ЮРИЙ АКИМЕНК0

СОКРОВИЩА ЮРИЯ АКИМЕНК0

ОГНЕБОРЕЦ, КОЛЛЕКЦИОНЕР, СПОРТСМЕН И НАСТАВНИК УТВЕРЖДАЕТ, ЧТО САМОЕ БОЛЬШОЕ БОГАТСТВО ЧЕЛОВЕКА — ПРЕДАННОСТЬ СВОЕМУ ДЕЛУ

 

Любителям спорта № 1 в нашем районе и, прежде всего, малиновским футбольным фанам известно, что воспитанники детского тренера по футболу Юрия Акименко выступают за юношескую сборную Украины, играют в первой национальной лиге и в Белорусской хоккейной экстралиге. Но мало кто знает о том, что Юрий Николаевич уже много лет коллекционирует огнетушители. Сегодня его собрание насчитывает более 100 баллонов.

ЮРИЙ АКИМЕНК0

СОКРОВИЩА ЮРИЯ АКИМЕНК0

ОГНЕБОРЕЦ, КОЛЛЕКЦИОНЕР, СПОРТСМЕН И НАСТАВНИК УТВЕРЖДАЕТ, ЧТО САМОЕ БОЛЬШОЕ БОГАТСТВО ЧЕЛОВЕКА — ПРЕДАННОСТЬ СВОЕМУ ДЕЛУ

 

Любителям спорта № 1 в нашем районе и, прежде всего, малиновским футбольным фанам известно, что воспитанники детского тренера по футболу Юрия Акименко выступают за юношескую сборную Украины, играют в первой национальной лиге и в Белорусской хоккейной экстралиге. Но мало кто знает о том, что Юрий Николаевич уже много лет коллекционирует огнетушители. Сегодня его собрание насчитывает более 100 баллонов.

частный музей

— В МОЕЙ коллекции старые химическо-пенные огнетушители, которым уже лет по 60, их новое поколение, — говорит Юрий Акименко. — Кстати, современными аппаратами можно гасить электроустановки под напряжением до 1000 вольт и работать в диапазоне температур от — 400 до + 500 градусов по Цельсию. Главное, научиться пользоваться огнетушителем, и тогда он спасет имущество, а возможно и жизнь.

В разговоре Юрий Николаевич, возглавляющий Чугуевское ремонтное предприятие добровольного пожарного общества, признался, что в ближайшие годы хочет создать музей, в котором экспонаты будут различным образом связаны с огнем.

В двух комнатах небольшого частного дома он воссоздает довоенную и послевоенную обстановку сельского жилища. Сегодня в его собрании примусы, керосиновые лампы, керогазы, керосинки, подсвечники, лампадки, утюги, та же печь с лежанкой. Собранную коллекцию так называемых нагревательно-осветительных приборов дополняют веретено, старинные кувшины, крынки, казаны, серпы, рогачи. В другом углу дома разместились кочерга, толкач, макогон, макитра, мешалка, дореволюционная гладилка, столетняя шляпа из рогозы. Но, пожалуй, особое место среди экспонатов занимает шкаф — ровесник бабушкиной свадьбы в 1905 году. А хромированная пожарная каска 40-х прошлого века на видном месте всегда напоминает о главном предназначении будущего музея — служить пропаганде пожарного дела.

—    Будем рады школьникам и студентам из района, да и изо всей Слобожанщины, — говорит глава известной малиновской династии.

—    В нашем музее ребята и взрослые смогут обучиться правилам пользования огнетушителями. Мы научим и печь топить, и готовить настоящий украинский борщ. Да и рассказать есть о чем. Столько интересных историй и баек.

Конечно, все они связаны с пожаротушением. Например, много лет назад непотушенный горе-туристами костер в лесу, неподалеку от малиновского склада инженерных боеприпасов, вызвал загорание хвойной подстилки. Начался верховой пожар. И если бы не решительность и отвага армейского пожарного расчета, сумевшего точными ударами из двух стволов сбить пламя наземь, трагедии, подобно Лозовской, не миновали бы. А в начале XX века искры из паровоза уничтожили десятки мазаных под соломой хат в Малиновке, примыкающих к железной дороге.

в мурманск — за танцевальными сапогами!

ЮРИЙ АКИМЕНК0

ЕСТЬ еще одна страсть у этого удивительного человека — к пожарно-прикладному спорту. Увлекся он им в 1979 году, когда отслужив срочную службу, поработав на заводах им. Малышева и ХЗДТ, вернулся в Вооруженные Силы и стал военным пожарным в воинской части, которая обслуживала здешний арсенал. Командир подразделения поставил перед прапорщиком Акименко задачу — вывести мали-новскую команду по пожарно-прикладному спорту с последнего места в областных соревнованиях в призеры.

—    Я знаю, чего нам не хватает для победы, — вызвал офицера на откровенность Акименко, — облегченной обуви. Ведь в тяжелой кирзе не просто преодолевать препятствия, подниматься по пожарной лестнице. Разрешите смотаться в Мурманск!

—    Зачем?

—    За танцевальными сапогами!

Старший брат Юрия пел в ансамбле Северного флота, и достать пять пар легчайших сапог не составляло особого труда. Усовершенствованная обувь (наклеили снизу резинку потолще) помогла воинам-спортсменам демонстрировать блестящие результаты и безупречную выучку в состязаниях.

без спорта он себя не мыслит

НЕЛЬЗЯ не сказать о том, что жизнь нашего собеседника, начиная с раннего детства, прошла под знаком спорта. Катания на санках, лыжах и коньках зимой сменялись летом футболом, волейболом, баскетболом, ручным мячом, хоккеем на траве. Обожает армрестлинг, шашки и шахматы. В свои 5 8 ежедневно отжимается от пола 25 раз. Любовь к здоровому образу жизни Юрию привил отец — Николай Сергеевич, мастер спорта по фехтованию. Кстати, увлечения Акименко-старшего дуэлями на рапирах, плаванием, лыжными гонками, стрельбой помогли ветерану выжить в двух войнах — финской и отечественной.

Сын отважного фронтовика-машиностроителя, имея первый разряд по футболу, выступая в молодости за свой поселок, сборные дивизии и завода им. Малышева, уже много лет тренирует местных детишек.

И, как подобается, ученики превзошли своего наставника. Илья Голуб стал игроком юношеской сборной Украины по футболу, Антон Савин играет в первой национальной лиге, а Егор Егоров является нападающим профессионального хоккейного клуба «Гомель» Белорусской экстралиги.

 

 

Юрий Акименко воспитал пять мастеров спорта, а его юные воспитанники, учащиеся Малиновской школы, также становились призерами и победителями областных соревнований по пожарно-прикладному спорту. Любит выступать в боевой одежде пожарного и внук Юрия Николаевича Илья: этой весной будет защищать честь района в четвертый раз.

Уже не первое десятилетие Юрий Николаевич обучает азам футбола и девочек. Игроки с косичками с удовольствием и со знанием дела забивают голы и стоят в защите. Тренер не только учит подрастающее поколение сильным и точным ударам, но и воспитывает.

— Года четыре назад УЕФА провозгласила лозунг: всем детям, которые хотят заниматься футболом, не должно быть отказа, — говорит Акименко. — И это в детском возрасте важно. Как тренер стараюсь на первом этапе помогать ребенку, полюбившему футбол, во всем.

Сергей ЯКОВЛЕВ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *