Когда счастьем светятся глаза

У меня есть подруга Верочка, которая и в горе, и в радости всегда рядом. Я каждый день благодарю судьбу за это знакомство и желаю ей здоровья.

 

У меня есть подруга Верочка, которая и в горе, и в радости всегда рядом. Я каждый день благодарю судьбу за это знакомство и желаю ей здоровья.

 

ПОЗНАКОМИЛИСЬ мы с ней более 30 лет назад на занятиях по йоге. И вскоре я поняла, что обрела верного друга.

 

Вера Ивановна Байбак — чудесный, замечательный человек, всегда готовый прийти на помощь. Ее в городе знают многие: одних она воспитывала в детском саду в Авиагородке, других учила петь в хоре авиазавода. Учитель по образованию, она любит литературу, поэзию, играет на баяне и гитаре, поет песни и романсы, участвует в культурных мероприятиях города и очень любит домашних животных, часто посещала портал о домашних животных, где получала консультацию на Форуме, подбирала зоотовары и многое другое для своих питомцев.

 

С ней интересно и можно поговорить на любые темы. Вера всегда поймет, даст совет, а то и песней успокоит. Когда у меня случился инсульт, она первой примчалась, предлагая помощь. Учила моих родных готовить диетическую еду, запекать яблоки. А когда случается беда у одиноких, она сама и приготовит, и принесет, и покормит, и укол сделает.

 

Только и слышу от нее: «Тамара заболела — надо бежать, с Даниловой плохо — надо лекарства купить, сделать уколы, отвезти в поликлинику к врачам». И бежит, как «скорая помощь». У самой болячки. Но она давно уже знает, как их лечить, хотя иногда все же обращается за советом к своему врачу — Татьяне Сабоде.

Много лег Вера Ивановна живет одна, хотя скучно ей не бывает, двери квартиры не закрываются — гости идут постоянно. Но больше всего она ждет своих родных — сына с женой и внука Богданчика, которые живут в Германии. Ждет Верочка и брата Ивана, бывшего  офицера-подполковника, проживающего в Абакане. Он часто приезжает на родину, чтобы проведать родных и отвести душу вишнями с абрикосами. А брат Александр — рядом. Добрые и прекрасные отношения  сохранились в этой семье.

 

Здесь  всегда помогают друг другу. Так завещала им мать, Марфа Ивановна, оставшаяся вдовой в 33 года и самостоятельно поднявшая дочь и троих сыновей. И хоть ее уже нет, но семейные традиции сохранены.

 

А я от имени подруг желаю ей крепкого здоровья, много радостных дней и улыбок. Пусть счастьем светятся ее глаза!

Антонина МРАЧКОВСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *