НИ дня БЕЗ ФИЗКУЛЬТУРЫ

За годы работы ДЮСШ «Колос», почти 20 последних лет из которых ею руководит Евгений Коновалов, персоналом школы было подготовлено 2 мастера спорта международного класса 27 кандидатов в мастера спорта 85 перворазрядников и свыше 500 спортсменов массовых разрядив.


За годы работы ДЮСШ «Колос», почти 20 последних лет из которых ею руководит Евгений Коновалов, персоналом школы было подготовлено 2 мастера спорта международного класса 27 кандидатов в мастера спорта 85 перворазрядников и свыше 500 спортсменов массовых разрядив.

ИЗ 70 ЛЕТ жизни ветерана физкультурно-спортивного движения, педагога и наставника молодежи лишь четыре года прошли без игр и соревнований, потому как появился на свет Евгений Алексеевич в непростой год для страны — в сентябре 1941-го, когда на нашу землю ступили немецко-фашистские захватчики. Но даже на объятой пламенем, изрытой снарядами и бомбами земле ему, трехлетнему малышу, хотелось ударить по тряпочному мячу, пробежаться по травяному лугу… И только в послевоенное время Женя научился держать футбольные ворота «на замке», верхом на лошади скакать, когда уходил в ночное, и даже плавать со сломанной рукой.

Наберется с десяток видов спорта, в которых Евгений Коновалов стал разрядником: легкая атлетика, гиревой спорт, борьба, лыжи, волейбол настольный теннис, городки. В 7-м классе он крутил на турнике «солнце», а в 8-м в районном первенстве по лыжным гонкам занял 3-е место среди взрослых. Мама, учитель по профессии, поощряла стремление сына заниматься спортом. Впрочем, юноша не планировал жизнь свою целиком посвящать спорту, и в 17 лет осуществил свою детскую мечту — стал водителем грузовика.

 

Но, крутя баранку, проявил качества лидера, спортивного организатора и народного умельца, которому пришлось мастерить ту же штангу из железа, маты для борьбы, другой спортивный инвентарь. В конце 50-х, занимая должность председателя первичного коллектива физкультурников общества «Колхозник», побывал на курсах настольного тенниса во Львове. Кстати, в селе играли в эту игру на сдвинутых канцелярских столах. Спустя годы Евгений Алексеевич, будучи преподавателем физкультуры в СПТУ-3,собственноручно сварил гимнастический уголок, которым учащиеся пользуются и поныне.

Его дальнейшую судьбу определили служба в армии, где Евгений, физорг роты, занимался сразу несколькими видами спорта, и случайный визит на работу к дяде Яценко, председателю районного физкультурного общества «Колхозник», который предложил племяннику вакантную должность инструктора. Личным примером — а это завоеванные спортсменом титулы чемпиона области по гиревому спорту и тяжелой атлетике в среднем весе — новоиспеченный сотрудник вовлекал ровесников в захватывающий мир пьедесталов, медалей, рекордов и достижений. Сменив вышедшего на пенсию дядю, Коновалов в 1970 году возглавил районное физкультурное общество, которое обрело название «Колос».

Начались новые будни, наполненные заботой о подрастающем поколении. Необходимо было реконструировать городской стадион, возводить спортивные площадки, создавать спортивные клубы как общественные организации — и со всем этим Евгений Алексеевич, отметивший недавно свой 70-летний юбилей, успешно справился. Чугуевский район во всех областных спартакиадах ниже третьего места не занимал.

 

На разных должностях именинник работал в городских и районных структурах власти, но все они были связаны с массовой физкультурой и спортом. Его ученики — юные спортсмены, их наставники — добивались и добиваются хороших результатов на зеленых полях, легкоатлетических манежах, лыжне, борцовских ковриках. Так Сергей Петрищев из Каменной Яруги, нынче спортивный тренер лыжной базы «Темп», входил в десятку сильнейших лыжников Украины среди юниоров, а самбисты из Чкалове ко го становились чемпионами не только Украины, Европы, но и мира.

—    Евгений Алексеевич, ваши дети и внуки со спортом дружат?

—    Дочь Зоя лыжами занималась, окончила физкультурный вуз, сын Алексей — майор в отставке, также многому обязан спорту, внук Женя, студент, увлекся атлетической гимнастикой. Внучка Таня этим летом поступила в Харьковский университет, надеюсь, по утрам она зарядку делает.

—    Самая главная в вашей жизни спортивная награда?

—    Олимпийская грамота, подписанная президентом Международного олимпийского комитета Хуаном Антонио Самаранчем.

—    О каких физкультурных проблемах стоит говорить в полный голос?

—    Слабая материальная база. Там, где ранее функционировали гимнастические и баскетбольные уголки, стоят гаражи, магазины, в лучшем случае, детские площадки. Еще одна боль — ослабленные в плане здоровья дети: если в былые времена ученики 9-10-х классов могли пробежать на лыжах 10-15 км, их теперешние ровесники — от силы 1-2 км.

—    Сколько выжимаете рукой на динамометре?

—    80 делений. А когда-то прибор зашкаливал. Каждое утро начинаю с зарядки, вечером смотрю спортивные телепередачи. Увлекаюсь рыбалкой в любое время года.

Коллектив  поздравляет юбиляра с 70-летием и желает здоровья, долгих активных лет жизни!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *