Трагедия на все времена

Трагедия на все времена

 

71-я годовщина начала Великой Отечественной войны была ознаменована в Чугуеве митингами у Вечного Огня и у памятного знака в микрорайоне «Авиатор».

22 июня 1941 года – одна из самых скорбных и одновременно героических дат в истории нашей страны и миллионов людей разных национальностей. Семь десятилетий отделяют нас от того дня, когда со всех радиоприемников СССР легендарный диктор Левитан сообщил о том, что без объявления войны фашистские войска перешли границу, враг бомбит приграничные города – началась война, которой было суждено стать самой кровавой и беспощадной в истории человечества

Трагедия на все времена

 

71-я годовщина начала Великой Отечественной войны была ознаменована в Чугуеве митингами у Вечного Огня и у памятного знака в микрорайоне «Авиатор».

22 июня 1941 года – одна из самых скорбных и одновременно героических дат в истории нашей страны и миллионов людей разных национальностей. Семь десятилетий отделяют нас от того дня, когда со всех радиоприемников СССР легендарный диктор Левитан сообщил о том, что без объявления войны фашистские войска перешли границу, враг бомбит приграничные города – началась война, которой было суждено стать самой кровавой и беспощадной в истории человечества.

 

Именно этим сообщением советского информбюро начался памятный митинг в Сквере Славы. Даже сейчас, спустя 71 год, оно звучит зловеще и вызывает страх и трепет в душе. Что пережили непосредственные свидетели тех событий, нам, живущим под мирным небом, понять и прочувствовать сложно.

 

Далее у мемориала Славы развернулось настоящее театральное действо, пронизанное болью и скорбью, словно вернувшее участников митинга на несколько десятилетий назад. Не только у ветеранов, участников и детей войны, но и у молодых чугуевцев по щекам катились слезы, когда звучали песни военных лет и строки солдатских писем с фронта…

 

От представителей власти и общественных организаций со словами обращений к жителям города выступили заместитель городского головы Татьяна Винник, председатель городской организации Совета ветеранов Украины Иван Дикун, участник боевых действий, ветеран Великой Отечественной войны Иван Филоненко, который, в частности, отметил, что советский народ одержал победу, смог выстоять в борьбе с фашизмом только благодаря глубокой вере в Победу, патриотизму и героизму каждого как на фронте, так и в тылу. Также на митинге прозвучало обращение к жителям города по случаю памятной даты от Народного депутата Украины, заместителя председателя Партии регионов Дмитрия Шенцева.

 

Минутой молчания участники митинга почтили память тех людей, которые прошли войну, которые не вернулись с полей сражений, которые трудились в тылу и ковали общую для всей страны Победу. В завершение мероприятия его участники возложили цветы к мемориалу Славы.

 

В этот же день в микрорайоне Авиатор состоялся памятный митинг, который ежегодно проходит по инициативе первичной ветеранской организации авиагородка. Как известно, на территории микрорайона, рядом со школьным двором, располагается памятный знак, установленный в память воинов Советской Армии, умерших от ран в госпиталях Чугуева в 1943-1945 годах. Пусть митинг в Авиаторе не настолько многочисленный, как проходивший в центре города у мемориала Славы, но это нисколько не умаляет его значения в деле сохранения памяти о Великой Отечественной войне и о подвиге нашего народа.

 

У памятного знака в основном собрались жители микрорайона, к которым обратились представители власти и общественности, среди которых заместитель городского головы Татьяна Винник, нынешний и бывший председатели ветеранской организации авиагородка Леонид Бобылев и Роман Дроб и другие. Трогательную ноту в мероприятие внесло вокальное выступление ветеранского хора «Память».

 

Н. АЛЕКСАНДРОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *