Андрей Калашников

ФИЛИАЛ «ТЕПЛОЭЛЕКТРОЦЕНТРАЛЬ» О00 ДВ «НЕФТЕГАЗОДОБЫВАЮЩАЯ КОМПАНИЯ»: МАСШТАБНАЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ НАЧАЛАСЬ НА БЫВШЕЙ ТЭЦ-2 «ЭСХАР» СКОРО УСТАНОВЯТ ТРЕТЬЮ ТУРБИНУ, ГЕНЕРАТОР И ТРАНСФОРМАТОР, СОЗДАДУТ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ РАБОЧИЕ МЕСТА

 

Более четырех месяцев назад государственное предпри-ггне ТЭЦ-2 «Эсхар» на 82-.м году деятельности передано в долгосрочную аренду на 49 лет частным концессионерам  отныне является филиалом «Теплоэлектроцентраль» ООО ДВ «Нефтегазодобывающая компания». О планах новых владельцев н перспективах развития одного из старейших производственных объектов энергетической отрасли страны рассказывает директор предприятия Андрей Калашников.

ФИЛИАЛ «ТЕПЛОЭЛЕКТРОЦЕНТРАЛЬ» О00 ДВ «НЕФТЕГАЗОДОБЫВАЮЩАЯ КОМПАНИЯ»: МАСШТАБНАЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ НАЧАЛАСЬ НА БЫВШЕЙ ТЭЦ-2 «ЭСХАР» СКОРО УСТАНОВЯТ ТРЕТЬЮ ТУРБИНУ, ГЕНЕРАТОР И ТРАНСФОРМАТОР, СОЗДАДУТ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ РАБОЧИЕ МЕСТА

 

Более четырех месяцев назад государственное предпри-ггне ТЭЦ-2 «Эсхар» на 82-.м году деятельности передано в долгосрочную аренду на 49 лет частным концессионерам  отныне является филиалом «Теплоэлектроцентраль» ООО ДВ «Нефтегазодобывающая компания». О планах новых владельцев н перспективах развития одного из старейших производственных объектов энергетической отрасли страны рассказывает директор предприятия Андрей Калашников.

 

ДОСЬЕ. Андрей Станиславович Калашников, 1963 года рождения. Родился в шахтерской семье в Свердловске Луганской области, где после окончания техникума и прохождения армейской службы начинал трудовую деятельность горняком. Затем но направлению служил в органах МВД, возглавлял спецподразделение таможенной службы. Имеет высшее юридическое образование.

Женат, воспитал двоих сыновей.

 

 

—    Андрей Станиславович, прежде всего, интересно узнать, зачем инвесторам понадобилась старушка-электростанция, один из первенцев еще ленинского плана ГОЭЛРО, изношенность оборудования на которой превышает 90 процентов?

—    Действительно, кремле нашей компании в конкурсе на долгосрочное управление и вложение собственных средств в размере 51.5 млн. гры. в модернизацию прямо скажем, малопривлекательного предприятия желающих принимать участие не оказалось.

 

Наше решение объясняется просто, если проследить принципы деятельности компании, которая динамично развивается. Мы разработали стратегическую программу модернизации «Теплоэлектроцентрали», приняли перед государством рад инвестиционных обязательств Президент компании — Юлий Иоффе, опытный руководитель, прошедший путь от горнорабочего до руководителя крупных и успешных предприятий угольной промышленности.

 

Несколько дет ранее он реанимировав фактически заброшенную фабрику по переработке угля и недостроенную шахту в Свердловске на Лугатщине. Теперь там работают около тысячи людей, обеспеченных достойными зарплатой, социальными гарантиями и условиями трупа. Имея собственное сырье, было логично замкнул производственный цикл, и отсюда возник ориентир на Эсхар, где как раз в качестве топлива используется черное золото. Все тщательно просчитав и взвесив, руководство компании решило вдохнуть новую жизнь в старую электростанцию.

—    С чем вы столкнулись на новом месте, как восприняли грядущие перемены эсхаровские энергетики?

—    Вначале в коллективе ощущались определенные естественные опасения, но, по-моему, длились они недолго. Могу судить об этом потому, что полтора первых месяца практически безвыездно провел на территории предприятия,  вникал во все тонкости работы. Пришлось расстаться с несколькими прежними Руководителями, допустившими явные просчеты в организации эффективной деятельности предприятия и нежелшшшми перестраиваться под новые стандарты частного инвестора пересмотрели принципы оплаты труда, которые ранее, по нашему мнению, были несправедливы, всем без исключения работникам повысили зарплату.

 

Я убеждаю коллег, что им не грозит сокращение, а специалистов со стороны возьмем лишь в крайнем случае, если не хватит внутренних резервов. Мы пришли всерьез и надолго, сейчас люди это понимают и микроклимат на предприятии благоприятный.

— Озвучьте первоначальные намерения инвесторов, их действия в ближайшем будущем.

— Я уже подчеркнул важность здорового морального духа в коллективе, который невозможен без должного стимулирования. Начали с того, что капитально отремонтировали и модернизировали столовую, и теперь все труженики станции обеспечены бесплатным питанием в  рабочие дни. Заметно увеличили премиальные за перевыполнение плановых показателей. В настоящее время среднемесячная зарплата полутысячиого коллектива заметав превышает средний показатель по Харьковской области.

Солидные средства намерены вло-яогть в техническое перевооружение и, помимо капитальных ремонтов работающих трех котлов, обеих турбин и прочего оборудования, завершаем монтаж обессоливающей установки, собираемся установить и запустить в следующем году новые третью турбину мощностью 50 мегаватт, а также генератор и трансформатор. Введем в эксплуатациию еще один котел и таким образом увеличим суммарную мощность на треть —дв 150 мегаватт.

Кстати, если ранее все мало-мальски масштабные ремонтные работы на станции осуществляли подрядные организации, то отныне создан специальный ремонтный цех и большой объем аналогичных работ выполняем самостоятельно. О долгосрочных перспективах говорить преждевременно, но обязательно будем делать все необходимое для выполнения инвестиционных обязательств, модернизации оборудования, снижения себестоимости продукции, улучшения условий труда. Приоритетное направление — снижение выбросов в атмосферу загрязняюших веществ, создание мини-завода по переработке сырья и золового вала.

 

—    Планируется ли увеличение подачи тепловой энергии, производимой параллельно с электрической?

—    Мы заинтересованы в том, чтобы максимально задействовать имеющийся огромный резерв геплобстановок. обеспечивающих пока только жилой фонд поселка и ЧАО «Тепличный». Просим оставить неизменным тариф на тепло, установленный еще в 2009 году. До нас он убыточен и ориентировочно потери предприятия только за предстоящий отопительный сезон составят 1,5 миллиона гривен.

 

Со временем, когда оформим все необходимые правовые документы, и если будет принято решение мссшых органов власти о передаче нам находящихся на балансе поссовета теплосетей, займемся их капитальным ремонтом. В этом году успеем провести только их тщательную профилактику и утепление. Готовы персонально общаться с каждым из 560 потребителей нашего тепла, предоставить бригаду, которая по минимальным расценкам осуществит монтаж коммуникации в квартирах эсхаровцев. желающих вернуться к централизованному отоплению.

По собственной инициативе планируем предоставить скидку 30% от стоимости тепла для школы и детсада, а 70% компенсировать семьям своих тружеников и ветеранам предприятия. Надеемся, что рано или поздно вернемся к перспектива отопления города Чугуєва, так как газ будет неизбежно расти в цене, в то время как угаль остается более
дорогим.

Напомню, что голубое топливо на нашей станции используется лишь при розжиге КОТЛОВ, И при достаточной загрузке имеющихся мощностей вполне резонно будет обсуждать вопрос снижения тарифа на тепловую энергию. Однако это зависит и от органов местной власти, так как принятая в районе программа предусматривает отказ части бюджетных учреждений от централизованного отопления, в том числе в поселке Эсхар.

 

 

В случае ее реализации существенно снизится количество наших абонентов, что затруднит выполнение запланированных компанией мероприятий. — «Теплоэлектроцентраль», работает на твердом отечественном топливе. обеспечивает эффективную работу и стремится сделать тариф на тепло как можно более экономичным. Соответствующие обращения направлены в Харьковскую областную государственную администрацию, руководителям Чугуевского района и поселка Эсхар, которые, надеемся, учтут интересы граждан и наши производственные возможности.

—    Как складываются ваши отношения с эсхаровской громадой, намереваетесь впредь поддерживать традиции  градоооразующего предприятия со славном, без малого вековой биографией?

—    Прекрасно представляю, что значит электростанция для каждой эсхаровской семьи, Чугуевщины. Я уже говорил, что президент нашей компании неуклонно проведал социально ориентированную политику н мне приятно подчеркнуть, что руководство предприятия помогает труженикам в трудные минуты, не забывает ветеранов. Будем по-прежнему активно участвовать в общественной жизни района, помогать местной громаде.

 

Мы внесли достойную лепту в подготовку к сезону районной детской шрашшиы «Орленок» в Кочетке, многое сделали к началу учебного гола в школе и детсаду, оказываем финансовую помощь православному храму в поселке Эсхар, участвовали в подготовке фестиваля «Свадьба в Малиновке плюс». Безусловно, и в дальнейшем будем оказывать поддержку добрым начинаниям в родном крае.

Беседовал Анатолий ТКАЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *