Советы перед публичным выступлением

Выступление перед большой
аудиторией всегда имеет элемент стресса. Как уменьшить волнение и
сохранить внимание присутствующих? Несколько простых советов помогут в
этом.Советы перед публичным выступлением

Выступление перед большой аудиторией всегда имеет элемент стресса. Как уменьшить волнение и сохранить внимание присутствующих? Несколько простых советов помогут Вам в этом.

1. Кто ты, кто

Узнайте больше о своей аудитории. В эпоху соцсетей это просто. Не пожалейте времени, чтобы собрать информацию об интересах присутствующих. Так вы сможете сделать свое выступление более интересным для них, и предусмотреть возможные вопросы. Предупрежден, значит, вооружен.

2. Я услышу голос твой…

Слишком высокий или отрывистый голос выдает неуверенность. Пересохло в горле — выпейте воды. Контролируйте темп дыхания и речи (потренируйтесь заранее).

3. Позиция тела

То, как вы стоите, сидите, ходите тоже влияет на то, как вас воспринимают. Держите спину ровно, а голову высоко, руки можно сложить на животе. Не злоупотребляйте жестами, но используйте их, чтобы акцентировать внимание на ключевых моментах.

Когда вы стоите, ваши ноги должны быть слегка расставлены. Сели — положите локти на стол.

4. Посмотри мне в глаза… я сказала, в глаза!

Зрительный контакт держит внимание зрителя. Старайтесь найти визуальный контакт с аудиторией, особенно с теми, кто, кажется, вас не слушает.

Не сосредотачивайтесь на ком-то одном. Меняйте фокус. Полезно также время от времени осматривать всех присутствующих, при этом взгляд движется по траектории, напоминающей восьмерку.

5. Держите ритм

Люди не могут долго удерживать внимание на одном и том же. Если доклад длинный, старайтесь разделить его на логические части не длиннее 10-12 минут. Взбодрите слушателей вопросами, тематическим или профессиональным юмором. Если используете слайды — чередуйте периоды их рассматривания с периодами слушания.

Будьте уверены в том, что говорите и доброжелательны к присутствующим. Успехов!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *