Андрей Яковенко

Приказом председателя Госкомрезерва Украины с 16 июня 2011 года исполняющим обязанности директора (позднее — генерального директора) Новопокровского комбината хлебопродуктов назначен Андрей Яковенко. На днях из Киева пришла добрая весть — коллектив комбината занял первое место в международном экономическом рейтинге «Ліга кращих» среди аналогичных отечественных предприятий, а руководитель комбината награжден орденом «Хрест пошани України».

Приказом председателя Госкомрезерва Украины с 16 июня 2011 года исполняющим обязанности директора (позднее — генерального директора) Новопокровского комбината хлебопродуктов назначен Андрей Яковенко. На днях из Киева пришла добрая весть — коллектив комбината занял первое место в международном экономическом рейтинге «Ліга кращих» среди аналогичных отечественных предприятий, а руководитель комбината награжден орденом «Хрест пошани України».

 

ДОСЬЕ. Андрей Валерьевич Яковенко — 39 лег, выпускник машиностроительной академии в Краматорске. Занимался частным бизнесом, руководил мощными элеваторами в Донецкой области, Николаевском морском порту. Обобщает накопленный практический опыт для научной диссертации, утверждает, что еще многому должен научиться в профессиональном плане и останавливаться на достигнутом не намерен.

— Поздравляю вас, Андрей Валерьевич, и весь трудовой коллектив комбината с очередным признанием несомненных заслуг. По каким критериям определялся фаворит отраслевого рейтинга?

-— Спасибо за поздравления и огромная благодарность коллегам — труженикам НКХП, с которыми мы — одна команда,целенаправленно двигающаяся вперед. Критериями рейтинтвых оценок являются основные производственные показатели, среди которых — объем выпускаемой продукции, ее качество, условия труда, уровень зарплаты и т. п. Конечно приятно, что мы опередили таких признанных лидеров, как «Кшвмлин», «Дшпромлин», но куца сложнее теперь будет отстоять завоеванную позицию.

—Недавно на вашем предприятии состоялось представительное совещание — торжество по случаю 10-летнего юбилея ассоциации «Харьковптицепром». Прокомментируйте его итоги.

—В свое время именно наш комбинат инициировал создание ассоциации, и неслучайно юбилейная дата отмечалась в Новопокровке. К нам приехали многие потенциальные партнеры, заместитель главы облшсадминистрации Виталий Алексейчук, председатель совет директоров союза птицеводов и кормог (роизводителей Украины Александр Бакуменко, генеральный директор ассоциации «Харьковптицепром» Вадим Шиян.

 

В очередной раз комбинат продемонстрировал свои возможности одного из, безусловно, лучших отечественных производителей комбикормов и премиксов, будем надеяться, что данное, наиболее перспективное направление, наряду с мукомольным, получит дополнительный импульс. Техническое оснащение нашего комбикормового завода едва не лучшее в стране и просто грешно использовать его малопродуктивно. В минувшем месяце мы выпустили всего 700 тонн комбикормов, в то время как можем 10 тысяч.

— Такой разительный дисбаланс — следствие упадка животноводческой отрасли? Но ведь всею н нескольких километраж от вашего комбината находится крупный птицеводческий комплекс «Голден-кросс», которому ежедневно необходимы тонны питания для курей.

— Стратегической ошибкой является станка на реализацию комбикормов преимущественно ДЛИ населения, розничная торшнля. Дело это рискованное и непредсказуемое. Отказываться от него не стоит, но доминирующим фактором должны быть стабильные мощные партнеры, с некоторыми из которых — широко известными торговыми марками «Курочка ряба» и «Гавршивські курчата» — налаживаем сейчас взаимовыгодные отношения. К нам приезжали зарубежные делегации из Туркменистана и Сирии, так что, возможно, наряду с гранулированными отрубями будем экспортировать и комбикорма. Пытаемся заинтересовать соседей — «Голден-кросс», но пока в Новопокровку корм для птицы завозят из Невской области. Также, кстати, как и муку для Салтовского хлебозавода — из Донбасса. С экономической точки зрения — это абсурд, но таковы реалии жизни.

 

 

— Большинство наших граждан волнует вопрос цены основного продукта — хлеба, выпекаемого, в том числе из вашей муки. Он может подорожать? Какие упреждающие меры для возможных негативных последствий предпринимает государство?

 

— Благодаря небывало рекордному за все годы к независимости урожай зерновых ситуация стабильный и  прогнозируемый. Госкомрезерв и   Аграрный фонд Заложили достаточный запас продовольственной пшеницы, во всеуслышание заявив, что если цена муки высшего сорта превысит 2,8 гривны за килограмм, то на рынок в необходимом количестве немедленно поступит аналогичная продукция из государственных закромов по прежней цене. Кроме того, запас прочности гарантируют дополнительные региональные резервы зерна. Кстати, Чугуевский район, благодаря четкой организации и контролю со стороны председателя райгосадминистрации Владимира Лобойченко, одним из первых на Слобожанщине в полной мере справился с поставленной задачей.

 

Как раз мука из регионального фонда предназначена для выпечки так называемых социальных сортов хлеба на Кулиничевском комбинате и опасений для подорожания хлеба нет. Я участвовал в подписании меморандума между хлебопеками и мукомолами Слобожанщины о стабильной цене на социальные сорта хлеба до нового урожая в присутствии главы Кабмина Николая Азарова и губернатора Михаила Добкина. К слову, приятно отметить, что в минувшем месяце наш комбинат выработал 14,8 тысячи тонн превосходной муки, что является предельной проектной мощностью.

— В завершение диалога поделитесь намерениями, связанными с наиболее актуальной нынешней темой — энергосберегающими технологиями.

— В наших планах — использование в качестве топлива половы, то есть отходов производства. Дорогостоящий проект окупится через несколько лет, но больше не придется сжигать газ. Планируем полностью отапливать за счет зерноотходов производственные помещения и административный корпус комбината, а также частично — близлежащий микрорайон. В данный момент все тщательно обдумываем с подрядчиками, возможно, в следующем году реализуем задуманное.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *