Чугуевский колхозник

Второй год по инициативе народного депутата Украины Дмитрия Шенцева на Чугуевщине проводится целенаправленная работа по увековечению памяти земляков—воинов, геройски погибших в годы Великой Отечественной войны.

Второй год по инициативе народного депутата Украины Дмитрия Шенцева на Чугуевщине проводится целенаправленная работа по увековечению памяти земляков—воинов, геройски погибших в годы Великой Отечественной войны.

 

В 2012-м удалось капитально отремонтировать памятники у братских могил в восьми населенных пунктах, установить мемориальные плиты с именами погибших в Введенке.

Не менее напряженная работа предстоит и в нынешнем году, так как, учитывая пожелания правления районного совета ветеранов, намечено установить дополнительные мемориальные плиты с именами обнаруженных поисковиками-краеведами погибших защитников Отечества, уроженцев нашего края.

 

Помимо этого планируется разместить на фасаде Чугуевского РДК мемориальную доску в честь жителей Чугуевцев, добровольно собравших в лихую годину 3 миллиона рублей для формирования танковой колонны «Колхозник Харьковщины» и 1,1 миллиона на формирование воздушной эскадрильи «Чугуевский колхозник».

 

Будет обновлена ритуальная площадка у памятной доски ушедшему в 1962 году командиру 75-й гвардейской Краснознаменной Бахмачской стрелковой дивизии, гвардии генерал-майору Василию Горишному в Башкиров-ке, удостоенному в 1943-м звания Героя Советского Союза за мужество и героизм, проявленные при форсировании Днепра.

Наш депутат-мажоритарщик Дмитрий Шенцев, чей отец также доблестно сражался на фронте с фашистскими оккупантами, постоянно заботится о ветеранах, уделяет этой уважаемой категории граждан особое внимание. Дмитрий Алексеевич регулярно встречается с убеленными сединой представителями старшего поколения, советуется с ними, обсуждает, как следует лучше решить тот или другой вопрос.

Последняя такая встреча состоялась в Граково, на которой обсуждалась перспектива установки в этом селе мемориальных плит, а также гранитной стелы в честь местного Героя Советского Союза Владимира Шандульг. Кстати, всем девятерым Героям Советского Союза, а также двум полным кавалерам ордена Славы, уроженцам нашего района, получившим высокие награды в годы войны, также планируется установить аналогичные постаменты в их родных населенных пунктах.

В общей сложности для реализации задуманного необходимо около 120 тысяч гривен и значительную часть этой суммы в качестве благотворительной помощи выделяет Дмитрий Шенцев. Оставшуюся часть профинансируют бизнесмены, руководители предприятий различных форм собственности, внеся подобным образом лепту в благое дело. На встрече в Граково местные предприниматели с готовностью согласились с таким подходом и первыми свои взносы внесли Дмитрий Шенцев и руководитель ЧП «Леокс-хауз» Максим Николаенко.


Этот проект, как и многие другие добрые начинания, нашел поддержку у главы райгосадминистрации Владимира Лобойченко, который активно участвует в их реализации.

Масштабные положительные преобразования на Чугуевщине невозможны без активной, согласованной деятельности рай-госадминистрации и райсовета, органов местного самоуправления территориальных громад, общественных организаций.

Дмитрий Шенцев выражает искреннюю признательность патриотам родного края, единомышленникам за плодотворные действия, направленные на улучшение благосостояния нашей жизни, сохранение и приумножение славной 90-лет-ней летописи Чугуевщины.

Леонид БОРИСОВ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *