БОЛЬ ЧЕРНОБЫЛЯ

БОЛЬ ЧЕРНОБЫЛЯ

 

Ядерная катастрофа на Чернобыльской АЭС отчетливо показала хрупкость и ранимость нашей планеты, высокую ответственность человечества за осуществляемый научно-технический прогресс, техногенную нагрузку на окружающую среду. Только ценой многочисленных жизней бесстрашных ликвидаторов удалось укротить мирный атом, в одночасье ставший неконтролируемым беспощадным убийцей…

 

О том, как живется сегодня нашим землякам, имеющим статус пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы в 1986 году, в беседе нашего корреспондента с председателем районной организации Всеукраин-ской общественной организации инвалидов «Союз Чорнобиль Украины» Анатолием Матукиным.

 

—    Анатолий Лаврентьевич, какие основные проблемы приходится решать вашим побратима чернобыльцам спустя 26 лет после жуткой трагедии?

—    На Чугуевщине проживают более 430 граждан непосредственно пострадавших от самой масштабной техногенной аварии и у каждого из нас свои личные счеты с ядерным взрывом. Тяжелее всех досталось ликвидаторам, большинство из которых являются инвалидами с серьезно подорванным здоровьем. Непросто приходится и 70 несовершеннолетним ребятам, родившимся в семьях ликвидаторов, которым необходимо гораздо ответственнее относиться к собственному здоровью, чем их сверстникам, регулярно принимать лекарства и лечебные процедуры.

 

Несладко и переселенцам, вынужденным поменять прежние местожительства. Наиболее актуальный вопрос сегодня — постановление Кабмина, согласно которому с начала нынешнего года приостановлена выплата в полном объеме прежних размеров пенсий ликвидаторам, установленных в судебном порядке. Теперь действует иная формула, учитывающая заработок чернобыльцев во время их работы в опасной зоне.

 

Пытаемся сообща доказать необходимость не урезать социальные льготы чернобыльцам, так как данная категория соотечественников нуждается в систематической поддержке, а наши ряды существенно редеют год от года. В скорбном списке у символического креста возле храма на Преображенке в Чугуеве уже 162 фамилии земляков-чернобыльцев, преждевременно ушедших из жизни…

—    Большинство из пострадавших нуждаются в регулярном лечении, дорогостоящих лекарствах и процедурах. Насколько удовлетворяются эти запросы, и как в целом осуществляется положенная социальная поддержка льготного контингента в нашем районе?

—    Бесплатные путевки для оздоровления в санаториях получают практически все желающие, но воспользоваться таким благом желают далеко не все. Во-первых, путевки предлагают, как правило, в конце года, а во-вторых, в здравницы, расположенные в других регионах страны. А для большинства из нас гораздо предпочтительнее хорошо прежде знакомые «Берминводы», «Роща», «Елочка», расположенные на родной Слобожанщине.

 

Но что действительно радует, так это отношение должностных лиц, прежде всего, врача поликлиники Любови Малышкиной и специалиста управления труда и социальной защиты Людмилы Лагодной, очень внимательно и профессионально обслуживающих нас. И, конечно, особой благодарности заслуживают руководители района Владимир Лобойченко и Игорь Сторожев, делающие все возможное для поддержки чернобыльцев.

—    Насколько эффективно действует возглавляемая вами общественная организация, и какие задачи приходится решать?

—    В нашей организации состоит около 90 человек, функционируют около десятка первичек на Чугуевщине. Мы стараемся, прежде всего, морально поддерживать друг друга, разделять радость и горе. Не забываем вдов побратимов, детишек-полу сирот, для которых организуем поездки в цирк, театры и музеи, летний отдых. Консультируем всех желающих по юридическим вопросам, оказываем, в меру сил, финансовую помощь. Важным направлением считаем просветительскую деятельность и часто встречаемся с учащейся молодежью, как непосредственные ликвидаторы аварии рассказываем правду о героическом подвиге товарищей.

 

 

 

ЛИКВИДАТОРЫ, КОТОРЫЕ ВСТУПИЛИ В БОЙ С ОГНЕМ НА ЧАЭС И ПОЛУЧИЛИ ВЫСОКИЕ ДОЗЫ РАДИАЦИИ

 

 

РОМАНКОВ Валерий Михайлович, полковник в отставке, ликвидатор II категории, заместитель председателя городской чернобыльской организации. 24 марта отметил 60-летний юбилей. Пожалуй, единственный офицер Чугуевского гарнизона, дважды побывавший в Чернобыле. Первый раз в апреле-мае 1987 года в качестве командира роты по ремонту легковых автомобилей, а с октября 1989-го по февраль 1990-го был командиром войсковой части объединенных окружных химических складов КВО. Получил более 25 рентген, десятки выездов на ЧАЭС, за время второй командировки на ЧАЭС 30-километровую зону практически не покидал.

 

 

 

КОРОЛЕВА Светлана Васильевна, ликвидатор I категории, инвалид III группы, возглавляет городскую ячейку Всеукраинской общественной организации «Союз I Чорнобиль України». На момент аварии на ЧАЭС проживала в Чернобыльском районе Киевской области. Исполняя обязанности зоотехника в одном из колхозов, в первые дни трагедии принимала непосредственное участие в эвакуации крупного рогатого скота из зараженной зоны.

 

 

БЕЛОУСОВ Валерий Константинович, полковник в отставке, инвалид II группы. I Участвовал в ликвидации последствий аварии с августа по октябрь 1986 года. Был заместителем командира по технической части специальной 25-й бригады химической защиты КВО. Получил максимально допустимую дозу радиации — 25 рентген. За два с половиной месяца чернобыльской командировки на станцию выезжал практически каждый день. Сегодня Валерий Константинович принимает активное участие в жизни организации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *