Андрощук Андрей

ВОПРЕКИ

О НАДЕЖНОМ ТОВАРИЩЕ, ОПТИМИСТЕ И ЛЮБИТЕЛЕ ДЕТЕКТИВОВ

3 декабря — международный день инвалидовВОПРЕКИ

О НАДЕЖНОМ ТОВАРИЩЕ, ОПТИМИСТЕ И ЛЮБИТЕЛЕ ДЕТЕКТИВОВ

3 декабря — международный день инвалидов

Андрея Андрощука — курьера канцелярии расчетно-сервисного центра Чугуевского филиала ПАО «Харьковгаз» — знают практически в каждом населенном пункте нашего края и почти во всех учреждениях и организациях города, он разносит почту и письма.

— ЗА ШЕСТЬ лет работы в нашем коллективе Андрей, проявил себя ответственным, пунктуальным, компетентным сотрудником, — говорит о своем подчиненном мастер абонентного отдела Наталья Дурасова. — Он у нас и контролер, и консультант, и прием граждан может провести. Информация, которую предоставляет Андрей по телефону или в личной беседе, всегда точна, потому как он оперирует блестящими знаниями нормативных документов.

Андрея уважают и ценят одноклассники, соседи, коллеги — рабочие и инженерно-технические работники ЧЗТА, с которыми он трудился без малого полтора десятка лет. Что их больше всего подкупает в характере парня, так это его целеустремленность и сила воли. А еще бесконечная любовь к жизни, которой не всегда могут похвалиться многие здоровые молодые люди.

Дело в том, что Андрюша — инвалид с детства. Из-за ДЦП до трех лет практически не ходил, а до пяти у него нога за ногу цеплялась, каждые три месяца мальчик проходил специальный курс лечения.

— Мой сын невероятно мужественный человек. С детства он всегда добивался поставленных перед собой целей, — рассказывает мама нашего героя Лариса Степановна. — Когда мы жили на Дальнем Востоке, Андрей, несмотря на трудности, научился кататься на коньках и лыжах.

—    Как учился ваш сын?

—    Отлично. Любимый предмет — математика. Кстати, Андрюша и сейчас помогает студентам выполнять контрольные работы по высшей математике. Поступать хотел на факультет иностранных языков. Чтобы совершенствовать английский, читал Агату Кристи в подлиннике. Но получилось так, что подать документы в вуз не рискнул. Зато успешно окончил учетно-экономический техникум им. Ф.Г. Ананченко, затем пошел работать на предприятие «Амуркабель».

Впрочем, не все так просто складывалось в судьбе молодого человека. На больших предприятиях парню вежливо отказывали в приеме на работу. И лишь усердия отца и бывшего заместителя директора завода топливной аппаратуры по кадрам и быту Ивана Тихоновича Ханюкова увенчались успехом. Исполняя обязанности контролера-метролога, Андрей заочно обучался на факультете автоматики и приборостроения в Харьковском политехническом институте.

А когда градообразующее предприятие Чугуєва кануло в Лету, Андрей Андрощук с двумя дипломами и дня не сидел без дела. Находясь в активном поиске работы, запоем читал книги, часами смотрел научно-популярные телепередачи и продолжал знакомиться с новыми людьми, заряжая их своим позитивным мироощущением и жизнерадостной натурой.

—    Андрей, в вашей личной библиотеке, насколько я знаю, три тысячи книг. Вы все их прочли?

—    Да. Мне нравятся детективы. Скажем, Рекса Стаута читал еще в детстве, поэтому решил снова обратиться к его циклу романов о частном детективе Ниро Вульфе.

Уходящий 2012 год для нашего героя выдался грустным: ровно полгода, как не стало его отца, подполковника танковых войск, бывшего начальника отдела по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения райгосадминистрации Григория Дмитриевича Андрощука. После его смерти Андрей, как настоящий мужчина, окружил маму еще большим вниманием, взяв заботы о семье в свои руки.

Удачи и крепкого здоровья тебе, Андрюша!

Сергей ГОЛОВИН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *