ОТЧЕТНОСТЬ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ

ОТЧЕТНОСТЬ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ

Управление Пенсионного фонда Украины в Чугуевском районе напоминает страхователям о возможности предоставления отчетности в Пенсионный фонд в электронном виде

ОТЧЕТНОСТЬ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ

Управление Пенсионного фонда Украины в Чугуевском районе напоминает страхователям о возможности предоставления отчетности в Пенсионный фонд в электронном виде с использованием электронной цифровой подписи (ЭЦП) без предоставления бумажного варианта отчета (согласно п. 2.2 Порядка формирования и предоставления страхователями отчета о суммах начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденного постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 8.10.2010  № 22-2, зарегистрировано в Минюсте Украины 1.11.2010 г. № 1014/18309).

ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ отчетов в электронной форме с использованием ЭЦП осуществляется через Интернет. Отчет в электронной форме является электронным документом и действителен согласно Закону Украины «Об электронных документах и электронном документообороте» от 22.05.03 года № 851-IV.

Для предоставления отчетности в электронном виде с ЭЦП необходимо приобрести сертификаты открытых ключей ЭЦП, сформированные аккредитованным центром сертификации ключей. Ключи ЭЦП, сформированные центром сертификации ключей, действительны для предоставления отчетности как в Пенсионный фонд, так и в налоговую инспекцию. Страхователи, которые пользуются программой М.Е.Doc, также имеют возможность отправлять отчеты в электронном виде в Пенсионный фонд.

В бумажном виде договор с Центром обработки электронных отчетов Пенсионного фонда не заключается. Вместо этого страхователь отправляет в электронном виде «Картку приєднання до договору про супровід електронних звітів у системі подання електронних звітів до ПФУ», которая формируется в программе.

Информацию об адресах и телефонах аккредитованных центров можно получить в управлении каб.403 или по тел. 2-52-64.

Наталья ИЗОТОВА, начальник отдела персонификации УПФУ в Чугуевском районе

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *