Татьяна Легкошерст

ОТ РУКОВОДИТЕЛЯ КРУЖКА — ДО ДИРЕКТОРА ДК

 

Среди десятков коллективов художественной самодеятельности, блестяще выступивших на фестивале «Свадьба в Малиновке — плюс», прекрасно смотрелись и эсхаровские «Зоряне», под руководством директора поселкового Дома культуры Татьяны Легкошерст.


Среди десятков коллективов художественной самодеятельности, блестяще выступивших на фестивале «Свадьба в Малиновке — плюс», прекрасно смотрелись и эсхаровские «Зоряне», под руководством директора поселкового Дома культуры Татьяны Легкошерст. Представляя славный край энергетиков, аматоры сцены показали украинский свадебный обряд «Домовиии». Суть его, продемонстрировать, как после состоявшегося сватовства родители жениха и невесты обговаривают между собой детали и нюансы предстоящей свадьбы. Театрализованное колоритное действие понравилось всем зрителям, а особенно, тонким ценителям многовековых народных традиций и обычаев. Кстати, ученица Татьяны Васильевны Татьяна Лазарева заняла второе место в одном из главных фестивальных конкурсов «Слобожанская Яруня».

 

16 СЕНТЯБРЯ директор одного из лучших на Чугуевщине учреждений культуры Эсхаровското ДК Татьяна Легкошерст отметила свой юбилейный день ролсдсния. О том, какое место в ее жизни занимают сцена художествсвенная самодеятельность, нам рассказал супруг именинницы, поселковый голова Анатолий Легкошерст.

— Как и семья — одно из главных, — улыбаясь, говорит Анатолий Владимирович. — Еще со школы знаю Таню как заводилу пионерских утренников и комсомольских вечеров. Музыка, песни, танцы, драматическое иску сство были и остаются ее стихией. Татьяна окончила детску ю музыкальную школу по классу игры на баяне. Думаю, что еще с детства она готовила себя к нелегкой профессии культработника.

Сразу после школы Татьяну приняли аккомпаниатором в Дом ку льту ры поселка энергетиков. Потом тропинка судьбы вывела ее на стезю торговли, затем реализовы-вала себя на ниве просвещения. Но где бы ни была, ее всегда тянуло к культуре. Когда девушке предложили должность руководителя кружка, сразу же согласилась. И как всегда Татьяна человек неутомимой энергии, все знания старалась передать детям. Ее усилиями были организованы и действовали различные кружки. Как результат, следующая ступенька в служебной карьере — художественный руководитель.

 

Между написанием сценариев праздничных мероприятий, новогодних утренников и «огоньков» Татьяна успешно сдавала сессии в культпросветучилище. Покорилась целеустремленной молодой женщине и следующая должность — заместитель директора Дома культуры. С 2005 года Татьяна Васильевна на его капитанском мостике. За эти годы в Доме культуры происходят большие творческие перемены. Двери очага культуры всегда открыты и жизнь здесь бьет ключом — работают хореографический и вокальный кружки, функционирует библиотека отбою нет от желающих поупражняться на тренажерах. И. что немаловажно, без аншлагов не проходит ни один концерт, ни одно мероприятие. Например, традиционное

ское шоу для влюбленных вышло на районную орбиту, теперь поболеть за соревнующиеся между собой пары съезжаются сотни жителей района. Для зрителей, которым не хватило мест в большом зале, заносят секции стульев из других комнат. Кстати, благодаря директору поселкового ДК персоналу, принципиальной позиции лидера громады на Эсхаре удалось сохранить киноаппаратную с бобинами некоторых советских фильмов. Возродить демонстрацию киноклассики на большой экран — заветная мечта юбиляра.

Во всех творческих начинаниях Татьяну Васильевну поддерживает семья. Участвует в художественной самодеятельности дочь Ирина. Мужу Анатолию, как главному критику, она читает вслух только что написанный сценарий. Кстати, они неразлучны с 10 класса, с тех пор, как говорится, вместе и в торе и в радости. В эти дни семья Легкошерст, их верные помощники основательно готовятся к проведению в поселке в юнце сентября традиционного матча памяти бывшего защитника «Металлиста» Александра Косолапова с участием ветеранов футбола друзей и земляков игрока. Можно не сомневаться, что мероприятие, за ку льту рную часть которого отвечает руководитель учреждали ку льту ры Татьяна Легкошерст со своим дружным коллективом, с задачей справится, и оно, как всегда пройдет успешно.

Редакция газеты «Красная звезда» поздравляет Татьяну Легкошерст с замечательным юбилеем! Желаем Вам здоровья, счастья, вдохновения, неиссякаемой фантазии и семейного благополучия!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *