ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА Поздравления

ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА В КЛУБЕ «НАТАЛИ

Празднование Дня защитника Отечества — дань уважения тем, у кого вся жизнь связана с нелегкой воинской службой, тем, кто честно выполнял и выполняет свой воинский долг и сознает ответственность потенциального защитника Отечества.

ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА В КЛУБЕ «НАТАЛИ

Празднование Дня защитника Отечества — дань уважения тем, у кого вся жизнь связана с нелегкой воинской службой, тем, кто честно выполнял и выполняет свой воинский долг и сознает ответственность потенциального защитника Отечества.

ТАКИМ вступлением ведущих Натальи Малолиной и Людмилы Ярошевской начался вечер, посвященный Дню защитника Отечества в клубе ветеранов труда, войны, Вооруженных Сил «Натали», который прошел в кафе «Валерэ». Поздравление с праздником от председателя райго с администрации Владимира Лобойченко передал начальник управления социального обеспечения райго с администрации Александр Лисянский, вручив ветеранам подарки.

 

Ведущие вечера обо всех присутствовавших в зале сказали теплые слова. Но особая благодарность в этот день была, конечно же, тем, кто всю свою жизнь связал с тяжелейшей армейской службой.

Солдатом начал свой долгий армейский путь прапорщик Виктор Ильченко. Из 29 лет, отданных армии, 19 лет были посвящены службе в прославленной 75-й гвардейской танковой дивизии, которая дислоцировалась в Чугуеве.

Старший прапорщик Иван Бахтырь долгие годы выполнял ответственную обязанность по обеспечению радиосвязью командира дивизии с выше-
стоящим армеиским начальством. Иван Дмитриевич воспитал и обучил работе на радиостанциях более 400 человек.

26 лет отдал воинской службе старший прапорщик Анатолий Гриценко, его воинские пути пролегли через Кронштадт, Прибалтику, Заполярье. Довелось Анатолию Петровичу послужить и в группе войск в Германии.

Хорошую армейскую закалку получил прошедший через нелегкую службу командира танковой роты Константин Кри-вуца.

Конечно, большого уважения заслуживает ратный подвиг таких офицеров, как подполковник в отставке Владимир Кочубей. Только само перечисление должностей говорит о накале армейской службы, через который пришлось пройти Владимиру Васильевичу за 27 лет. Но и после увольнения в запас он продолжил армейскую службу, только уже в новом качестве.

 

25 лет он проработал военным руководителем (преподавателем допризывной подготовки) в Клугино-Башкировской средней школе. Кстати, учебное заведение все эти годы отмечалось как одно из лучших в Харьковской области по допризывной подготовке.

15-летним мальчишкой в 1943 году надел свои первые погоны Семен Кубельский. От курсанта артиллерийской спецшколы через училище, а затем и военную академию до главного инженера ракетного соединения. За 30 лет Семен Вениаминович прошел все ступеньки нелегкой воинской службы. После увольнения в запас он несколько лет успешно руководил службой материально-технического снабжения районного объединения «Сельхозтехника».

 

А затем возглавил военную подготовку старшеклассников в учебных заведениях района. Позже создал первый в Украине учебный центр допризывной подготовки, который и ныне занимает ведущее место среди учебных заведений Харьковской области. Семен Вениаминович стал учителем-методистом, Отличником образования Украины. 30 лет напряженной воинской службы в отдаленных гарнизонах, на ракетных полигонах, а затем 33 года неустанных творческих поисков по подготовке резервов для Вооруженных Сил — таков послужной список офицера Кубельского.

Насыщенными и напряженными были 27 лет кадровой службы Александра Палехи. Вся жизнь Александра Григорьевича была связана с авиацией. Нелегкая служба под Ленинградом, в группе войск в Германии. Везде офицер Палеха показывал образцы воинского мастерства. Окончил свою службу Александр Григорьевич преподавателем школы младших авиационных специалистов (ШМАС) в Чугуеве.

Присутствовавшие чествовали ветеранов — солдата танковых войск Юрия Коровина и артиллериста Виктора Берд-ника, проходившего службу в далеком Приморском крае России. Приветствовали солдата Юрия Бойко, которому в свое время довелось участвовать в известных чехословацких событиях, младшего сержанта Николая Лизогубова, более трех лет прослужившего в роте охраны в группе войск в Германии, солдата Анатолия Гринчака.


Клуб приветствовал замечательного доктора Дмитрия Деговцева. Три года прослужил младший сержант Деговцев в танковых войсках в Германии, перед увольнением ему было присвоено воинское звание младший лейтенант. А в дальнейшем, после окончания военной кафедры института, ему
было присвоено воинское звание лейтенанта медицинской службы. Он единственный в своем роде, имеющий офицерское звание и танкиста, и военного врача.

Присутствовавшие воздали должное ратному подвигу подполковника Николая Котова, много лет отдавшему службе в Монголии и закончившему воинскую эпопею в должности начальника военного полигона в Чугуеве.

Ветераны приветствовали замечательного руководителя хора клуба «Натали» Виктора Теремца и военного музыканта, постоянного спутника клуба Виктора Харьковского.

Каждому из ветеранов был вручен приветственный адрес, подписанный президентом клуба Риммой Кубельской, по инициативе которой и был проведен этот вечер.

Хор «Надежда» клуба «Натали» посвятил свою программу ветеранам и всем присутствовавшим. Для них пели Валентина Барская, Антонина Слюни-на, Елена Титкова. Прекрасные романсы исполнили Виктор Ильченко и Александр Палеха. В приподнятом настроении, с радостным чувством покидали эту встречу ветераны и гости клуба.

Семен НИКИТИН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *