ВСЕРЬЕЗ И НАДОЛГО

ВСЕРЬЕЗ И НАДОЛГО— УТВЕРЖДАЕТ ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР АГРОКОМБИНАТА «СЛОБОЖАНСКИЙ» СЕРГЕЙ ЛУКЬЯНОВИЧ


В ОТКРОВЕННОМ ИНТЕРВЬЮ СЕРГЕЯ ЛУКЬЯНОВИЧА — 0 НАМЕЧАЕМЫХ СМЕНЕ ГЕНОФОНДА В СВИНОВОДСТВЕ, УВЕЛИЧЕНИИ ДОЙНОГО СТАДА, РАЗВИТИИ ОВОЩЕВОДСТВА, ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ С ПАЙЩИКАМИ.

 

В конце минувшего года на крупнейшем в районе агропредприятии ПАО «АК «Слобожанский» сменился собственник. С той поры в адрес новой команды управленцев комбината звучит множество претензий — от уволенных работников, пайщиков, кредиторов. Недовольны и продолжающие работать здесь труженики, так как столкнулись с долгами по зарплате, а тут еще неприятная новость — гигантский свинокомплекс, в котором в советское время содержалось более ста тысяч животных, прекращает существование… Чтобы избежать кривотолков и получить разъяснения из первых уст, наш корреспондент встретился с генеральным директором комбината Сергеем Лукьяновичем.

 

—Что можете сказать в оправдание, Сергей Васильевич? Насколько правы ваши оппоненты, утверждающие, что новые хозяева предприятия — разрушители, а не созидатели, начавшие с вырезания свинопоголовья?

—    Мы начали как раз восстанавливать и развивать свиноводство. На протяжении 8 месяцев проводилась масса экспериментов, в том числе по созданию высокопродуктивного гибрида, значительно улучшились кормление и уход, и, соответственно, экономические показатели. Впервые за последние годы выращенная свинина в августе-сентябре принесла, хоть и минимальную, но все же прибыль. В то же время окончательно осознали, что на имеющемся изношенном генофонде двигаться вперед невозможно и эффективного бизнеса не построить.

Иного пути, кроме избавления от имеющегося сорокатысячного поголовья и замены его на новую породу — нет. К предстоящей зиме свиней на комбинате не будет, в пустых фермах весной приступят к санитарной обработке и реконструкции. Тем временем специалисты тщательным образом определятся со следующим генотипом (ошибка в этом ключевом вопросе исключается) и через полтора-два года свинопоголовье начнет возрождение.

Одновременно необходимо решить проблему собственной кормовой базы — основополагающего фактора успешного развития животноводства.

—    Выходит, что на предприятии ожидается серьезное сокращение численного состава?

—    На данный момент у нас трудятся 780 человек, почти 170 го которых в результате временной остановки свинокомплекса окажутся не у дел. Часть из них переведем на другие участки, остальным поможем пережить вынужденный непростой этап. В частности, животноводы получат в качестве своеобразной компенсации в личное пользование свиней и поросят, которых по льготной цене предлагаем также приобрести всем труженикам комбината и пайщикам. Проведено собрание с участием руководства районного центра занятости, на котором детально рассмотрены возможные перспективы дальнейшего трудоустройства наших тружеников. Уверен, что скоро они смогут вернуться на обновленный свинокомплекс.

—Другой болезненной проблемой остаются долги по зарплате перед тружениками комбината. Как скоро такая порочная практика будет изжита?

—    Убыточное свинопроговодст-во привело к тому, что за многие последние годы не приобретались новые техника и оборудование, пришлось договариваться о переносе сроков погашения кредитов, обязательства по которым, кстати, выполняем неукоснительно. Приходилось выбирать — либо кормить свиней, либо платить зарплату. В ближайшее время долги погасим, нормализуем ситуацию, и, надеюсь, навсегда забудем о подобном явлении. Хочу поблагодарить тружеников комбината за понимание и терпение, призвать весь коллектив трудиться слаженно, инициативно, ответственно. Принцип деятельности нашей компании в том, что каждый работник вправе рассчитывать на карьерный рост, должное стимулирование. Следует признать, что наиболее сложной задачей оказалось изменить прежние стереотипы мышления многих тружеников, обязанных понимать, что от конкретного вклада каждого из нас зависят как общий успех, так и личное благосостояние. Определенные успехи в этом направлении достигнуты, но многое еще предстоит осуществить.

—    В чем заключается причина конфликта с пайщиками, часть из которых не продлила арендных отношений с комбинатом?

—    Действительно, количество обрабатываемой нами земли (около 10 тысяч гектаров) несколько сократилось, что вызывает серьезную обеспокоенность. Трудно удовлетворить разноплановые запросы более двух с половиной тысяч пайщиков и новые взаимоотношения всегда строятся непросто. Тем не менее, изначально на комбинате создан с пециальный отдел, занимающийся исключительно данным вопросом в партнерстве с группой активистов — арендодателей. Обязательства выполняем своевременно и в полном объеме, выплачиваем 3,2% от оценочной стоимости участка по желанию — как в денежном, так и в натуральном выражении. Причем неукоснительно соблюдаем правительственное распоряжение и произвели положенную индексацию, учитывающую уровень инфляции.

Кстати, со следующего года повышаем ставку до 4,5% и уверены, что в будущем наии ряды будут ЛИШЬ МНОЖИТЬСЯ. Иначе не может быть —такое мощное предприятие, имеющее колоссальный потенциал, солидных и амбициозных акционеров, квалифицированный персонал, в состоянии решать самые сложные задачи, успешно развиваться.

—    Какие приоритетные направления деятельности отныне определены в вашем многопрофильном хозяйстве?

—    Серьезно займемся крупным рогатым скотом и увеличим дойное стадо до полутора тысяч голов, практически на треть. Модернизируем уникальный доильный зал на ферме в Гавриловке, за счет повышения трудовой и технологической дисциплины доведем надои от каждой буренки до 8 тысяч килограммов за год (сейчас — менее 6 тысяч). Продолжим целенаправленную работу в растениеводстве, и будем добиваться более весомых резуль тагов. В нынешнем можно сказать лопатой, собрали урожай (на некоторых участках — до 80 центнеров пшеницы с гектара), не экономя при этом на элитных семенах, средствах защиты, удобрениях. Безупречно выдерживаем научно обоснованный севооборот, провели тщательнейший анализ имеющихся площадей. Абсолютно точно знаем величину затрат и отдачу с каждого поля, четко представляем дальнейшие планы. Впервые посеяли рапс и сою, будем расширять свекловичные площади, особое внимание — кормовым культурам.

Учитывая, что имеем до полутора тысяч орошаемых полей, собираемся развивать овощеводство, в котором обеспечим сезонную занятость и для тружеников, прежде занятых в свиноводстве.

Приступили к поэтапному обновлению технического парка и приобрели трактор «Кейс», высокопродуктивную сеялку с полным комплектом навесного оборудования. В ближайшей перспективе обзаведемся кормозаготовительным комплексом, в бкэджете на следующий год предусмотрим серьезные инвестиции во все направления своей деятельности. Недоброжелателям и скептикам заявляю, что наша команда пришла работать всерьез и надолго, а «Слобожанекий» будет уверенно двигаться вперед. В завершение диалога отмечу, что коллектив комбината и впредь намерен оказывать всевозможную помощь местным громадам Чкаловского, Ивановки, Юрченково, принимать активное участие в общественной жизни Чугуевщины, оставаться одним из ведущих доноров районного бюджета.

 

 

•    За 9 месяцев нынешнего года ПАО «АК «Слобожанский» перечислил налогов и обязательных платежей на общую сумму 8 миллионов 425 тысяч гривен, что почти на 2,5 миллиона гривен больше, чем за аналогичный период 2010 года.

•    ПАО «АК «Слобожанский» оказал местной громаде благотворительную помощь на реализацию социальных проектов в сумме около 200 тысяч гривен.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *