ЛУЧИ ДУШИ ЕГО И СЕРДЦА

ЛУЧИ ДУШИ ЕГО И СЕРДЦА

 

С этим необыкновенным человеком соседствуем мы более сорока лет близкими, как объятья, Чугуевским и Печенежским районами, а познакомились и подружились совсем недавно, но зато так, что вроде бы мы всю жизнь друг друга знали, перед бедой плечом к плечу стояли и, ничего не опасаясь, на крик о помощи бросались.

ЛУЧИ ДУШИ ЕГО И СЕРДЦА

 

С этим необыкновенным человеком соседствуем мы более сорока лет близкими, как объятья, Чугуевским и Печенежским районами, а познакомились и подружились совсем недавно, но зато так, что вроде бы мы всю жизнь друг друга знали, перед бедой плечом к плечу стояли и, ничего не опасаясь, на крик о помощи бросались.

 

ЖАЛЬ, что разница наших возрастов в тринадцать лет не дала нам возможности в молодости одновременно со старта срываться и по дорогам жизни устремляться к намеченным целям, но спустя время и времена, встретившись теперь вот, когда разница в наших летах не так уж разительна, пришли оба к выводу, что жили мы одними и теми всходами на поле доброты, одними идеалами и одним неравнодушием ко всему чистому, светлому и праведному.

 

О моем друге, посланном мне судьбой на моем заключительном жизненном пути, меня как будто Бог надоумил сказать несколько значимых слов, достойных благостных деяний этого человека.

Николай Иванович Шакин родился в 1952 году в Шевченковском районе, которому обязан будущий художник, ученый, общественный деятель и меценат своей любознательностью к жизни, своим желанием что-то познать, что-то открыть иль что-то сконструировать. А еще мне лично близок мой нынешний друг тем, что через его молодость, как и через мою, прошли передовые линии комсомола и спорта, окутанные дымками романтики, где Николай Иванович был не последним человеком, особенно в спорте, его флагмане — футболе.

 

Не скрою своей радости, когда узнал о том, что мой друг, играя в свое время на первенство Вооруженных Сил СССР и Варшавского договора, стал бронзовым призером и кандидатом в мастера спорта СССР по футболу. Скажу впопад данного повествования, что и я все свои молодые годы до мокрых футболок, хоть выжимай, от пота, отдал этой спортивной игре, участвуя в первенстве области за сталинградский «Химик».

Николай Иванович — художник по призванию, ученый и «технарь» по образованию, о чем свидетельствует ученая степень кандидата технических наук. В детстве, как уже отмечалось выше, он всегда что-то моделировал для себя, чтоб, став взрослым, отдавать свой высокий коэффициент полезного действия малой родине, дабы она всей своей преобразившейся красотой впала позже в большую.

 

Судьба щедро наделила моего героя природными одаренностями, ему лишь оставалось развить их и расширить при наличии в себе глубинной доброты, любви к людям и уверенности в том, что это все сторицей воздастся за благие труды.

Он автор около шестисот своих художественных работ, хранящихся сейчас в частных и общественных коллекциях Украины и за ее пределами — в Польше, Германии и Чехии. Им написаны несколько книг, среди которых книга об отце «Хлебороб Иван Шакин» прямо-таки веет благодатной слобожанской землей с родственно-фольклорной песнею над ней и колокольчиково-васильковой вязью по бровкам колосящихся полей.

Перечень профессиональных дел Николая Шакина в промышленности и в сельском хозяйстве обширен и разнообразен. Вскоре по окончании ХПМЕСХа он занимает должность главного инженера управления ремонта «Облсельгосхозтехника», после переходит на должность главного инженера Харьковского производственного объединения элеваторной и зернообрабатывающей промышленности, где разрабатывает передовые методы научных и практических подходов для повышения уровня всего сельского хозяйства своего края, одерживая авторские свидетельства, публикует научные труды, которые дали ему возможность защитить диссертацию на звание кандидата технических наук в 1991 году. Николай Шакин автор 41 изобретения, защищенного авторскими свидетельствами и патентами.

В мае 1993 года Николай Иванович Шакин направляется на укрепление руководящего состава в Печенежское товарно-рыбное хозяйство на должность директора. Это при нем рыбная отрасль за четыре года качественно и количественно повысилась.

 

В 1997-98 годах Николай Шакин принимает непосредственное участие в строительстве газопровода высокого давления к поселку городского типа Печенеги, занимая должность координатора и ответственного за столь важное мероприятие.

 

Кстати, Печенеги — один из последних районов Харьковщины, в то время не имеющий природного газа как альтернативного вида топлива. С 1999 по 2001 годы он работает в Чугуевском горисполкоме, занимаясь вопросами экономики и собственности, без отрыва от производства получает образование магистра государственного управления.

Всю свою жизнь Николай Иванович, где б он не работал, на каких бы высоких постах не находился, занимался благотворительной деятельностью, помогая больным людям выздороветь, повысить свой духовный и культурный уровень, школам — прирасти новыми помещениями, Шевченковскому и Печенежскому районам — приумножить и сохранить историко-культурные ценности.

 

Суммируя всю эту яркую палитру служения Николая Шакина своему отчему краю и его землякам, мне со стороны, откуда видней, показалось, что окружающее моего героя общество в целом и общественность в частности не все воздали по заслугам своему неистовому поисковику счастья для своего народа ни в 50-летие, ни в 60-летие Николая Ивановича, хотя он, несмотря на все эти «недоборы» заслуженных признаний, продолжает с удвоенным упорством идти, ехать, лететь туда, где б высыхающее устье захолустья забило новыми ключами, и где б могилы давних предков воспряли памятью былой.

 

Именно одной из благороднейшей своей цели — не быть иванами, не помнящими родства — Николай Шакин отдает все свои силы, проектируя, изготавливая и устанавливая мемориальные доски и надгробные памятники своим давно и только что ушедшим известным землякам. Уже в этом году, установив мемориальную доску выдающемуся российскому ученому, математику, физику, профессору механики, члену-корреспонденту Петербургской академии наук, уроженцу Печенег Харьковской области Дмитрию Бобылеву, он взялся проектировать мемориальные доски и памятники бывшему руководителю Чугуевского района Василию Лапшину, известному поэту Слобожанщины Петру Василенко и в проекте у него на ближайшее время — установка мемориальной доски на фасаде Харьковского писательского дома знаменитому украинскому поэту, ныне, к сожалению, незаслуженно подзабытому Василю Мысыку. А всего Николай Иванович за последние три годы открыл более десяти мемориальных досок известным людям Слобожанщины.

За каждое доброе дело мы должны быть благодарны таким личностям, как Николай Шакин, и дай Бог, чтоб таких людей, исходящих лучами доброты, было все больше и больше.

Владимир РОДИОНОВ, член Национального Союза писателей Украины, Почетный гражданин Чугуевского района и города Чугуева

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *