НА ЮБИЛЕЙ К ОЛЬГЕ ЯНКОВОЙ

НА ЮБИЛЕЙ К ОЛЬГЕ ЯНКОВОЙ

Выпускница Харьковской государственной академии культуры, директор Малиновского ДК Ольга Янкова в юном возрасте дважды вступала в культурно-образовательные училища в Чернигове, Нежине и… не проходила по конкурсу. Сегодня в это трудно поверить, но девушка прежде чем приблизиться к самой желанной мечте в своей жизни начинала трудовую деятельность с должности дворника, старшей пионервожатой, учителя пения и даже маляра — красила военные самолеты. И, пожалуй, за ее настойчивость судьба отблагодарила ей.

НА ЮБИЛЕЙ К ОЛЬГЕ ЯНКОВОЙ

Выпускница Харьковской государственной академии культуры, директор Малиновского ДК Ольга Янкова в юном возрасте дважды вступала в культурно-образовательные училища в Чернигове, Нежине и… не проходила по конкурсу. Сегодня в это трудно поверить, но девушка прежде чем приблизиться к самой желанной мечте в своей жизни начинала трудовую деятельность с должности дворника, старшей пионервожатой, учителя пения и даже маляра — красила военные самолеты. И, пожалуй, за ее настойчивость судьба отблагодарила ей.

ВЧЕРА Ольга Григорьевна отметила юбилейный день рождения. 13 июля на сцене поселкового клуба, с которой виновница торжества не расстается вот уже 33 года, состоялся бенефис Янковой. Почти два часа в переполненном зале звучали песни в ее исполнении. Но это был не только ее триумф, но и успех многочисленной гвардии молодых талантов, которыми занимается наша героиня.

ОСТРОВ ДЕТСТВА

УВЛЕЧЕНИЕ народными украинскими и русскими песнями, баяном идет от поющих родителей-колхозников и родного дяди. Мама Анна Степановна днем полола свеклу, а вечером на сцене клуба села Карильское, что на Черниговщине, перевоплощалась если не в Оксану из оперы «Запорожец за Дунаем», то в Наталку-Полтавку, героиню пьесы Ивана Котляревского.

Малыши очень радовалась таким мероприятиям, потому что можно было вволю смотреть на выступления, а затем представлять себя на огромной, как тогда казалось, сцене. Григорий Филиппович, участник боевых действий, имел волшебный голос. Поэтому виросщая в творческой семье крестьян, Оля также получила чрезвычайный талант — стала прекрасным музыкантом. А началось все тогда, когда родной брат отца подарил Олиным старшим братикам баян, а овладела им их сестренка, играя в пять лет «Яблочко».

Позже, в семнадцать, еще не имея музыкального образования, Оля Онисар (ее девичья фамилия) за считанные недели подготовила школьный хор к районному смотру художественной самодеятельности и заняла со своими школьниками первое место. Это было в Фастове Киевской области, где девушка познакомилась со своим будущим женихом Иваном Янковым, курсантом военного училища.

Первое романтическое свидание дочери фронтовика, командира отряда красных следопытов произошло возле братской могилы, к которой юноша в очередной раз приехал почтить память погибшего на войне и похороненного именно здесь родного дяди. Особое молитвенне отношение к известным и неизвестным героям Великой Отечественной войны дружбу супругов сохранило на всю жизнь. Именно в духе уважения к ветеранам, к народным обычаям и обрядам воспитывает заслуженный работник культуры Украины Ольга Янкова младшее поколение малиновцев.

НАСЛЕДИЕ

ЮБИЛЕЙ удивительной женщины Ольги Янковой совпал с 30-летием со дня основания ее детища — народного любительского фольклорно-этнографического ансамбля «Малиновая криница». Репертуар группы, где Ольга Григорьевна не только идейный вдохновитель и музыкальный руководитель, но и виртуозный пианист, замечательная исполнительница многих песен, состоит из обрядов зимнего календаря «Рождество», «Меланка», «Свадьба в Малиновке», купальского обряда, а также обрядовых действ «Жатва», «Вечерницы» и глубокого пласта подлинных произведений.

Количественный состав участников — 14 взрослых и почти полусотня юных участников — подготовительная детская группа «Обережки» (девочки) и, конечно, «Казачата» (мальчики), без которых не обходится ни один праздник на Чугуевщине: то ли празднование годовщины рождения Кобзаря, или празднования Дня Конституции и Дня Независимости Украины. Любители ведут активную концертную деятельность: многочисленные гастроли маленьких подопечных Ольги Янковой в других украинских городах и селах, участие во всеукраинских фестивалях «Шаг к звездам» (Киев), «Зорецвет» (Житомир) «Живая вода» (пос. Березовское), выступления, а также поездка до немецкого города Мурхардта.

О неиссякаемом творчестве юбиляра тепло отзываются губернаторы Харьковской и Курской областей Михаил Добкин и Александр Михайлов, руководитель нашего края, депутат областного совета Владимир Лобойченко, который лично подарил украинской берегине баян, председатель районного совета Игорь Сторожев, народный депутат Украины Дмитрий Шенцев, а также немецкие, польские и другие европейские поклонники украинской песни. А еще в большом восторге от голосистых малиновских девушек и парней банкиры Украины, России и Молдовы.

Кстати, о последних. Однажды перед Рождеством они, как участники экономического форума, пришли в Малиновку и попросили Ольгу Григорьевну ознакомить их со слобожанскими традициями. Она ознакомила, как положено, с обрядовыми песнями, домашней наливкой, холодцом, пирожками, жарким и, конечно, солеными белыми грибочками домашнего приготовления.

Так понравилась финансистам угощение, так пришлись по душе песни, что они захотели отблагодарить заведующей клубом за праздник, пообещав предоставить средства на газовое оборудование для заведения культуры. И свое слово сдержали. И теперь, когда многие сельских очагов культуры зимой не отапливаются, в малиновскому-тепло и уютно. К тому же сохраняет тепло подарок народного депутата Украины Дмитрия Шенцева, который в этом году профинансировал замене старых окон на новые пластиковые.

Поэтому почти вековое здание БК на вид как «новая копейка»: свежий ремонт, чистота и порядок. Ольга Григорьевна Янкова является страстным собирателем местных обычаев и традиций, ее материалы частично вошли в известной печатной серии «Муравский шлях». Юбилярша награждена многими почетными грамотами и дипломами.

В 2006 году ей присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры», а возглавляемый ею коллектив «Малиновая криница» неоднократно становился лауреатом и победителем многочисленных международных, всеукраинских фестивалей и мероприятий: национальный Сорочинский и Большая Слобожанская ярмарки, «Покуть», «Печенежское поле», принимала участие в нескольких телевизионных программах, в частности «Фолькмьюзик».

Статья приготовлена при поддержке phq24.ru — Музыкальной портал In Music

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *