Память сердца

Память сердца

Под таким названием в сентябре в Чугуеве стартовал проект, подготовленный Чугуевским городским советом ветеранов Украины в рамках реализации в Украине одной из программ немецкого федерального фонда «Память, ответственность и будущее»

Память сердца

Под таким названием в сентябре в Чугуеве стартовал проект, подготовленный Чугуевским городским советом ветеранов Украины в рамках реализации в Украине одной из программ немецкого федерального фонда «Память, ответственность и будущее»

 

Проект «Память сердца» ставит перед собой задачу открыть для горожан, и прежде всего молодого поколения. те страницы истории, которые много лет были не доступны широкой общественности.

 

Речь идет о судьбах чугуевцев, угнанных в годы Великой Отечественной войны на принудительные работы. На данный момент существует информация о более чем 630 жителях нашего города, которые в период с октября 1941-го по август 1943-го были депортированы в Германию или на территории других оккупированных фашистами государств.

 

Сегодня в городе их проживает только 64 человека. К сожалению, очень многие из них, пережив в послевоенные годы период непонимания. а зачастую и репрессии со стороны государства, до сих пор стремятся уйти от этой темы А ведь их воспоминания — ценнейший источник информации о малоизвестных страницах истории Великой Отечественной воины.

 

Поэтому проект «Память сердца» ставит себе целью привлечь людей, в годы войны угнанных на принудительные работы, в активную общественную жизнь города, оказать им помощь в преодолении социальной изоляции. собрать их воспоминания, чтобы использовать для воспитательной работы с под-
растающим поколением.

Руководителем проекта, который рассчитан на два года, Президиум Чугуевского городского совета ветеранов утвердил Валентину Владимировну Егорову, много лет проработавшую в социальной сфере и имеющую большой опыт общения с людьми уважаемого возраста. Партнерами проекта выступают Чугуевский городской терцентр и Чугуевская радиокомпания.

В минувший вторник состоялось заседание рабочей группы, на которой были обсуждены запланированные на ближайшее время мероприятия проекта. Участниками заседания стали секретарь Чугуевского городского совета Елена Хватынец, главный специалист горисполкома по связям с общественностью Иван Огиенко, директор терцентра Николай Лобанов, историк Сергей Стафеев, волонтеры, представители общественных организаций.

— На первом этапе реализации проекта мы планируем познакомиться с каждым чугуевцем, побывавшим на принудительных работах в Германии, выяснить, насколько они готовы к диалогу, в какой помощи нуждаются, — говорит Валентина Егорова. — Затем мы будем приглашать людей на встречи в клубе «Затишок», который работает на базе терцентра, записывать и обрабатывать их воспоминания.

 

Намечены мероприятия с участием молодежи, сотрудничество с общественной организацией «Дружба Чугуев-Муррхардт», просмотр и обсуждение фильмов о войне и создание своего видеофонда с записью воспоминаний ветеранов.

Проект «Память сердца» призван вовлечь в «диалог поколений» людей, пострадавших от тоталитарных режимов, а также продемонстрировать жителям города, что граждане Германии не безразличны к трагическим событиям 1941-1945 годов, сломавшим судьбы тысяч украинцев.

Фонд «Память, ответственность и будущее», который финансирует реализацию проекта «Память сердца», был учрежден в 2000 году и провел масштабную работу по выплатам компенсаций бывшим подневольным работникам в Украине, Российской федерации, Беларуси.

Рабочая группа проекта приглашает к сотрудничеству волонтеров, представителей общественных организаций и ветеранских клубов, которые готовы открывать забытые страницы нашей истории.

Г. БЕЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *