рассказы о войне 1941 1945

Летом 1943 года немцы под Барвенково потерпели сокрушительное поражение. Началось освобождение Слобожанщины, в том числе и села Волохов Яр. Фашисты в панике отступали, бросая технику и боеприпасы. А люди радовались освобождению, кричали «Ура!», смеялись и плакали от счастья.

Летом 1943 года немцы под Барвенково потерпели сокрушительное поражение. Началось освобождение Слобожанщины, в том числе и села Волохов Яр. Фашисты в панике отступали, бросая технику и боеприпасы. А люди радовались освобождению, кричали «Ура!», смеялись и плакали от счастья.

ОТЕЦ пришел с фронта контуженый, мой дядя, моряк Иван Лысенко, погиб на Черном море, отец жены Надежды сгорел в танке во время Курского сражения… В других семьях тоже было много горя. И все же жизнь потихоньку налаживалась.

Летом 1945-го возвратился из немецкого плена еще тогда паренек Корней Борщ, и каким-то чудом привел с собой четыре лошади. Люди, узнав об этом, собрались посмотреть на диво — конюха с лошадьми. Потом на красавцах-лошадях обрабатывали колхозную землю.

Председателем колхоза был тогда Петр Гура. В 1946 году колхоз получил первый колесный трактор ХТЗ — без кабины, впереди два малых колеса, сзади — два больших. Первой трактористкой была моя тетя Ирина Бахтырь. Впоследствии, когда колхоз получил еще два таких тихохода, ее назначили бригадиром тракторной бригады, а трактористками стали девочки из нашего села. Получил колхоз и грузовую машину — «полуторку» ГАЗ. На шоферов — моего дядю Григория Бахтыря и его напарника Ивана Кравцова — легла нагрузка по перевозке зерна, грузов и людей.

Первый хороший урожай уродил лишь в 1948 году. В этом же году люди стали обзаводиться домашним хозяйством: коровами, птицей, обрабатывать домашнюю землю. Село было разделено на 4 колхоза: им. Димитрова, им. Дзержинского, им. Щорса и им. Тельмана.

В 1948 году на Пасхальный день случилась большая трагедия. Девять школьников нашли в поле мину и подорвались на ней. Шестеро ребят погибли сразу, трое были тяжело ранены. На похороны пришли всем селом…

В этом же году колхоз получил в Балаклейской МТС жатку и молотарку. До этого зерновые косили вручную косами, а женщины вязали снопы. Теперь с поджатки снопы свозили в скирду, вывозили в поле молотарку и там к ней подключали трактор со шнеком и молотили на зерно. Колхоз кормил завтраком, обедом и ужином прямо в поле. Несмотря на тяжелую работу, во время часового обеда пели песни, шутили. Потом просеянное зерно отправлялось в закрома на посевную, хлебосдачу в район и на трудодни.

На въезде в Волохов Яр, с левой стороны на бугре, до войны стояла большая с куполом белокаменная церковь. Одна из лучших в районе. Наполовину разрушенный после военных бомбежек храм из-за крепкой кладки выстоял. Й тогда где-то в 1950 году из Чугуєва привезли на прицепе танк и с пушки расстреляли его до основания. Грохот стоял над селом неимоверный. Мы, пацаны, бегали не понимая — зачем это делают? А старики, женщины и мужчины стояли и плакали. На этом месте давно уже стоит хата и там сажают огород. Но каждый раз, когда я приезжаю в село, прихожу на то место, где стояла великая белокаменная с золотым крестом над куполом красавица-церковь. И до сих пор задаю себе тот же вопрос: «Зачем?» Об этом мы говорим и с доярками МТФ № 4, которых из послевоенного коллектива осталось четверо. Это — Нина Белоус, Нина Павлова, Лидия Будко и Анастасия Луговая, честь им и слава!

В 1954-м меня призвали в армию. Три года служил в Белоруссии. Возвратившись в родное село, увидел много перемен. В домах появились свет и радио, много тракторов, комбайнов, машин, открылся клуб. В субботу привозили фильмы, а вечерами было слышно девичье пение под гармонь.

Село присоединили к совхозу № 7 с центральной усадьбой в Ивановке. А в 1960 году в Волоховом Яру образовался совхоз «Восток». Его первым директором стал мой школьный товарищ из Ивановки Василий Горлач.

Я поступил в Одноробовское училище механизации сельского хозяйства, окончил его и работал помощником комбайнера у Ивана Маковецкого, получившего орден Ленина за освоение целины. В 1959 году женился на Надежде Кривич. Кстати, ее дедушка Прокофий Долбий до войны был в селе волостным писарем. В 1960-м по семейным обстоятельствам мы переехали в Чугуев. Жена работала на мясокомбинате, а я 27 лет прослужил в Вооруженных Силах в Чугуевской 75-й танковой дивизии в связи. Горжусь тем, что обучил более 400 воинов-радистов для дивизии.

СЕГОДНЯ мало осталось в живых участников Великой Отечественной войны. Дети войны — тоже уже пенсионеры, но невозможно забыть им те годы лихолетья… Нам нужно помнить, чтобы никогда не повторились те ужасные кровавые события.

Иван БАХТЫРЬ, военный пенсионер, ветеран Вооруженных Сил,

Почетный радист СССР, уроженец села Волохов Яр, житель Чугуєва

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *