Чернобыльские ликвидаторы

В Чугуеве 14 декабря 2012 года в День ликвидатора аварии на ЧАЭС традиционно ознаменован рядом мероприятий.В Чугуеве 14 декабря 2012 года в День ликвидатора аварии на ЧАЭС традиционно ознаменован рядом мероприятий. Так, 12 декабря в Управлении труда и соцзащиты населения состоялся круглый стол при участии актива общественных организаций чернобыльцев. В диалоге участвовали специалисты УТСЗН, Пенсионного фонда, Центральной районной больницы, территориального центра социального обслуживания. В ходе заседания круглого стола обсуждались вопросы, связанные с перерасчетом пенсий, предоставлением компенсаций, льготами, на которые имеют право ликвидаторы, медицинским обслуживанием.

 Так, участникам круглого стола напомнили об изменениях в законодательстве, касающихся чернобыльцев, в частности относительно санаторно-курортного лечения. Теперь у чернобыльцев есть возможность выбора путевки в тот или иной санаторий. Подробные консультации каждый житель города может получить в УТСЗН.

Множество вопросов у ликвидаторов возникает в связи с начислением и перерасчетом пенсий, связанных с увеличением с 1 декабря размера прожиточного минимума и изменениями в законодательстве, вступившими в силу в январе 2012 года. По мнению чернобыльцев, пенсии насчитываются им несправедливо, так как соответствующая законодательная база далеко не совершенна.

При расчете во внимание берется размер заработной платы, однако получить справку о ее размере не так-то просто, необходимо обращаться в архивы, и далеко не всегда в справках отражаются реальные заработки чернобыльцев, а указывается лишь размер оклада. В итоге на практике оказывается, что большинство чернобыльцев получают минимальные выплаты для их категории людей: приблизительно от 1900 до 2500 грн.

После конструктивного обсуждения проблемных вопросов и консультаций специалистов участники круглого стола в приятной атмосфере за чашкой чая продолжили общение на разные темы.

В минувшую пятницу состоялся памятный митинг у памятника жертвам катастрофы в сквере Комсомольский. Представители городской и районной власти, общественности, учреждений и организаций города и, безусловно, сами чернобыльцы возложили цветы к подножию памятника.

От имени районной власти к присутствовавшим обратилась заместитель председателя райгосадминистрации Вероника Ковальчук, выразившая слова благодарности чугуевцам, участвовавшим в ликвидации аварии на ЧАЭС.

Несмотря на дату в календаре, настроение у самих чернобыльцев далеко не праздничное. Сегодня ликвидаторы аварии на ЧАЭС с горестью отмечают, что государство лишь частично выполняет свои обязательства перед чернобыльцами. Регулярно предпринимаются попытки ограничить льготы и уменьшить денежные выплаты. И если когда-то чернобыльцы воевали с невидимым врагомрадиацией, то сегодня их борьба продолжается: им неустанно приходится отстаивать свои права.

День ликвидатораэтот как раз такой день, когда стоит не только почтить память людей, погибших вследствие Чернобыльской катастрофы, но и напомнить о проблемах ликвидаторов-чернобыльцев. Большинство из них после пребывания в зоне отчуждения потеряли здоровье. Остается лишь надеяться, что государство изменит отношение к людям данной категории и обеспечит им должную социальную защиту.

Н. АЛЕКСАНДРОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *