КУПАТЬСЯ ЗАПРЕЩЕНО

КУПАТЬСЯ ЗАПРЕЩЕНО: В ВОДЕ МИНЫ И СНАРЯДЫ

КТО СПИЛИВАЕТ МЕДНЫЕ ПОЯСКИ С БОЕПРИПАСОВ ВОВ, А ЗАТЕМ ВЫБРАСЫВАЕТ ОПАСНЫЕ НАХОДКИ В СЕВЕРСКИЙ ДОНЕЦ?

КУПАТЬСЯ ЗАПРЕЩЕНО: В ВОДЕ МИНЫ И СНАРЯДЫ

КТО СПИЛИВАЕТ МЕДНЫЕ ПОЯСКИ С БОЕПРИПАСОВ ВОВ, А ЗАТЕМ ВЫБРАСЫВАЕТ ОПАСНЫЕ НАХОДКИ В СЕВЕРСКИЙ ДОНЕЦ?

Информация о том, что на ДЭУ рядом с дамбой на дне пруда лежат ржавые снаряды, поступила 31 июля на телефон 101 от одного из жителей Чугуева. Но поскольку в Харьковской области нет водолазов-пиротехников, майору службы гражданской защиты Виталию Витриву пришлось обращаться в соседнюю Сумскую область, где такие специалисты имеются.

 

Спецподразделение к месту ЧП прибыло оперативно. Несколько погружений в мутную теплую воду — и вот он, «смертельный улов» старшего водолаза-сапера, прапорщика службы ГЗ Сергея Дубровина: три артиллерийских снаряда калибра 152 мм времен минувшей войны, и все без медных поясков.

 

ПЕРВЬШ вопрос сотрудников МЧС — как в иле пруда, появившегося в послевоенные годы, могли оказаться боеприпасы времен ВОВ? Что значит «без медных поясков» и насколько они опасны? Несомненно, снаряды попали в водоем не без участия человека, возможно, владельца одного из гаражей, в котором и были спилены медные пояски с целью получения цветного металла.

 

Тот, кто производил данное механическое действие со снарядами, безусловно, подвергал свою жизнь смертельной опасности. Впрочем, могли пострадать и другие люди, находящиеся поблизости. Выброшенные же в пруд или овраг боеприпасы с извлеченными поясками таят в себе смертельную опасноть. Ведь всегда могут найтись г желающие разобрать их, или бросить в костер, или произвести удар.

 

Именно по этой причине недавно в Сумской области, откуда родом водолазы, произошла трагедия: один человек погиб, второй попал в реанимацию. Граждане, задумайтесь!

Сергей ЯКОВЛЕВ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *