Нина Андреевна Мазняк

Медсестра, несущая добро и веру

Эту обаятельную женщину в Чугуеве знают очень многие. Наслышанные о ее доброте и высоком профессионализме, люди в случае беды обращаются к ней за помощью. Вот уже полвека прекрасно исполняет свой долг медсестры Нина Андреевна Мазняк.

Медсестра, несущая добро и веру

Эту обаятельную женщину в Чугуеве знают очень многие. Наслышанные о ее доброте и высоком профессионализме, люди в случае беды обращаются к ней за помощью. Вот уже полвека прекрасно исполняет свой долг медсестры Нина Андреевна Мазняк.

Удивительно, что всех своих многочисленных пациентов она знает и,помнит по именам. Спасала она и нашу семью: сначала мужа, а потом и меня. В любую погоду — жару, холод, слякоть — она спешит на помощь к пациентам, преодолевая пешком немалые расстояния, поднимаясь на высокие этажи. К людям Нина Андреевна всегда доброжелательна, всех встречает улыбкой, обращается

добрым словом. Интересно, что она никогда не приступает к процедурам без молитвы. Благодаря ей многие пациенты узнали библейские высказывания и притчи и даже нашли свою дорогу к Богу. Для каждого человека она умеет найти слова поддержки, которые так необходимы в трудную минуту! Все, кому приходилось обращаться к Нине Андреевне за помощью, всегда с благодарностью вспоминают о ней как о человеке, щедром и добром.

Нину Андреевну Мазняк гложем смело называть нашей землячкой: хоть она и не коренная жительница Чугуева, но живет в нашем городе уже много лет. Родилась на станции Суслово в Марийской республике, где ее отец работал начальником участка по заготовке строительного леса. Там познакомились с шоферами из Чугуева и Харькова, которые очень хвалили свои родные края. Однажды родители Нины Андреевны приехали посмотреть на эти места, и так им здесь понравилось, что вскоре перевезли свой бревенчатый дом в Ивановку Чугуевского района, здесь все их восемь детей закончили школу. Нина Андреевна выбрала для себя профессию медсестры, две ее старшие сестры стали врачами, в медицине и ее сын и племянники. Еще в годы военного лихолетья представители старшего поколения этой прекрасной семьи ступили на медицинскую стезю, когда в военном госпитале помогали врачам и медсестрам спасать раненых.

Трудовая деятельность Нины Андреевны проходила в Чугуеве: она работала и в школе-интернате, и в детском саду, и в-пионерском лагере, и в медчасти ЧЗТА, и в хирургическом отделении Чугуевской ЦРБ. Где бы она ни трудилась, за труд всегда получала благодарности и грамоты. С теплотой вспоминает Нина Андреевна людей, с которыми приходилось работать, особенно докторов Андрея Александровича Бурцева и Вячеслава Яновича Трутато.

Говорят, что талантливый человек талантлив во всем. Автору этих строк посчастливилось увидеть иконы, которые вышивает крестиком и бисером Нина Андреевна, попросившая у батюшки благословения на это занятие. Словами невозможно описать красоту работ, созданных руками заботливой медсестры!

Недавно Нина Андреевна попала в больницу. Когда ей стало немного лучше, она стала помогать более слабым пациентам, ведь призвание этой замечательной женщины — помогать другим, без этого жизнь теряет смысл.

От имени пациентов и друзей я искренне желаю Нине Андреевне Мазняк скорейшего выздоровления, благополучия, пусть добро всегда возвращается к этой прекрасной женщине, несущей тепло и святость.

А. МРАЧКОВСКАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *