начинается пожароопасный период

начинается пожароопасный период

Не за горами то время, когда солнце начнет свою работу и наступит пожароопасный период. К нему необходимо серьезно подготовиться и осуществить ряд профилактических мероприятий по поддержанию в пожаробезопасном состоянии объектов АК «Харьковоблэнерго».

начинается пожароопасный период

Не за горами то время, когда солнце начнет свою работу и наступит пожароопасный период. К нему необходимо серьезно подготовиться и осуществить ряд профилактических мероприятий по поддержанию в пожаробезопасном состоянии объектов АК «Харьковоблэнерго».

СОГЛАСНО статистическим данным в 2012 году в Украине произошло 6 тыс. 790 пожаров, в результате которых погибло 2 тыс. 869 человек, из них 92 ребенка. Так, в Харьковской области в прошлом году зафиксировано 8 тыс. 462 пожара, которые унесли жизни 136 человек.

Наибольшее количество происшествий произошло вследствие нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электроустановок — более 11 тыс. случаев.

В связи с этим руководство Чугуевского РЕМ обращается к жителям г. Чугуева и Чугуевского района с запретом:

 

— разведения костров под ЛЭП;

— складирования легковоспламеняющегося мусора возле опор и трансформаторных подстанций;

— выжигания сухой травы вблизи подстанций;

— наезда или подведение опор ЛЭП.

В этих случаях нужно немедленно сообщать дежурному диспетчеру Чугуевского РЭС по тел. 2-21-31 по предотвращению аварийной ситуации.

Всем известная истина гласит — пожар легче предупредить, чем потом его гасить. Поэтому обеспечение пожарной безопасности является неотъемлемой частью каждого.

Руководство Чугуевского РЕМ

ОСТОРОЖНО: ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СЕТИ

Надежность и непрерывность электроснабжения потребителей, безопасность электрических сетей для населения и животных зависит от состояния их охраны в соответствии с правилами, утвержденными Кабинетом Министров Украины 4 марта 1997 г. № 209.

УСЛОВИЕМ СОЗДАНИЯ нормальных условий эксплуатации электросетей, обеспечения их сохранения и соблюдения требований техники безопасности устанавливаются охранные зоны вдоль воздушных линий при напряжении:

— до 1 киловольта — 2 метра от крайних проводов;

— до 20 киловольт — 10 метров от крайних проводов;

— от забора трансформаторных подстанций и распределительных пунктов — 3 метра.

Запрещается в охранных зонах воздушных линий и кабельных линий трансформаторных подстанций, распределительных пунктов выполнять любые действия, которые могут нарушить нормальную работу электрических сетей, вызвать их повреждения или несчастные случаи, а именно:

— находиться посторонним лицам на территории и в помещениях подстанций распределительных пунктов, открывать двери и люки,

— осуществлять самовольное переключение электрических аппаратов и подключения к электрическим сетям;

— строить дома, в том числе и дачные;

— подниматься на опоры ЭП, электрооборудования трансформаторных подстанций и распределительных пунктов, демонтировать их элементы;

— сажать деревья и другие многолетние насаждения;

— выполнять земляные работы.

Работы в охранных зонах электросетей могут выполняться только по письменным разрешениям энергопредприятия.

Электросети являются объектами повышенной опасности, особенно во время стихийных явлений, когда возрастает вероятность их повреждения.

Соблюдайте правила безопасности! Не подходите к оборванным проводам ближе чем за 8 м, не приближайтесь к токоведущим частям — это угроза поражения электрическим током!

В случаях повреждения электросетей немедленно сообщайте об этом в энергопредприятие по телефону 2-21-31, организуйте охрану опасного места до прибытия бригады РЭС.

Невыполнение правил охраны электросетей и безопасности обращения с ними приводят к травмам и более трагическим последствиям.

Руководители предприятий и учебных заведений, граждане!

Придерживайтесь правил охраны электросетей, берегите свое здоровье и жизнь! Учите детей правилам безопасности обращения с электрооборудованием.

Чугуевский РЕМ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *