17 сентября в Украине — День спасателя

17 сентября в Украине отмечается День спасателя — профессиональный праздник тех, кто спасает людей от огня, проводит аварийно-спасательные операции и вносит вклад в дело зашиты населения и территорий от последствий чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера. С 2004 по 2008 год этот праздник в Украине отмечался как День работников гражданской защиты. Еще раньше ежегодно праздновались по отдельности два праздника тех, кто гордо именуется спасателем: 29 января — День работников пожарной охраны и каждую последнюю субботу октября — День спасателя. Спустя десятилетие Министерство по вопросам чрезвычайных ситуаций Украины предложило переименовать объединенный День работников гражданской защиты в День спасателя.

17 сентября в Украине отмечается День спасателя — профессиональный праздник тех, кто спасает людей от огня, проводит аварийно-спасательные операции и вносит вклад в дело зашиты населения и территорий от последствий чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера. С 2004 по 2008 год этот праздник в Украине отмечался как День работников гражданской защиты. Еще раньше ежегодно праздновались по отдельности два праздника тех, кто гордо именуется спасателем: 29 января — День работников пожарной охраны и каждую последнюю субботу октября — День спасателя. Спустя десятилетие Министерство по вопросам чрезвычайных ситуаций Украины предложило переименовать объединенный День работников гражданской защиты в День спасателя.

Профессия спасателя, которую в детстве выбирает почти каждый мальчишка, оказывается по силам лишь единицам. Эта профессия заслуживает безмерного уважения, потому что каждый день люди, избравшие данное ремесло, рискуют своими жизнями ради спасения других. Обычными людьми спасателей назвать трудно. Они не обладают сверхъестественными способностями и не открывают новые элементы таблицы Менделеева, но эти люди проявляют героизм, смелость и мужество, и только за это ими уже можно восхищаться. На плечи спасателей ложится огромная ответственность за нас, за людей, которые часто становятся жертвами собственной беспечности и халатности.

Накануне Праздника наш корреспондент общался с заместителем начальника Чугуевского райотдела по реагированию на чрезвычайные ситуации, начальником государственной аварийно-спасательной службы СГПЧ-50 Чугуевского районного отдела Главного управления МЧС в Харьковской области, майором службы гражданской защиты Дмитрием Сергеевичем Филимоненко.

 

 

Основные обязанности спасателя — помогать людям во время проведения аварийно-спасательных работ, оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим от несчастных случаев и отравления вредными веществами, выполнять работы по ликвидации аварий, последствий чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера, тушение пожаров. Это и ДТП, когда люди попадают в нестандартную ситуацию и не могут сами выбраться; и помощь на воде, если человек тонет или же, например, как было этой зимой, помощь рыбакам, дрейфующим на льдине; и ситуации, наносящие вред окружающей среде.

 

Так, совсем недавно наши сотрудники принимали участие в ликвидации аварии, произошедшей на трассе «Киев-Харьков- Довжанский», где водитель, перевозивший соляную кислоту, не справился с управлением, и автомобиль, перевернувшись, упал в кювет. Произошла разгерметизация емкостей, и 1 тонна соляной кислоты вылилась в окружающую среду. Химическая служба с помощью каустической соды стала гасить кислоту, после чего в результате химической реакции начал выделяться хлор, который также было необходимо нейтрализовать. Для этого место разлива было необходимо за-тать песком. Поскольку специальная техника не могла подъехать к месту аварии, то жарным пришлось носить песок лопатами.

К счастью, в нашей повседневной жизни стихийные бедствия, наводнения и экологические катастрофы бывают нечасто, однако рота для спасателя найдется всегда. Больльшая часть  чрезвычайных ситуаций, происходящих  в нашем городе и районе, составляют — пожары. Так, в этом году сотрудники наго райотдела 120 раз выезжали именно на тушение пожаров.

 

Причины, как правило, всегда разные: это и неосторожное обращение с огнем, и короткое замыкание, и поджог. Есть у наших спасателей и возможность проведения спасательных работ на воде. В нашем распоряжении — плавсредства спасения на воде; подразделение оборудовано  специальной моторной лодкой, отвечающей самым современным требованиям, с его помошью мы можем заплывать на дальние расстояния. В нашей работе мы пользуемся специальными гидравлическими инструментами, с помощью которых можно имать, разрезать и зажимать конструкции в случае необходимости; электрическими пилами; дизельными станциями, позволяющими  подавать электричество на любое
расстояние и таким образом подключать электрооборудование.

 

Также в нашем распоряжении машины высокой проходимости. Все мы помним, какими суровыми выдались прошлые зимы, не раз нам приходилось вытаскивать чугуевцев из снега. Когда в Купянском районе в сугробах застрял автобус с детьми (делегация из Российской Федерации), мы, кроме использования нашей техники, обращались в воинскую часть с просьбой предоставить специализированную технику для расчистки, так называемые баты. Наши спасатели снабжены специализированными аппаратами, которые позволяют работать в непригодной для дыхания среде. В силах специалистов нашего райотдела — справиться с любой чрезвычайной ситуацией, не имеющей запредельного уровня.

В случае необходимости чугуевские спасатели оказывают помощь и за пределами города и района. По команде начальника главного управления мы выдвигаемся выполнять поставленную задачу. В прошлом году мы помогали тушить пожары в России и участвовали в тушении большого лесного пожара в Двуречном. У нас разработаны инструкции и планы реагирования на все чрезвычайные ситуации, которые могут возникнуть в нашем районе. Если необходимо, мы можем использовать технику других организаций, которые также привлекаются к ликвидации чрезвычайных ситуаций.

—    Дмитрий Сергеевич, каким образом спасатели проходят обучение?

—    Для начала обучение проводится на базе учебно-методического центра гражданской защиты и безопасности жизнедеятельности Харьковской области. На этом этапе к человеку приходит понимание того, что требуется от него в данной профессии, изучаются азы дела. Специалистов широкого профиля готовят высшие учебные заведения, и в частности Харьковский университет гражданской защиты.

У нас в райотделе служебная подготовка идет круглый год, летом отводится время для физической подготовки. Один раз в год мы сдаем зачеты по специальной физической подготовке (умению пользоваться пожарно-техническим вооружением) и общей физической подготовке. Должное внимание уделяется и изучению нормативных документов, тактической подготовке, в ходе которой отрабатываются приемы и способы ликвидации различных чрезвычайных ситуаций.

 

Проводится также техническая и медицинская подготовки. В нашей работе мы должны быть готовы ко всему. Например, 4 июня 2011 года на контрольный пункт связи райотдела пришло сообщение о том, что возле Эсхаров-ской плотины тонут люди. На вызов выехало наше подразделение. Из воды достали троих: двоих детей и взрослого, которого, к сожалению, не удалось спасти, так как он очень долго пробыл под водой. Одному из детей также пришлось оказывать экстренную медицинскую помощь, делать искусственное дыхание, и благодаря слаженным действиям наших спасателей его удалось вернуть к жизни.

Огромное внимание мы уделяем психологической подготовке личного состава: спасатель четко должен знать, как действовать в экстренных ситуациях, должен уметь быстро принимать решения и справляться с естественным чувством страха, на то он и спасатель. На территории райотдела есть полоса психологической подготовки личного состава. Поборов себя, свой страх, спасатель приобретает опыт, который ему очень пригодится в экстренной ситуации. Хотя иногда в своей работе мы сталкиваемся с тем, что не знаем, как поступить, но для этого есть коллектив, который всегда поможет принять правильное решение, придет на помощь.

—    Наверное, бывают в вашей работе и нестандартные ситуации…

—    Конечно, бывают разные ситуации, иногда даже смешные. Помню, был случай, когда с одной из ферм сбежал бык-осеменитель. Позвонили жители ближайшей деревни и сообщили, что животное ворвалось в их двор, сломало забор, напилось воды и пошло бродить дальше. Нам пришлось на пожарной машине буквально преследовать этого быка. Справились мы с ним легко. Один из моих коллег имел опыт работы с животными. Его надо было всего лишь взять за кольцо в носу. Все же хотелось бы еще раз напомнить чугуевцам, что мы выезжаем на вызовы, где есть угроза для жизни людей. Мы не можем отвлекаться на пустяки.

—    Как правильно вызвать спасателей в случае возникновения той или иной чрезвычайной ситуации?

—    Есть два номера, по которым можно вызвать нашу службу. Это номер 101 и номер 112. В Украине внедрен европейский опыт с использованием номера экстренной помощи 112. Это информационно-диспетчерская служба помощи населению. Первым эту новацию стали использовать именно в Харьковской области. К Евро-2012 планируется запустить работу данной службы по всей стране. По номеру 112 можно вызвать помощь в любой ситуации: и милицию, и скорую помощь и так далее. При наборе этого номера диспетчер анализирует ситуацию, в которой оказался человек, и направляет к нему необходимых специалистов.

—    Праздничное интервью принято заканчивать поздравлениями…

—    Всем своим коллегам я хотел бы пожелать, в первую очередь, крепкого здоровья, терпения, профессионализма, ответственности и как можно меньше чрезвычайных ситуаций.

 

 

 

Рятівникам МНС

Ми, люди ризикованої праці, Завжди на бойовому чергуванні. В умовах надзвичайних ситуацій Проходять всі роботи рятувальні.

Лунає гучно знов сигнал тривоги, Диспетчер наш новий приймає виклик. Ми кожну мить готові у дорогу, І до життя такого всі ми звикли.

Ми робимо свій вклад у добру справу Здоров\’ям ризикуючи, життям, Та не потрібні нам почесні лаври слави. Працюємо заради майбуття!

Анатолій КАЗАКОВ.

прапорщик цивільного захисту Чугуївского РВ ГУМ НС України в Харківській області.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *