БЕРЕГИНЯ СВЕТА

Огромным, сложным хозяйством управляет во время каждой смены старший
диспетчер Чугуевского района электросетей Раиса Микрюкова и во многом от
ее личного умения и про фессионализма зависит бесперебойное
электроснабжение нашего края.Огромным, сложным хозяйством управляет во время каждой смены старший диспетчер Чугуевского района электросетей Раиса Микрюкова и во многом от ее личного умения и про фессионализма зависит бесперебойное электроснабжение нашего края.

НА ЧУГУЕВЩИНЕ расположены 16 базовых подстанций, около 400 комплектов трансформаторных подстанций, тысячи опор, более полутора тысячи километров высоко- и низковольтных линий, в том числе кабельных, другое многочисленное оборудование. Весь этот механизм должен слаженно работать, чтобы ток бесперебойно подавался потребителям.

В Чугуевский РЭС молодой специалист-энергетик, выпускница одного из харьковских вузов поступила 40 лет назад и трудовую деятельность начинала с того, что производила на местности разбивку возводимых ЛЭП, фиксировала схемы их расположения, пешком обошла весь район. Поэтому сегодня, анализируя оперативную ситуацию у огромного рабочего пульта, на котором нанесены объекты, реально представляет месторасположение большинства из них, специфические особенности рельефа местности, другие важные детали.

По направлению некоторое время Раиса Алексеевна работала в райкоме комсомола, после чего продолжила деятельность в РЭС. Набравшись опыта и детально освоив многогранные производственные аспекты, в 1984 году приступила к исполнению обязанностей диспетчера предприятия, с которыми успешно справляется и поныне уже в качестве старшего диспетчера.

— Роль диспетчера в оперативном управлении трудно переоценить, так как он должен досконально владеть текущей обстановкой, держать в руках все нити, а от его решений порой зависит жизнедеятельность целых населенных пунктов. Случается, что диспетчеру в экстремальных погодных условиях, сродни шахматисту в сложных партиях, приходится в считанные минуты принимать ответственные решения, предусмотрев при этом многие нюансы.

 Здесь важны не только профессионализм, но и быстрота реакции, решительность, опыт и всеми этими качествами обладает Раиса Алексеевна — авторитетный и уважаемый специалист в нашей службе, — говорит начальник Чугуевского РЭС Артем Бороденко.

Сама же героиня признается, что самым удручающим моментом считает девяностые годы, когда во время так называемых веерных отключений электричества в свой адрес наслушалась всякого, а наиболее недовольные абоненты даже приходили в диспетчерскую вылить гнев. Очень надеется, что подобных недоразумений больше не будет.

— Вспоминаются снежные семидесятые-восьми-десятые годы, когда аварийным бригадам приходилось на лыжах и даже на армейском бронетранспортере пробираться по лесу, пересеченной местности для устранения аварий, по переносной радиостанции поддерживать связь с диспетчером.

За многие годы работы случалось всякое, но как бы трудно не приходилось, делается все возможное, чтобы в кратчайшие сроки восстановить электроснабжение. Случайные люди в нашей службе не задерживаются, электрики прекрасно понимают ответственность, а работать в таком коллективе почетно и приятно, — признается Раиса Микрюкова.

В новом 2013 году планируется модернизация устаревшего электрооборудования в поселке Эсхар, более широкое применение современных самонесущих проводов, внедрение других энергосберегающих технологий. Эти мероприятия позволят надежнее обеспечить возрастающие с каждым годом потребности в электричестве тружеников и всех жителей нашего края, а хрупкая и обаятельная берегиня Чугуевского РЭС приложит все усилия, чтобы в наших домах было светло и уютно.

Александр ДМИТРЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *