ТУРЧИНОВ ЕВГЕНИЙ ИВАНОВИЧ

Бессменный на протяжении около сорока последних лет руководитель районной организации ФСО «Колос» Евгений Турчинов — интересная творческая личность, многолетний внештатный корреспондент нашей газеты. Накануне 65-летнего юбилея с по-юношески задорным организатором физкультурно-спортивного движения на Чугуевщине встретился наш корреспондент.


—    Оценивая пройденный жизненный путь, какой достигнутый результат считаете важнейшим на данный момент?

—    Конечно же, дружную семью — любимую, преждевременно ушедшую жену Татьяну, с которой воспитали троих сыновей —Александра, Алексея и Евгения, окончивших аграрный университет им. Докучаева. Старший — кандидат сельскохозяйственных наук, трудится главным агрономом в крупном агропредприятии, воспитывает двоих детей, моих любимых внуков. Средний возглавляет лабораторию на пищевом предприятии в Харькове, а младший занимается музыкальным творчеством в популярной группе «Дети капитана Гранта». Я горжусь сыновьями, переживаю за них и надеюсь, что они, а также мои нынешние и будущие внуки будут счастливы.

—    Приносит ли вам удовлетворение работа, и как вы оцениваете нынешнее состояние спортивной инфраструктуры в сельской местности?

—    В начале карьеры массовое оздоровительное движение на Чугуевщине было гораздо масштабнее — на каждом сельхозпредприятии имелся спортинструктор, активно действовали лыжные базы в Кочетке и Введенке, гребная — на Эсхаре, другие объекты. Сегодня — другое время, и с ностальгией вспоминается прошлое, когда в морозные, снежные зимы и детвора, и молодежь азартно сражались на хоккейных импровизированных площадках, в том числе на замерзших водоемах, соревновались на лыжной тропе. Летом до вечера гоняли мяч на футбольных площадках, купались, играли в волейбол, катались на велосипедах.

 

Теперь гораздо больше искушений — один Интернет чего стоит, а отсюда — недостаток двигательной активности, слабое здоровье у подрастающего поколения… Однако здравый смысл всегда возобладает в конечном счете и дальновидные руководители начинают поощрять здоровый образ жизни в трудовых и учебных коллективах, обращают на этот вопрос первостепенное внимание. Отличительной чертой «Колоса» остается массовое привлечение сельских жителей к активному досугу и главный результат на этом пути — не рекордные очки и секунды, а крепкое здоровье украинцев.

 

Что касается лично меня, я рад заниматься любимым делом и доволен, что по-прежнему проводятся регулярные районные спартакиады среди коллективов физкультуры и руководителей, приобретает большую популярность конкурс «Богатырь Чугуевщины». Хочется, чтобы в районном первенстве по футболу участвовало больше юношеских команд, в ДЮСШ «Колос» шире культивировались различные виды спорта и, конечно, развивались материально-техническая база, инфраструктура спортсооружений.

—    Вы замечательно выглядите и личным примером впечатляюще пропагандируете преимущества здорового образа жизни. Поделитесь своими секретами.

—    Любимые увлечения — охота, рыбалка и пчеловодство. Во время увлекательного соревнования с диким зверем фиксировал до 30 пройденных километров по лесу, пахоте, неудобьям. Люблю возиться в саду и огороде, регулярно делаю зарядку, не курю. Приходится постоянно усовершенствовать родительский дом в Малиновке, так что без дела не сижу. На здоровье не жалуюсь и всем советую побольше двигаться, ощущать радость бытия и излучать позитивную энергетику!

Коллектив редакции газеты Красная звезда» поздравляет нашего многолетнего друга с юбилеем. Желаем Вам, Евгений Иванович, здоровья, счастья и долголетия!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *