Поздравления милиции

Наша служба и опасна и трудна…

В детстве мы с замиранием сердца
следили за тем, как следствие ведут знатоки, как шаг за шагом
выстраивается цепочка преступления — и преступник получает заслуженное
наказание.Наша служба и опасна и трудна

В детстве мы с замиранием сердца следили за тем, как следствие ведут знатоки, как шаг за шагом выстраивается цепочка преступленияи преступник получает заслуженное наказание.

В детстве так легко было представить себя на месте вездесущих и непобедимых сыщиков, воображая себя то Шерлоком Холмсом, то Эркюлем Пуаро. Мы позрослели и наши интересы и увлечения поменялись, и лишь немногие навсегда сохранили в себе желание стать, подобно детским кумирам, настоящим милиционером.

Накануне Дня милиции, который отмечается в Украине 20 декабря, моим собеседником стал Алексей Иванович Вдовыдченко, первый заместитель начальниканачальник следственного отделения Чугуевского РО (по обслуживанию Чугуевского и Печенежского районов) ГУМВД Украины в Харьковской области.

Все хорошо знают, что есть Уголовный кодекс, но мало кто знает, что 85% статей, которые в нем содержаться, касаются работы следователей органов внутренних дел. Следственное отделение занимается широким спектром преступлений, начиная от хулиганства, нанесения телесных повреждений, грабежей и заканчивая экономическими преступлениями, разбойными нападениями, убийствами. На данный момент в нашем отделении работают 16 следователей, которые обслуживают Чугуевский и Печенежский районы.

В нашей работе существует один очень важный нюанс: есть люди, которые просто хотят работать в милиции, а есть люди, которые заканчивают специальные вузы и имеют соответствующее образование. Для работы следователем наличие юридического образования обязательно.

Случайные люди в нашей профессии, думаю, как и в любой другой, не задерживаются. Поработав месяц-другой в крайне напряженном режиме, такие люди уходят, в профессии же остаются энтузиасты своего дела, те, кому эта работа нравится, кто готов работать, работать и еще раз упорно и усердно работать, порой без отдыха и выходных.

Каждое уголовное делоэто чья-то судьба, и вся ответственность за эту судьбу лежит на нас. Поэтому самое главноеэто человечность, высокое чувство ответственности, самоотверженность, чувство справедливости и хладнокровие; иногда приходится забыть о таких чувствах, как жалость или сочувствие.

Вы
отдали следственной работе многие годы. Были ли преступления, которые наиболее всего Вам запомнились?

Да, были. Скажу больше, это наша профессиональная обязанностьпомнить до мелочей дела, которыми мы занимаемся. Лично для меня большой профессиональный интерес представлял ряд многоэпизодных квартирных краж, которые я вел как следователь, в результате чего была задержана группа преступников, на счету которых было более 100 квартирных краж.

Запоминаются и более сложные делазаказные и религиозные убийства. Хотя я считаю, что говорить о том, что кражу или хулиганство расследовать намного проще и легче, чем убийство или разбойное нападение, неправильно. Каждое дело может быть и сложным, и легким одновременно.

Праздничное
интервью принято заканчивать поздравлениями

Пользуясь случаем, я хотел бы поздравить всех своих коллег с нашим профессиональным праздникомДнем милиции, а также пожелать всем нам крепкого здоровья, семейного благополучия и с надеждой и оптимизмом смотреть в будущее.

Н. ВОЛЬСКАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *