Михаил НИКИТЧЕНКО

И по долгу службы первого заместителя Чугуевского городского головы, и в качестве депутата областного совета от Партии регионов Михаилу Никитченко приходится ежедневно сталкиваться со многими проблемами как личного, так и общего характера. Наш корреспондент сосредоточился на депутатской деятельности Михаила Анатольевича и задал ему несколько вопросов.И по долгу службы первого заместителя Чугуевского городского головы, и в качестве депутата областного совета от Партии регионов Михаилу Никитченко приходится ежедневно сталкиваться со многими проблемами как личного, так и общего характера. Наш корреспондент сосредоточился на депутатской деятельности Михаила Анатольевича и задал ему несколько вопросов.

—    Михаил Анатольевич, с какими вопросами к вам чаще всего обращаются?

—    В общей сложности в моей депутатской приемной зарегистрировано свыше трехсот официальных обращений от граждан. Более половины из них удовлетворены, остальные рассматриваются, так как в ряде случаев необходимы дополнительные согласования, уточнения.

Стараюсь вникнуть в суть каждого обращения и приложить максимум усилий при решении того или иного вопроса, хотя не всегда существующая законодательная база способствует положительному исходу.

Вопросы самые разнообразные, многие касаются юридической сферы. Отмечу, что бесплатную правовую консультацию на моих личных приемах оказывает квалифицированный юрист.

Немало обращений по земельным отношениям. Так, недавно помог в получении актов на землю членам садового товарищества «Тополек», которые много лет не могли сдвинуть проблему с мертвой точки. Люди приходят за помощью в решении проблем ЖКХ, некачественного предоставления услуг, обращаются многодетные семьи, инвалиды, сироты.

Помню, как прошлым летом малоимущие родители нескольких выпускников попросили помочь их детям достойно выглядеть на выпускном школьном балу. В другом случае поразился таланту юного школьника, демонстрирующего уникальные творческие способности, но вынужденного заниматься на компьютере своего друга. Как тут не помочь?! Часто обращаются земляки, в семьях которых случилось горе — срочно нужны средства на операцию, другие неотложные нужды.

Безусловно, в качестве депутата облсовета приходится решать не только личные, но и масштабные задачи родного города. Так, при моем непосредственном содействии установлены детская площадка, пластиковые окна в школе № 4, приобретено мультимедийное оборудование доя школы № 8, бойлер для школы № 6, холодильник доя детсада № 1, профинансированы издания книг известных чугуевских литераторов.

—    Вы постоянно заботитесь о ветеранах, не оставляете без внимания и молодежь.

—    С огромным уважением отношусь к ветеранам, пережившим лихолетья, но не утратившим оптимизма и сохранившим лучшие традиции нашего трудолюбивого и мудрого народа. Считаю за честь помогать пожилым людям и всегда откликаюсь на их пожелания.

А как не помочь талантливой молодежи, стремящейся к покорению новых вершин?! С удовольствием поддерживаю творческие, интеллектуальные, спортивные конкурсы, фестивали, одаренных девушек и юношей, так как убежден, что только всесторонне развитая молодежь поднимет страну, регион, город на новый, европейский уровень развития.

—    Есть ли проблема среди поступивших в вашу приемную, которую разрешить труднее всего?

—    За каждым обращением — конкретная судьба, порой требующая безотлагательной помощи, и в каждом случае хочется вовремя получить положительный результат. И все же ситуация с деятельностью на улице Щорса производства, связанного с изготовлением подсолнечного масла, стоит особняком. Получены многие подтверждения об ухудшении здоровья горожан, к тому же недалеко от завода несколько учебных заведений — профессиональный лицей, общеобразовательная школа № 7 и УВК № 5.

 Руководство предприятия заявляет, что у них все благополучно с экологической стороны, но имеются серьезные сомнения на этот счет. С этой проблемой следует тщательно разобраться, причем речь не идет о закрытии завода, а лишь о четком соблюдении технологического цикла, исключающего загрязнение окружающей среды.

—    Недавно вам вручили высокую церковную награду — орден святителя Димитрия за значительный вклад в духовное возрождение чугуевской громады. Насколько она значима для вас?

— Для меня такое признание очень весомо и расцениваю его как стимул доя еще более плодотворной созидательной деятельности в этом и других направлениях. Мечтаю о возрождении  уникальной церкви на родной  Зачуговке, благо, что удалось  отыскать ее первозданный проект, внести посильную лепту в столь благородное дело.

 — Михаил Анатольевич, каковы ваши дальнейшие планы?

—    Работа депутата — большая ответственность. Ответственность перед избирателями, которые поверили в меня, нашу политическую силу и поддержали нас на выборах. И моя общественная деятельность в качестве депутата облсовета, и непосредственная работа первым заместителем Чугуевского городского головы направлены на благо городской громады. Не скрою, нерешенных проблем много, но правда и в другом — город растет, развивается, хорошеет. Уверен, что сообща мы сделаем его еще краше.

—    Ваше жизненное кредо?

—    Не надо бояться серьезных задач — их нужно решать.

Беседовал Дмитрий ГРЫЗЛОВ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *