Алла Алексеевна Довженко

У НИХ родилась красивая, кудрявая доченька, моя бабушка Алла, которая уже с детства обрисовывала собственные мечты, много читала, фантазировала, воображая себя героиней сказок, рассказов о детях и, конечно же, учителем.

У НИХ родилась красивая, кудрявая доченька, моя бабушка Алла, которая уже с детства обрисовывала собственные мечты, много читала, фантазировала, воображая себя героиней сказок, рассказов о детях и, конечно же, учителем.

 

Она была чрезвычайно подвижным, непоседливым, ко всему на свете интересующимся ребенком. А еще — любила общаться со старшими, обо всем ей хотелось узнать. Ее искренние, добрые, голубые глаза всегда светились добротой и особым доверием. Училась в школе старательно, родители почти ее не контролировали, потому что все время поглощали проверка тетрадей, написание поурочных планов, совещания, повышение педагогического профессионализма.

Алла закончила 8 классов в 1966 году. Потом — быстрее к новым знаниям, к педагогической науке в стенах Лебединского педучилища. И наконец в один из погожих сентябрьских утренников она встретила своих малышей, стоя рядом со старшими коллегами на праздничной линейке. Одно единственное желание охватило тогда молодого специалиста: скорее бы в класс! Так начата педагогическая дорога моей бабушки Аллы Алексеевны Довженко, ныне — признанного педагога-пенсионера, отличника народного образования Украины, старшего учителя. Она до сих пор помнит каждого ученика, мельчайшие подробности первых уроків. ее воспитанники (а через ее сердце прошли сотни ребятишек) стали врачами, учителями, предпринимателями и просто хорошими людьми.

Наблюдая за взлетом судьбы моей любимой бабушки, которая, кстати, родилась именно в первое воскресенье октября, в День учителя, можно еще долго строить строка, вписывая туда составляющие ее личного, собственно созданного счастья, вымерянного и нарисованного, выстраданного и виплаканого силами великого неутомимого труда, осмысленного и бескорыстно преданного людям, а особенно детям.

 

Ведь, как и каждый учитель, Алла Алексеевна по велению сердца сознательно положила свою жизнь на алтарь образовательного подвижничества.

…1 сентября 2007 года. Торжественная праздничная линейка в ОШ 1-3 ст. с. Лебяжье. Один за одним родители заводят своих детей-первоклассников. Бабушка впервые за 37 лет не встречает их, а приглашена в президиум. Волнуются дети, родители, учителя… И вот слышать голос директора заведения Антонины Ивановны Середы:

— Дорогие детки! В этом году наша уважаемая Алла Алексеевна уходит на заслуженный отдых, но оставить профессию своей жизни, дружескую школьную семью ей будет непросто. И сегодня она с гордостью передает маленьких школьников своей дочери — Людмиле Владимировне Бурейко.

Аплодисменты, поздравления… А бабушка, как всегда, улыбающаяся и, пожалуй, едва ли не больше взволнована. Ведь это — высшая оценка работы учителя перед Родиной, которую она так искренне любит и любовь к которой день за днем щедро сеяла в детские души.

Денис БУРЕЙКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *