НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ НА ПРОИЗВОДСТВЕ

ПРЕДУПРЕДИМ НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ НА ПРОИЗВОДСТВЕ

За 6 месяцев 2012 года по Чугуевскому отделению Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве зарегистрировано 5 несчастных случаев  (2 — Чугуевский район, 2 — г. Чугуев), в которых пострадали 5 человек.

ПРЕДУПРЕДИМ НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ НА ПРОИЗВОДСТВЕ

За 6 месяцев 2012 года по Чугуевскому отделению Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве зарегистрировано 5 несчастных случаев  (2 — Чугуевский район, 2 — г. Чугуев), в которых пострадали 5 человек.

НЕСЧАСТНЫЕ случаи произошли на таких предприятиях, как ОАО «Агрокомбинат « Слобожанский » — 2, КП «Чугуевская саночистка», АФ «Базалеевский колос» ООО и чугуевский филиал ОАО «Харьковгаз» по одному несчастному случаю. Если сравнивать, то в 2008 году — 12, в 2009 — 5, в 2010 — 12, в 2011 — 14, в 2012 — 5.

Отметим главное, именно путем усиления трудовой дисциплины, улучшению качества обучения и проведения инструктажей, правильной организации трудового процесса работодателям можно снизить производственный травматизм без больших финансовых затрат. А для того, чтобы научить сотрудников, руководитель согласно ст. 18 Закона Украины «Об охране труда» сам должен пройти обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда.

 

Рабочий, в свою очередь, согласно ст. 14 Закона Украины «Об охране труда» должен заботиться о личной безопасности и здоровье, а также о безопасности и здоровье окружающих людей в процессе выполнения каких-либо работ или во время нахождения на территории предприятия. То есть рабочий тоже несет ответственность за безопасность на своем рабочем месте.

С проведением зерноуборочных работ хотелось бы обратить внимание руководителей сельхозпредприятий на профилактику производственного травматизма во время выполнения работ. Проведите со всеми работниками внеплановый инструктаж по охране труда, обратите внимание на техническое состояние техники, оборудования, инструментов и приспособлений.

 

Все механизмы, вращающиеся, ременные и цепные передачи должны быть закрыты. Напомните правила охраны труда во время проведения уборочных работ, ремонта и обслуживания техники. Оборудуйте временные места для отдыха работников, что позволит избежать случайный наезд на сотрудника. И тогда вы сохраните здоровье и жизни своих работников.

С целью профилактики производственного травматизма страховым экспертом за 6 месяцев 2012 года проведено 50 проверок состояния охраны труда на предприятиях, в организациях и учреждениях Чугуевского и Печенежского районов, г. Чугуева. В ходе проверок выявлено 405 нарушений законодательства об охране труда, из которых в настоящее время 340 устранены, то есть 84%.

За консультациями по организации работы в сфере охраны труда на предприятии, в частности, обучению по вопросам охраны труда вы можете обратиться в Чугуевское отделение ФСНВУ, которое находится по адресу: г. Чугуев, ул. К. Либкнехта, 39, 2 этаж, каб. №1, тел. 2-26-25.

Владислав БОРИСОВ, и. о. начальника Чугуевского ВВД ФСНВУ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *