МНОГОЛИКИЙ ГАВРИШ

В октябре пройдут выборы депутатов в Верховную Раду. Мы уже ощущаем первые дуновения борьбы за симпатии электората. Многие не скрывают разочарования — полит-технологии не изменились, политики не предлагают новых зрелищ — ярких, неожиданных и аргументированных. Скучно от экранного популизма, за которым нет реального содержания. Склоки, скандалы, разжигаемые оппозицией, бессменные лозунги «долой», «позор» на самом деле лишь откровенная борьба за лидирующие позиции. Мы это понимаем, потому что сегодня нам есть с чем сравнивать.

В октябре пройдут выборы депутатов в Верховную Раду. Мы уже ощущаем первые дуновения борьбы за симпатии электората. Многие не скрывают разочарования — полит-технологии не изменились, политики не предлагают новых зрелищ — ярких, неожиданных и аргументированных. Скучно от экранного популизма, за которым нет реального содержания. Склоки, скандалы, разжигаемые оппозицией, бессменные лозунги «долой», «позор» на самом деле лишь откровенная борьба за лидирующие позиции. Мы это понимаем, потому что сегодня нам есть с чем сравнивать.

 

ПОСЛЕ 10-летнего перерыва в Украине пройдут выборы по мажоритарным округам. Потенциальные кандидаты, реально желающие стать депутатами, готовятся к предвыборной гонке. Дорога к победе у всех разная: одни напоминают о былых заслугах, другие их себе приписывают, а третьи откровенно придумывают.

Похоже, что один из возможных кандидатов на Слобожанщине Степан Гавриш готовит нам «коктейль» из нескольких вариантов. В прессе стали появляться его интервью, где он называет себя «классным мажоритарщиком», обвиняет власти в применении ад-минресурса и рассуждает об улучшении жизни простого украинца. В принципе Степан Богданович не изменил стандартному политическому «набору» выдвиженцев, но справедливости ради отметим, что и не добавил ничего нового. Предельно ясно, что основная ставка направлена на прошлое.

Но можно ли, положа руку на сердце, сказать, что эксплуатируемые им сейчас заслуги принадлежат исключительно ему? Думается, что берет он на себя слишком много. Ведь в основном речь идет о газификации населенных пунктов и компьютеризации школ, которыми в те годы была охвачена вся страна (кстати, именно в 2002-м начались масштабные преобразования в стране, когда премьер-министром был назначен Виктор Янукович и, наверное, это больше заслуги тогдашнего Кабмина).

 

В нашем же регионе понятие «государственная программа» было подменено на «сделано Гавришем». Что же касается пресловутого админресурса, то, видимо, бывший депутат давно не был в нашем районе, и мыслит так, как и десять лет назад. Чего греха таить, в тогдашние времена президента Кучмы с его авторитарным режимом широко использовался административный ресурс, с помощью которого, кстати, Гавриш в 1998-м и 2002-м победоносно вливался в Верховную Раду.

Умалчивает бывший депутат и о том, что ради сиюминутного пиара не доводил до логического завершения злободневные вопросы местных громад. Например, в Старой Покровке прежний председатель сельсовета, предчувствуя поражение на выборах в 2002 году и заручившись поддержкой Степана Гавриша, решила поправить собственный рейтинг и срочно начала возведение православного храма в селе. Но, как говорят в народе, лучше семь раз отмерить, а один раз отрезать. Поспешность обернулась неудачей: в суете предвыборной лихорадки храм начали возводить вопреки религиозным канонам. С той самой поры начатое и брошенное строительство красноречиво свидетельствует о тщетности корыстолюбивых замыслов.

Решая текущие проблемы завода ЧЗТА, Гавриш совершенно не интересовался стратегией развития тогда еще действовавшего уникального предприятия отечественного сельхозмашиностроения. В итоге завод бесславно прекратил свое существование. А сколько было разговоров вокруг бурения скважин артезианской воды в Чугуеве? Потрачены десятки миллионов бюджетных средств, но горожане по-прежнему пьют отвратительную хлорированную жидкость.

Получается, что проверенный рецепт достижения цели у Степана Богдановича за десятилетие не изменился — говорит одно и то же, называет себя независимым политиком и обещает народу лучшую жизнь. А на самом деле — хочет в Раду вернуться. И сегодня предпочитает не акцентировать внимание на том, что относится к таковым деятелям, которые при любой власти ухитряются занимать высокие посты. Впрочем, достаточно лишь проследить его политическую биографию.

2000 год — Степан Гавриш в кресле вице-спикера. В следующем созыве — координатор парламентского большинства. 2004 год —рьяный борец за права тогда еще кандидата в президенты Виктора Януковича. Высказывается категорически против «оранжевой революции». 2006-й — его фамилия в списке блока «Не Так!», члены которого заявляли, что если в большинство в новом парламенте войдет хоть одна «оранжевая» сила, блок будет в оппозиции.

 

Однако депутатский мандат Гавриш не получил — блок не набрал необходимого количества голосов и не прошел в парламент. Но (внимание!) уже через год Степан Богданович в должности советника Виктора Ющенко по вопросам конституционного развития, откуда перешел работать в СНБО. Ющенко даже хотел назначить Гавриша судьей Конституционного Суда, но парламентский кризис не позволил ему принять присягу.

Заметим, что недавний противник «оранжевой революции» мгновенно проникся идеями Виктора Ющенко, в частности, и о написании нового проекта Конституции Украины, и в интервью средствам массовой информации отстаивал эту точку зрения, аргументируя, что государству нужна президент-ско-парламентская форма правления. «Удивительно, но в 2001 году убеждения Степана Богдановича были прямо противоположными. Тогда он говорил о том, что «статус парламентской власти уникален, ведь именно она формирует демократические основы жизни страны в целом».

Характерная черта приспосабливаться к дейстЕующей власти способствовала и тому, что пост в Совбезе многоликий Гавриш сохранил и после прихода к власти Президента Виктора Януковича. Рьяным «борцом за правду» Степан Богданович стал лишь тогда, когда в ноябре минувшего года был уволен из СНБО. Причем сразу же его праведный гнев обрушился в сторону бывшего руководителя Раисы Богатыревой, которая, по его словам, развалила СНБО. Почему Гавриш молчаливо страдал на высоком посту ее первого заместителя он, опять же, не уточняет.

ПОЛИТИЧЕСКАЯ биография Степана Богдановича, прямо скажем, озадачивает. У политика много лиц, и он весьма профессионально приписывает себе чужие заслуги. А для достижения собственных целей в определенные моменты занимает такую позицию, какая выгодна ему.

Что же касается предстоящей предвыборной кампании, то она еще не началась, а возможный кандидат уже начал в крайне подобострастных выражениях характеризовать Чугуевщину, которая сегодня день за днем распутывает клубки накопившихся проблем. Складывается впечатление, что будущий мажори-тарщик заранее втягивает население нашего края в весьма сомнительные игры. Хотя, как и прежде, под маской «лучших побуждений».

Думаем, что нынче завоевать потенциального избирателя становится все сложнее. Люди могут сравнивать, анализировать и делать выводы. И очень хочется, чтобы в Верховную Раду пришли принципиальные политики, которые смогут реально помогать нашему региону и для которых интересы избирателей будут выше личной выгоды.

Владимир РОДИОНОВ, Почетный гражданин г. Чугуева и Чугуевского района, Иван ФИЛОНЕНКО, председатель Чугуевского совета инвалидов ВОВ, Владимир ЕРМАКОВ, житель пос. Малиновка

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *