В защиту прав наемных работников

В защиту прав наемных работников

 

В конце минувшей недели сразу две городские комиссии социальной направленности провели свои заседания, на которых рассмотрели ряд вопросов, касающихся защиты прав наемных работников и социальной ответственности работодателей.

В защиту прав наемных работников

 

В конце минувшей недели сразу две городские комиссии социальной направленности провели свои заседания, на которых рассмотрели ряд вопросов, касающихся защиты прав наемных работников и социальной ответственности работодателей.

 

Заседания комиссии по вопросам погашения задолженности по заработной плате и обеспечения полноты уплаты страховых взносов и комиссии по легализации рабочих мест  состоялись с участием специалистов УТСЗН, Пенсионного фонда, финансового управления, налоговой службы, центра занятости, прокуратуры.

 

На 1 мая общая сумма долга невыплаченной заработной платы на экономически активных предприятиях города составляет 852,8 тыс. грн. На заседание комиссии были приглашены руководители предприятий-должников, которые доложили о ситуации на своих предприятиях и перспективах погашения долгов. Самая сложная ситуация сегодня сложилась на КП «Чугуеввода», где рабочие не получают зарплату уже более двух месяцев по причине ареста расчетных счетов предприятия исполнительной службой из-за больших долгов перед госбюджетом по НДС.

 

На данный момент на КП «Чугуеввода» идет смена руководства и в судебном порядке решается вопрос разблокирования счетов, что позволит приступить к выплате текущей заработной платы и погашению долгов.

 

Члены комиссии заслушали и руководителей предприятий, частных предпринимателей, имеющих значительные долги по уплате Единого страхового взноса, причем накопившиеся не только за этот год. К тому же, согласно законодательству, на сумму долга идет начисление штрафов и пени, что еще более усугубляет ситуацию. В этом плане достаточно сложное положение на КП «Чугуевская саночистка», ЧАТЗ.

 

Их руководителям было рекомендовано изыскать возможности погасить существующие долги, дабы в будущем работникам предприятий была гарантирована надлежащая пенсия. Также руководству КП «Чугуевская саночистка» было указано на необходимость активизировать хозяйственную деятельность, расширив спектр ритуальных услуг и увеличив количество потребителей своих услуг за счет жителей частного сектора.

 

На заседании городской комиссии по легализации рабочих мест обсуждались вопросы официального оформления взаимоотношений между работодателями и наемными работниками, заслушивались субъекты хозяйствования, по тем или иным причинам попавшие в поле зрения комиссии. Следует заметить, что из 20 обследованных в первом квартале субъектов хозяйствования на шести было выявлено 25 теневых рабочих мест.

 

Члены комиссии без устали напоминали всем приглашенным о недопустимости трудовых отношений без официального оформления, оплаты труда ниже законодательно установленного размера и превышения продолжительности рабочего дня.

 

Начальник УТСЗН Наталья Злотникова и заместитель начальника УТСЗН – начальник отдела по вопросам труда и занятости населения Зоя Бродникова акцентировали внимание приглашенных на комиссии субъектов хозяйствования разных форм собственности на важности соблюдения всех норм законодательства, регулирующего вопросы оплаты труда и занятости, своевременной уплаты страховых взносов, так как от этого зависит не только сегодняшнее благополучие людей, но и их пенсионное обеспечение.

 

В. КОЛЕСНИК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *