ГЕРОЕВ УВЕКОВЕЧИЛИ В ГРАНИТЕ

ГЕРОЕВ УВЕКОВЕЧИЛИ В ГРАНИТЕ

В Зарожном на минувшей неделе состоялось открытие памятных досок Героям Советского Союза, уроженцам здешних краев Василию Музыкину и Михаилу Игнатьеву.

ГЕРОЕВ УВЕКОВЕЧИЛИ В ГРАНИТЕ

В Зарожном на минувшей неделе состоялось открытие памятных досок Героям Советского Союза, уроженцам здешних краев Василию Музыкину и Михаилу Игнатьеву. ПАМЯТНЫЕ доски, изготовленные при финансовом содействии народного депутата Украины Дмитрия Шенцева, установлены на фасаде УВК. На гранитных плитах выгравированы портреты отважных земляков, один из которых был артиллеристом, другой — летчиком.

Почтить светлую память Василия Филипповича и Михаила Трофимовича, воинская доблесть которых отмечена наивысшей наградой СССР, пришли жители села, учащиеся и учителя учебно-во с питательного комплекса.

К присутствующим с призывом всегда помнить патриотов Родины, отстоявших ее свободу, обратились заместитель председателя райгосадмини-страции Вячеслав Коростелев, руководитель общественной приемной Дмитрия Шенцева в Чугуевском районе Леонид Борисов, сельский голова Ольга Бычкова, председатель местного совета ветеранов Зинаида Герасимова.

Горячей кровью славных сыновей и дочерей Отчизны полита земля Зарожного и Тетлеги. Даже спустя семь десятилетий в тетлежском лесу можно встретить изрешеченные пулями деревья, верхушки которых срезаны снарядами и минами. Только в маленькое село Тетлега не вернулись с полей сражений более 50-ти ее жителей.

Повезло Михаилу Игнатьеву. До войны паренек, выросший в крестьянской семье, окончил начальную школу в родном

селе, работал токарем на одном из заводов Харькова, а в 37-м закончил рабфак и аэроклуб. В Советской Армии — с 1938 года. Выпускник Сталинградской военно-авиационной школы летчиков (1940 г.), в июне 42-го ушел на фронт.

Заместитель командира эскадрильи 13-го авиационного полка лейтенант Игнатьев к маю 43-ш совершил 171 успешный боевой вылет, в 70-ти воздушных боях сбил лично 10 самолетов противника и 7 — в группе. 24 августа 1943 года за проявленные в боях героизм и отвагу нашему земляку было присвоено звание Героя Советского Союза.

Он награжден орденом Ленина, медалью «Золотая Звезда», тремя орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны I степени. С 1946 года Игнатьев — капитан в запасе. Жил и трудился в Майкопе Краснодарского края. Умер Михаил Трофимович 27 ноября 1973 года.

Жизнь, достойную уважения и примера для подражания, прожил и житель Зарожного Василий Музыкин, чьи родители были колхозниками. В Красную Армию пошел служить в 1936-м сразу после окончания Чугуевской школы № 1. Выпускник Одесского артиллерийского училища, орден Ленина и медаль «Золотая Звезда» получил за участие в советско-финской войне 1939-40 гг.

Отважно сражался наш земляк и в годы Великой Отечественной, на его счету десятки кровопролитных и наступательных боев, в которых командир одержал победу. А после войны мужественный офицер продолжил свое военное образование, в отставку вышел в звании полковника. Сердце Василия Филипповича перестало биться 28 мая 1980 года. Он награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны I степени, Двумя орденами Красной Звезды, медалями.

Григорий ДУБЯНСКИЙ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *