Я ЛЮБЛЮ ЗЕМЛЮ, ЛЮБЛЮ НА НЕЙ РАБОТАТЬ

«Я ЛЮБЛЮ ЗЕМЛЮ, ЛЮБЛЮ НА НЕЙ РАБОТАТЬ»

Директор агрофирмы «Заря» ООО Леонид Лисаченко, без преувеличения, относится к тем людям, которыми по праву гордится Чугуевщина. Имя этого человека известно практически в каждом населенном пункте, поскольку он активно участвует в жизни района, около 15 лет возглавляет районный совет сель хозтоваропроизводителей и более 20-ти является депутатом районного совета, при этом в течение двух созывов исполняет обязанности председателя бюджетной комиссии.

«Я ЛЮБЛЮ ЗЕМЛЮ, ЛЮБЛЮ НА НЕЙ РАБОТАТЬ

Директор агрофирмы «Заря» ООО Леонид Лисаченко, без преувеличения, относится к тем людям, которыми по праву гордится Чугуев-щина. Имя этого человека известно практически в каждом населенном пункте, поскольку он активно участвует в жизни района, около 15 лет возглавляет районный совет сель хозтоваропроизводителей и более 20-ти является депутатом районного совета, при этом в течение двух созывов исполняет обязанности председателя бюджетной комиссии.

 

На этой неделе Леонид Викторович отметил 60-летний юбилей.

 

В СЕМЬЕ Лисаченко подрастали два сына, которых родители с раннего детства приучали к нелегкому крестьянскому труду.

— Вообще-то я был шкодливым учеником, — говорит юбиляр. — Деньги, которые мне давали на подписку газеты «Пионерская правда», мог запросто потратить на конфеты.

Тем не менее озорник в 14 лет научился доить корову, потому как маме, разнорабочей колхоза, сделали операцию, а у отца-фронтовика, сельского почтальона, а затем заведующего фермой, не было одной руки — он потерял ее на Курской дуге…

Родители хотели видеть Леню агрономом, так что решение пойти учиться в сельскохозяйственный техникум далось легко.
После окончания юношу приняли на должность бригадира полеводческой бригады с окладом в 65 рублей. Это было в Изюм-ском районе, откуда родом именинник.

 

В это время его невеста Нина по направлению отправилась трудоустраиваться в Великую Бабку, в колхоз имени Ленина. Скучая по своей девушке, юноша поехал к ней, и в живописном лесном краю молодому специалисту предложили работу диспетчера с зарплатой 120 рублей.

 

Согласился. А в августе 72-го Нина и Леня поженились. Однако через три месяца молодоженам вновь пришлось расстаться. Леонида призвали в армию. После двух лет службы в далеком Казахстане в войсках ПВО парень вернулся в Великую Бабку. — Пойдешь агрономом? — спросил тогдашний руководитель хозяйства.

— Так это то, что надо! — ни минуты не раздумывая, ответил Леня.

Любое дело спорилось в его руках, и планы перед собой ставил грандиозные. Односельчане, увидев в трудолюбивом и целеустремленном парне лидерские качества, избрали Лисаченко председателем сельского совета. Но проработав в должности несколько лет, Леонид понял, любовь к земле пересилила его. Он снова ушел в колхоз. Чтобы плодотворно работать в сельском хозяйстве, нужны были знания, и молодой человек поступил в аграрный вуз, получил диплом экономиста. В правлении специалисту предложили должность заместителя председателя колхоза. А 16 сентября 1985 года Леонида Викторовича избрали председателем колхоза имени Ленина.

НА ЗАРЕ «ЗАРИ»

С ТОГО дня через многое пришлось пройти — с начала 90-х начался период реорганизации аграрной отрасли — распаевание земель, создание вместо колхозов и совхозов КСП, затем дальнейшее их превращение в акционерные общества, кооперативы и фермерские хозяйства. В 2001-м Леонид Викторович стал руководителем агрофирмы «Заря». Хотите отремонтировать трактор своими силами? На нашем сайте есть каталоги деталей и инструкции по эксплуатации и обслуживанию тракторов

 

Сегодня ее производственную мощь составляют растениеводство с 2095 гектарами пашни и свиноводство, насчитывающее 1500 голов животных. За время работы Леонида Лисаченко в Великой Бабке возведены 42 жилых дома, построены просторная и уютная мастерская, современный ток и, самое главное, проведена 100% газификация населенного пункта, львиную долю затрат которой взяло на себя сельхозпредприятие.

 

В планах руководителя — приумножить отдачу зерновой нивы, увеличить свинопоголовье и начать выращивать крупный рогатый скот. Для взятия нового рубежа — агрофирма «Заря» располагает отличной технической базой — импортными комбайнами, тракторами, опрыскивателями, сеялками и, конечно же, прекрасными тружениками. Посещая агровыставки, общаясь с коллегами-земляками, американскими и европейскими фермерами, директор «Зари» многое из увиденного применяет в своем хозяйстве.

У ЛЕОНИДА Викторовича прекрасная семья — мама Татьяна Ивановна, которой исполнился 91 год, всегда рядом верная подруга и жена Нина Ивановна, подарившая ему двоих прекрасных сыновей — Виктора — хирурга областного урологического центра и Сергея — начальника отдела следствия областной прокуратуры. Радуют супругов и внуки-второклассники Женя и Ваня. И, конечно же, многочисленная трудовая семья — работники агрофирмы «Заря», с которыми Леонида Викторовича связывает любовь к земле.

—    Вы можете назвать себя счастливым человеком?

—    Безусловно. Я — счастлив.

—    А кем Вы себя больше ощущаете — агрономом, экономистом или руководителем?

—    Земледельцем. Я люблю землю и люблю на ней работать.

Сергей ГОЛОВИН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *