Николай Кривенко

моя стихия — автомобили
Так утверждает многолетний руководитель Чугуевского АТП-16350, заслуженный работник транспорта Укаины Николай Кривенко, которому сегодня исполняется 60 лет. Анализируя пройденный путь, юбиляр признается, что в целом доволен судьбой. Хорошая семья, уютный дом, работа, в которой добился признания, к тому же приносящая моральное удовлетворение — действительно завидная участь.

моя стихия — автомобили

Так утверждает многолетний руководитель Чугуевского АТП-16350, заслуженный работник транспорта Укаины Николай Кривенко, которому сегодня исполняется 60 лет. Анализируя пройденный путь, юбиляр признается, что в целом доволен судьбой. Хорошая семья, уютный дом, работа, в которой добился признания, к тому же приносящая моральное удовлетворение — действительно завидная участь.

 

С ВЫБОРОМ профессии сомнений не было, так как отец трудился механиком, оба сына — старший Владимир и младший Николай унаследовали увлечение техникой. Немудрено, что оба успешно окончили Харьковский автодорожный институт, не изменяют жизненному призванию. Отработав положенный срок по направлению в Молдавии, уже в качестве главы молодого семейства Николай Кривенко в 1978 году приехал в Чугуев, устроился в АТП, в котором трудится и поныне. С 1984 по 2010 год был неизменным руководителем, в последнее время возглавляет наблюдательный совет ПАО «АТП-16350».

С нескрываемой ностальгией Николай Иванович вспоминает времена, когда на родном предприятии трудилось более 500 человек, функционировало более трехсот единиц техники. Тогда приходилось обслуживать все пассажирские маршруты в Чугуевском и Печенежском районах, выполнять высокие плановые показатели грузоперевозок, активно помогать аграриям вывозить с полей собранные урожаи овощей, корнеплодов, злаковых культур.

 

Все это большое хозяйство работало слаженно и ритмично, внедрялись прогрессивные методы, много внимания уделялось социальным вопросам. Достаточно сказать, что за период руководства Николая Кривенко около ста семей получили комфортабельное жилье, а в 1985 году был сдан в эксплуатацию новый автопарк, расположенный в переулке Мичурина.

Кризисные времена для Чугуевских автомобилистов, впрочем, как и для всех соотечественников, наступили в лихие девяностые, когда нависла реальная угроза прекращения деятельности предприятия, существующего с 1936 года. Тогда, как и несколько раз позднее, ценой невероятных усилий, добавивших руководителю не одну прядь седых волос, сложившийся коллектив удалось отстоять …

Конечно, сегодня невозможно сравнивать с прежними масштабы деятельности автопредприятия, но тем не менее производственная база, профиль деятельности, традиции сохранены. Сейчас здесь трудоустроены 60 человек, ведущим направлением являются пассажирские автоперевозки на четырех городских маршрутах в Чугуеве. Но акционеры-инвесторы, в числе которых и Николай Иванович Кривенко, решают не только текущие проблемы, но думают и о перспективных проектах. Достаточно сказать, что только в нынешнем году на обновление подвижного состава выделяются 600 тысяч гривен и уже в конце лета на городских улицах появятся новые комфортные микроавтобусы с привычным логотипом «АТП-16350».

Примечательно, что любимое увлечение многолетнего директора автопредприятия — гонки на автомобиле!

— За рулем ощущаю себя в родной стихии и, честно признаюсь, за превышение скорости попадал в поле зрения бдительных инспекторов ГАИ. С удовольствием участвовал в нескольких любительских ралли и, видимо, страсть к скорости помогает мне находить общий язык с водителями, которых приходится воспитывать по долгу службы, — признается опытный и, конечно же, дисциплинированный автолюбитель Кривенко.

Успешно справляясь с нелегкими функциями руководителя, Николай Иванович, хорошо знакомый многим землякам и как депутат горсовета нескольких созывов, и как действующий член исполкома горсовета, остается чутким и отзывчивым человеком, умеющим когда следует подстегнуть подчиненных, а когда и подбодрить с присущими ему чувством юмора и оптимизмом. За это юбиляра ценят родные, знакомые, коллеги, искренне желающие ему многая лета, здоровья и семейного благополучия!

Антон ОСИН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *