Когда День пограничника?

В ДЕНЬ ПОГРАНИЧНИКА

В Комсомольском сквере 28 мая было зелено не только от кленов, каштанов и берез, а от пограничных фуражек. Более ста наших земляков, в разное время служивших на заставах и сумевших спустя годы и десятилетия сохранить настоящую мужскую пограничную дружбу, собрались возле памятного знака в честь погибших воинов-интернационалистов нашего края.

В ДЕНЬ ПОГРАНИЧНИКА

В Комсомольском сквере 28 мая было зелено не только от кленов, каштанов и берез, а от пограничных фуражек. Более ста наших земляков, в разное время служивших на заставах и сумевших спустя годы и десятилетия сохранить настоящую мужскую пограничную дружбу, собрались возле памятного знака в честь погибших воинов-интернационалистов нашего края.

В ОБЩЕСТВЕННОЙ организации «Чугуевский объединенный союз инвалидов Афганистана» насчитывается 40 человек, которые, проходя службу в этих почетных войсках, исполняли свой долг в республике Афганистан. Поэтому не случайно уже достаточно зрелые мужчины, дождавшиеся внуков, а некоторые и правнуков, надев зеленые фуражки, афганки, пришли к этому святому месту. Многолетняя традиция встречаться в День пограничника для бывших часовых Родины знаменательна еще и тем, что пограничным войскам независимой Украины в 2012 году исполнилось 20 лет.

Виновников торжества за верность присяге и постоянную готовность защищать границы своей страны искренне благодарили народный депутат Украины Дмитрий Шенцев, заместитель председателя райгосадминистрации Вероника Ковальчук, представители городской власти.

 

ДМИТРИЙ ШЕНЦЕВ отметил, что пограничные войска — это гарантия безопасности нашей страны, ее политических, экономических и военных интересов.

— Одной из первостепенных задач пограничников является ежедневное обеспечение крепкого заслона нарушителям, и погранвойска демонстрируют исключительную ответственность при решении поставленных задач, высокое профессио нальное мастерство и выучку, — сказал народный депутат.

Руководитель общественной организации 40 СИА Иван Полянский огласил решение собрания о награждении Дмитрия Шенцева орденом «Честь та Пошана». Народный депутат был тронут вниманием воинов-афганцев и заверил, что будет и в дальнейшем отстаивать их законные права на государствен ном уровне.


Награждение заместителя председателя Партии регионов, как и вручение медалей «За охрану государственной границы» членам общественной афганской организации, состоялось у символического пограничного столба с цифрой «23». Именно этот порядковый номер был присвоен одной из застав в Таджикистане, где служили военнослужащие Малиновского гарнизона.

 

Именно с этой заставы наши земляки нередко уходили по ту сторону границы, чтобы отвести нападение афганских моджахедов на юж ные окраины Советского Союза. Участие пограничных войск в афганской войне — один из самых сложных периодов оперативно-войсковой деятельности советских погранвойск за время их существования. За 9 лет войны погибло 518 воинов в зеленых фуражках.

 

Имена трех из них — жителей Чугуевщины Владимира Ачкасова, Сергея Романенко и Сергея Сердечен ко — выгравированы на гра нитной стеле памятного знака в Комсомольском сквере. Кстати, Сереже Сердеченко не исполнилось тогда и 20…

Среди пограничников, которые в этот день были награждены медалями, — подполковник в отставке житель Чугуева Виктор Швыдкин, Николай Шматько из Зарожного, его земляки братья Сергей и Юрий Аверченко, Александр Литвин из Кочетка, Виталий Красиля из Малиновки, Сергей Проскурин из Каменной Яруги, Владимир Мигаль из Чкаловского, Валентин Малюта из Введенки, Юрий Спазонов из Новопокровки и другие.

Сергей ГОЛОВИН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *