Факты о голодоморе

голодомор фактыПредлагаем читателям фрагмент из уникального документа, который оставил нам Нестор Белоус.

Полный текст дневника Нестора Белоуса можно прочитать на сайте: http://chuguevsovet.ru
В Лебяжьем живет сын Нестора НикитовичаПетр Нестерович Белоус.Предлагаем читателям фрагмент из уникального документа, который оставил нам Нестор Белоус.

голодомор фактыПолный текст дневника Нестора Белоуса можно прочитать на сайте: http://chuguevsovet.ru
В Лебяжьем живет сын Нестора НикитовичаПетр Нестерович Белоус.

У отца была многочисленная родня, в частности, два брата и две сестры. И, представьте себе, клеймо «враг народа» сделало свое черное дело: самые родные люди боялись ходить в гости друг к другу, — рассказывает он.

Соседи не хотели с нами общаться. Через обиду на ровесников, которые дразнили меня Троцким, я принципиально не пошел во второй класс. Да еще и учительница, не буду называть ее фамилию, не раз намекала: «Смотри мне, а то будешь там, где отец

Сергей ГОЛОВИН

КОММЕНТАРИЙ

Учитель истории Лебежанского НВК Владимир Цыганок:

Причина голодомора сегодня хорошо известна: чрезмерное желание сельских и районных активистов в вопросах хлебозаготовки, массовое изъятие у крестьян не только зерна, но и всего съестного.

Пик этого ужасного явления в нашем крае пришелся на весну 1933 года. Именно в это время жители сел Лебяжье, Базалеевка и Василенково, узнав, что на поле неподалеку Гайка осталась с прошлой осени неубранная соя, направились туда и на месте умирали.

Ученики и учителя нашей школы четыре года назад опросили почти 140 человек. Среди них были и старожилы, непосредственные свидетели голодомора, их свидетельства и факты, изложенные Нестором Никитичем Белоусом в его дневнике, совпадают.

Действительно, в некоторых семьях умерли практически все дети от младенцев и старше. Жутко читать такие строки: «Сегодня умерло 10 человек, хоронить некому…»

Поэтому сельский совет вынуждена была организовать специальную бригаду, которая ходила со двора во двор, спрашивая, есть ли в семье покойники. Могил, к сожалению, не сохранилось.

Как такового братского захоронения не было. Хоронили покойников хаотично, крестов не ставили, потому что некому было их делать и не из чего.

Сколько всего умерло наших земляков доподлинно не известно, ведь 16 февраля 1933 года, когда многие тысячи крестьян начали умирать с голоду, на места пришла директива: «Категорически запретить любым организациям вести учет случаев опухания и смерти на почве голода, кроме органов ГПУ».

Сельсоветам было дано распоряжение при регистрации смерти не указывать ее причину. Более того, в 1934 году поступило новое распоряжение: «Все книги ЗАГС о регистрации смертей за 1932-1933 годы отослать в спецчасти, где, наверное, они были уничтожены. По моим подсчетам, Лебяжье по меньшей мере потеряло от 200 до 400 своих жителей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *