День гражданской обороны в школе

 Ежегодно в одной из городских школ проводится показательный День гражданской обороны, на который приглашаются директора всех школ.

 Ежегодно в одной из городских школ проводится показательный День гражданской обороны, на который приглашаются директора всех школ.

 

В этом году открытый день ГО проходил в СШ №8.В течение учебного дня в школе были проведены уроки на тему гражданской обороны, в том числе интеллектуальный турнир «Школа безопасности» для учеников 3-4 классов, воспитательный час «Безопасное поведение человека при чрезвычайных ситуациях» в 7 классе, встреча учеников 8-9-х классов с представителями городского штаба гражданской обороны, театрализованное действие для учащихся младших классов, учебные тренировки для старшеклассников по навыкам оказания первой помощи пострадавшим при чрезвычайных ситуациях.

 

Ровно в 10.40 в школе была объявлена всеобщая эвакуация.. По замыслу организаторов учений, недалеко от территории школы якобы произошла авария при транспортировке хлора с выбросом в атмосферу чрезвычайно опасного химического элемента. По тревоге педколлектив и учащиеся организованно, не создавая паники, за считанные минуты покинули помещение через основные и запасные выходы и построились на спортивной площадке.

 

Директор школы Н. И. Высоцкий доложил об эвакуации руководителю городского штаба ГО, начальнику отдела ЧС Л. Н. Бабенко, после чего военнослужащие в/ч А-0501 продемонстрировали средства защиты от оружия массового поражения и химического заражения, а также приемы рукопашного боя.

 

Спасатели Чугуевского райотдела ГУ Государственной службы по чрезвычайным ситуациям показали учащимся, как на практике происходит тушение пожара и постановка водяной завесы на пути следования облака хлора. Продолжили день ГО в СШ № 8 спортивные соревнования с элементами гражданской обороны среди учащихся 8-11-х классов и составление боевых листков учениками 1-7-х классов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *