Международный день миротворцев ООН

День миротворцев ООНЗа мир во всем мире

 

29 мая в Чугуеве отмечали Международный день миротворцев ООН

 

В 2002 году Генеральная Ассамблея ООН объявила 29 мая Международным днем миротворцев. Этот день призван воздать должное самопожертвованию и самоотверженности миротворцев, несущих службу по всему миру.

За мир во всем мире

 

29 мая в Чугуеве отмечали Международный день миротворцев ООН

 

В 2002 году Генеральная Ассамблея ООН объявила 29 мая Международным днем миротворцев. Этот день призван воздать должное самопожертвованию и самоотверженности миротворцев, несущих службу по всему миру. Он знаменует собой то, что было сделано ООН в различных странах для облегчения страданий и примирения враждующих сторон. Граждане Украины могут сегодня с гордостью говорить о том, что значительный вклад в дело установления мира во всем мире внесли и наши соотечественники. Начиная с 1991 года около 37 тыс. граждан Украины приняли участие в миро-творческих операциях в разных уголках мира, 50 из них отдали свои жизни.

 

День миротворцев ООН
По традиции торжества, посвященные Международному дню миротворцев ООН в нашем городе, прошли на базе 92-й механизированной бригады, дислоцирующейся в Клугино-Башкировке, где в настоящее время проходят службу 24 миротворца.

 

Поприветствовать их и их сослуживцев от имени городских властей в этот день приехали секретарь городского совета Елена Хватынец и депутат городского совета, начальник отдела культуры и туризма горисполкома Андрей Гуренко. Обратившись к военнослужащим бригады, Елена Алексеевна отметила, что благодаря их мужеству и профессионализму год от года возрастает авторитет Украины на международной арене, приумножается воинская слава нашего города.

 

Секретарь городского совета пожелала всем участникам торжественного построения успехов в службе, мирного неба и вручила благодарности городского головы и ценные подарки наиболее отличившимся военнослужащим бригады, принимавшим участие в миротворческих миссиях за пределами Украины — в Либерии, Конго, Сьерра-Леоне, Ливане, Косово. Целый ряд солдат и офицеров бригады был награжден грамотами и благодарностями командования, а также медалью «Миротворец. За заслуги».

 

А. БОНДАРЬ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *