Виктор Ковтун

Академик двух академий, в том числе и международной в Калифорнии. С 2006-го — действительный член Петровской академии науки искусств. С недавних пор —академик Российской академии художеств.

Академик двух академий, в том числе и международной в Калифорнии. С 2006-го — действительный член Петровской академии науки искусств. С недавних пор —академик Российской академии художеств.

В ЕЕ  открытии приняли участие председатели облгосадминистрации Михаил Добкин и облсовета Сергей Чернов. Также автора картин с его бенефисом поздравили  Валерий Писаренко,  председатели областных организаций НСХУ, директора
художественных музеев востока Украины.

связь с ЧУГУЕВЩИНОЙ

ЮБИЛЯР не представляет творческой деятельности без Чугуева с его великим Ильей Репиным, международными пленэрами, названными именем выдающегося живописца. Кстати, в этом году к нам приедут лучшие мастера кисти из Украины, России и, возможно, из других стран в 14-й раз. «Крестным отцом» феерического праздника пленэрной живописи на родине непревзойденного мастера портрета, исторических и бытовых сцен по праву принято считать Виктора Ивановича. Для именинника стало доброй традицией знакомить маститых художников с репинскими местами.

 

Так, одна из таких экскурсий по тропинкам почти двухвековой дубравы в Кочетке была проведена для известного в СНГ графика и акварелиста, заслуженного деятеля искусств Украины Юрия Винтаева.

Пожалуй, впервые Виктор Ковтун почувствовал, насколько дорог ему наш город и насколько необходима здешней громаде поддержка художественной элиты страны, когда в 1991 году упразднили Госпремию РСФСР. И через годы при непосредственном участии Виктора Ивановича престижную Репинскую премию удалось возродить.

 

Сегодня один из влиятельных художников Украины делает все от него зависящее, чтобы к предстоящему юбилею нашего славного земляка придать этой почетной награде международный статус.

Григорий ДУБЯНСКИЙ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *