Надежда Маринка

 

На службе у мечты

 

Надежда МаринкаПремьерный спектакль по пьесе Антона Павловича Чехова «Три сестры» Киевского музыкально-драматического театра имени Саксаганского в Белой Церкви прошел с аншлагом. Зрители стоя приветствовали аплодисментами вышедших на поклон артистов, среди которых была и артистка из Чугуева Надежда Маринка, сыгравшая в спектакле роль Ирины.

На службе у мечты

 

Надежда МаринкаПремьерный спектакль по пьесе Антона Павловича Чехова «Три сестры» Киевского музыкально-драматического театра имени Саксаганского в Белой Церкви прошел с аншлагом. Зрители стоя приветствовали аплодисментами вышедших на поклон артистов, среди которых была и артистка из Чугуева Надежда Маринка, сыгравшая в спектакле роль Ирины.

 

Путь на сцену Надя проложила себе сама, исключительно собственной настойчивостью и трудолюбием. Она всегда мечтала стать только артисткой. Уже в детском саду Надя выделялась среди других детей тем, что, декламируя детские, даже самые простые, стихи, превращала их в маленький спектакль.

 

Школьная сцена стала уже более серьезной проверкой мечты об актерской профессии: Надя участвует во всех творческих конкурсах, занимается вокалом, учится ораторскому и сценическому мастерству. В школьном конкурсе «Роксолана», где нужно было продемонстрировать свои самые яркие сценические и творческие способности, Надя Маринка занимает первое место; следующая весомая победа – второе место в конкурсе «Гимназист года». Не раз Надежда Маринка выступала в роли ведущей как школьных, так и городских мероприятий: она не только имела хорошую дикцию и уверенно держалась на сцене, но и была, что немаловажно, необыкновенно ответственна.

 

Свою мечту о сцене и театре Надя часто воплощала в семейных праздниках, выступая их режиссером, сценаристом и ведущей. А таких праздников в большой семье Маринка, которую в городе знают как первый и пока единственный детский дом семейного типа, где воспитываются восемь приемных детей, очень много. Надя каждому придумывала роли, подбирала костюмы из домашней костюмерной (ее пришлось оборудовать в доме, где только дней рождений по два в месяц), сама готовила тексты, рисовала декорации.

 

Казалось бы, такой девушке, как Надя, – прямой путь в театральный. Но родители хоть и с уважением относились к ее мечте, творческие порывы дочери воспринимали только как увлечение. В семье и близком окружении Инги и Олега Маринка не было людей творческих профессий, и они уговорили дочь поступить учиться на более «земную» специальность. После успешного окончания Чугуевской гимназии № 5 Надя без проблем поступила в Харьковский национальный экономический университет и … на актерский факультет Харьковской государственной академии культуры, куда тоже сдала документы без ведома родителей.

 

Учебе в двух вузах девушка отдавала себя сполна, но выбор в пользу только одной профессии сделать все же пришлось – Надежда оставляет экономический университет. К тому времени уже и ее родители поняли, что детская мечта дочери об актерской профессии – это серьезно и навсегда. Когда мама Нади Инга Викторовна побывала в академии культуры, родительский запрет на актерскую профессию для Нади был снят окончательно: «Преподаватели так отзывались о Наде, что я поняла – ну какой из нее экономист, она – актриса!».

 

Учиться на актерском факультете нелегко, но Наде помогали природная настойчивость и целеустремленность, навыки выступлений на публике, полученные в школьные годы, поддержка родных. Еще будучи студенткой, Надя начала работать в детском театре «СтартАрт» Ольги Макляковой, где преподавала детям разного возраста сценическую речь и сценическое движение. Со своими подопечными она ставила такие серьезные постановки, как «Маленький принц», «Щелкунчик». До сих пор Надя получает письма от ребят, с которыми когда-то с вдохновением разучивала роли и готовила театральные этюды.

 

Академию культуры Надежда Маринка закончила с отличием. На одном из своих дипломных спектаклей она сыграла Джульетту, роль которой мечтает сыграть каждая девушка. Ее Джульетта – нежная и искренняя, верящая в настоящую любовь. Приглашение на работу в Киевский музыкально-драматический театр имени Саксаганского в Белой Церкви Надя получила еще будучи студенткой последнего курса. Там молодую артистку из Чугуева приняли очень хорошо.

 

Впервые на сцену известного в Украине театра Надя вышла в небольшой роли в детском спектакле. Потом были «Дюймовочка» и «Золушка», требующие уже настоящего сценического мастерства. Рассмотрев в молодой актрисе искреннюю любовь к профессии, желание ежеминутно совершенствовать свое сценическое мастерство, руководство театра доверило Наде главную роль в чеховском спектакле.

 

27 мая она вышла на сцену в роли Ирины в спектакле «Три сестры», где стала партнером трех Заслуженных артистов Украины. Не каждой молодой актрисе доверят сыграть роль в столь сложном спектакле, но главный режиссер увидел Надю в образе Ирины и, похоже, не ошибся в выборе. Прослужив в театре только полгода, Надя уже заработала репутацию способной и перспективной актрисы. Ей даже вручена грамота Министерства культуры Украины «Перспективный актер года».

 

Сейчас Надежда Маринка с головой погружена в работу; уже в следующем театральном сезоне она будет задействована как минимум в четырех главных ролях. Надя не только играет в театре, но и снимается в музыкальных клипах, участвует в концертах, фотосессиях, телепостановках, таких, например, как «Час суда». Есть у Нади небольшие роли в кино; она задействована в эпизоде в нашумевшем фильме «Матч».

 

Несмотря на свою огромную занятость, Надя старается как можно чаще бывать в Чугуеве, где за ее успехами с трепетом следит вся ее большая семья. Она много работает, чтобы ее уже сбывшаяся мечта о сцене с каждым днем сияла все новыми красками.

 

Ж. ШАТИЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *