ТАНК ВЕРНУЛСЯ НА ПОСТАМЕНТ

ТАНК ВЕРНУЛСЯ НА ПОСТАМЕНТ

В ночь с 27 на 28 ноября многим
жителям микрорайона в Башкировке было не до сна — на улице раздавались
шум от работающей тяжелой техники, голоса. Утром выяснилось, что с
постамента возле КПП здешней воинской части исчез 57-тонный танк ИС-3,
простоявший на этом месте без малого 30 лет.ТАНК ВЕРНУЛСЯ НА ПОСТАМЕНТ

В ночь с 27 на 28 ноября многим жителям микрорайона в Башкировке было не до сна — на улице раздавались шум от работающей тяжелой техники, голоса. Утром выяснилось, что с постамента возле КПП здешней воинской части исчез 57-тонный танк ИС-3, простоявший на этом месте без малого 30 лет.

ОБНАРУЖИВШИЕ пропажу ветераны 75-й гвардейской, дважды Краснознаменной танковой дивизии, дислоцировавшейся на месте нынешней отдельной 92-й механизированной бригады, немедленно ударили в набат, активно подключились к поиску пропавшей реликвии.

Выяснилось, что демонтаж танка произвели по распоряжению первого заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Украины, вице-адмирала Игоря Кабаненко для его транспортировки в Киевскую область, где в Вышгородском районе боевая машина пополнит экспозицию местного музея Великой Отечественной войны. Чугуевские ветераны недоумевают — почему достаточно сложную, трудоемкую операцию произвели, не поставив в известность общественность?!

Событие вызвало серьезный резонанс. И уже утром 1 декабря в Башкировку из Харькова доставили другую, более современную модель — танк Т-64А, который в этот же день установили на прежнее место. Специально прибывший в Чугуев по этому поводу заместитель командира 6-го армейского корпуса по воспитательной работе, полковник Александр Супрун принес извинения участникам митинга — ветеранам Вооруженных Сил, представителям общественных организаций за поспешные действия, заверив, что впредь подобных казусов не повторится.

— Финал этой драматической истории вселяет оптимизм, хотя ненужных волнений можно было избежать. И прежняя, и нынешняя модели танка находились на вооружении в 75-й танковой дивизии. Важно, что
постамент с боевой машиной — символом сухопутного рода войск —
по-прежнему останется святым местом, с которым связаны доблестные
события защитников Отечества, героическая память старших поколений, —
отметил гвардии майор в отставке с 25-летним стажем танкиста,
председатель Чугуевского совета ветеранов, почетный гражданин Чугуева
Иван Дикун, мнение которого разделяют коллеги-ветераны.

Накануне Дня Вооруженных Сил Украины на территории 92-й отдельной механизированной бригады состоялся торжественный митинг по случаю установки на постамент танка Т-64А с участием личного состава воинской части, руководителей района и города, общественности, жителей Чугуєва.

ПРИСУТСТВОВАВШИЕ почтили память героически погибших бойцов минутой молчания, возложили цветы к монументу. Командир бригады, депутат Чугуевского горсовета, полковник Владимир Козак заверил, что земляки чтут славные боевые традиции чугуевских армейцев, достойно выполняя свой профессиональный долг.

Алексей и Оксана Матвиенко

 

Александр ДМИТРЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *