НЕСГИБАЕМЫЙ Д0ЛЖЕНК0

НЕСГИБАЕМЫЙ Д0ЛЖЕНК0

Благодаря присущим целеустремленности и работоспособности, вопреки всем жизненным невзгодам Михаил Долженко всегда добивается поставленной цели. Признанием его несомненных заслуг стала победа в конкурсе «Человек года Чугуевского района-2012» в номинации «Лучший предпри ниматель».

НЕСГИБАЕМЫЙ Д0ЛЖЕНК0

Благодаря присущим целеустремленности и работоспособности, вопреки всем жизненным невзгодам Михаил Долженко всегда добивается поставленной цели. Признанием его несомненных заслуг стала победа в конкурсе «Человек года Чугуевского района-2012» в номинации «Лучший предпри ниматель».

 

ДЕТСКИЕ воспоминания нашего героя о родной Малиновке ассоциируются с постоянным чувством голода — ему всегда хотелось есть: дома, в школе, на улице. В шестидесятые годы жизнь в стране налаживалась, но 12-летнему мальчишке, оставшемуся без родной матери, приходилось несладко — отец строил дом и семья на всем вынужденно экономила.

 

Выбора у юноши не было — нужно было рано становиться на ноги, и после окончания профтехучилища новоиспеченный связист начал трудиться монтажником-высотником. После женитьбы пришлось менять профессию, связанную с постоянными командировками, и в течение следующих 17 лет Михаил проработал на ЧЗТА, пройдя путь от слесаря до заместителя начальника цеха.

 

Без отрыва от производства окончил машиностроительный техникум, а следом инженерно-строительный институт. Спешно справлялся опытный производственник и с руководством межхозяйственного производственного объединения «МАРС», занимающегося техническими вопросами сельхозпредприятий района.

В середине девяностых в семье Долженко случилось горе — после продолжительной болезни ушла из жизни его любимая жена Ольга… У Михаила на руках осталась десятилетняя дочь Юля, а на работе с задержкой выдали месячную зарплату — 65 гривен. Беда не приходит одна, и по роковому стечению обстоятельств личную трагедию усугубил глубокий экономический кризис в масштабах страны, атмосфера отчаяния, царившая тогда в обществе.

Пришлось задуматься и начинать по сути жизнь с чистого листа. Первым шагом на этом пути стала установка торгового киоска в центре Чугуева. Его владельцу приходилось бесконечно мотаться за товаром в Москву, Польшу, Венгрию, заниматься воспитанием ребенка, испытывать постоянные стрессы и перегрузки. Накопив 750 долларов, решил расширить собственный бизнес и установил на улице Ткаченко в родной Малиновке, на том самом месте, где по свидетельству старожилов до революции процветал магазин купца Захизи, торговый павильон.

 

 

Со временем на прежнем пустыре вырос современный магазин «Милена», пользующийся у местных жителей большой популярностью. Продукция в нем свежая, ассортимент широкий, обслуживание вежливое, цены приемлемые. Позже Михаил Васильевич выкупил на аукционе и находящееся напротив здание бывшего магазина райпо, в котором теперь продаются хозтовары.

Дела у него ладятся, хотя крутиться приходится как белке в колесе. Управляться с хозяйством помогают вторая жена Елена, дочери Юлия и Елена, а также шестеро продавцов. Атмосфера в мини-трудовом коллективе доброжелательная, о чем красноречиво свидетельствует трудовой стаж каждого из работников на одном месте, превышающий десяток лет. Все они официально трудоустроены, получают стабильную зарплату, пользуются законным соцпакетом — оплачиваемыми больничными, отпусками.


— Мне постоянно приходится трудиться и добиваться поставленных целей самостоятельно, без чьей-либо поддержки. И хоть неоднократно жизнь меня больно ранила, я никогда не сдавался и преодолевал трудности. Рискует тот, кто не рискует — в мудрости этой безоговорочной истины убеждался неоднократно и советую всем не останавливаться на половине пути к намеченной цели, — говорит лучший предприниматель Чугуевщины 2012 года.

Михаил Долженко мечтает в будущем расширить собственный бизнес, надеется, что в дальнейшем начатое им дело продолжат дочери и внуки, а их семейная репутация будет столь же уважаемая земляками, как и далекого предшественника — купца Захизи.

Александр ДМИТРЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *