами пристально следят шестидесятники.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *