Купание запрещено?

Минуя запреты

 

Пляжный сезон в разгаре. Места массового отдыха на водных объектах города заполнены людьми, не отказывающими себе в удовольствии окунуться в прохладу речной воды. На таблички «

Минуя запреты

 

пруд ДЭУПляжный сезон в разгаре. Места массового отдыха на водных объектах города заполнены людьми, не отказывающими себе в удовольствии окунуться в прохладу речной воды. На таблички «Купание запрещено» внимание обращают не многие.

Купание запрещено» внимание обращают не многие.

Минуя запреты

 

пруд ДЭУПляжный сезон в разгаре. Места массового отдыха на водных объектах города заполнены людьми, не отказывающими себе в удовольствии окунуться в прохладу речной воды. На таблички «Купание запрещено» внимание обращают не многие.

 

Временный запрет на купание в районе улицы Речной (бывшая лодочная станция), улиц Набережной и Красноармейской наложен постановлениями Главного государственного санитарного врача Чугуевского района от 21 июня 2012 года. Причина – нарушение санитарных требований, предусмотренных Государственными санитарными нормами и правилами содержания территорий населенных пунктов. До 21 июля собственники (арендаторы) указанных участков должны устранить все нарушения, а именно: оборудовать в зоне рекреаций общественные туалеты, душевые, фонтанчики с питьевой водой, открытые автостоянки.

 

На бывшей лодочной и других популярных у горожан местах отдыха у воды чугуевцы купаются уже много лет. Нынешнее состояние этих народных пляжей существенно отличается от того, что было еще несколько лет назад. Так, на лодочной (арендатор ФЛ-П Д. А. Никулин) проведены подводно-технические водолазные работы в акватории места для купания и составлены соответствующие акты, установлены мусоросборники и заключен договор на вывоз мусора, завезен песок, установлена волейбольная площадка, приобретена весельная спасательная лодка, прошел специальное обучение матрос-спасатель. Подобные работы и мероприятия проведены и на улице Набережной (ФЛ-П С. А. Медведев); мусорные контейнеры и раздевалки установлены в районе улицы Красноармейской (ЧП «АВА-СТАНДАРТ»).

 

Сделано немало, но и до полного соответствия санитарным нормам еще далеко – нет туалетов, душевых, фонтанчиков с питьевой водой, радиофикации, автостоянок, т.е. объектов, требующих серьезных финансовых вложений. Вряд ли до 21 июля, когда заканчивается срок временного запрета на купание, все требования санитарной службы будут выполнены, скорее всего, до конца лета будет «купаться запрещено».

Тестовая сетьподробнее на vinprom.uz

 

Кстати, таблички о запрете купания установлены только в четырех местах массового отдыха у воды: на трех, как указано выше, зафиксировано нарушения санитарных требований, на четвертом (кафе «Бережок») – купаться нельзя по причине сильного течения реки. А вот сколько еще существует в черте города мест, где купаются люди, – неизвестно. Каждый более или менее удобный подход к реке может стать местом для купания. Но, выбирая его для себя, человек должен понимать, что ответственность за его жизнь и здоровье лежит только на нем, и помощи в случае неординарной ситуации ждать не приходится.

 

Вывод банален: каждый сам для себя должен решить – рисковать своим здоровьем, купаясь на пляже без питьевых фонтанчиков, туалетов и душевых, или найти другой более цивилизованный (а значит, и более дорогой) вид отдыха у воды.

 

В требованиях, выставленных санслужбой, предусмотрено проведение лабораторного исследования воды и песка на территории зон массового отдыха у воды.  Как сообщила нам помощник врача-гигиениста отделения санитарной гигиены Чугуевской райСЭС Т. И. Пилипчук, последние пробы воды на местных водоемах были сделаны 10 июля. Состояние воды ни в одном из них опасений не вызывает.

 

Но состояние воды – только одно из условий цивилизованного и безопасного отдыха у воды. В местах массового отдыха должны быть и туалеты, и нормальные раздевалки, и питьевая вода (в фонтанчиках или торговых точках с соответствующим ассортиментом), и медпункт, и спасательный пост. На наших пляжах, хоть и появились там в последнее время признаки цивилизации, санврачи купаться не рекомендуют. Официальное разрешение на открытие пляжа санслужба может дать только тогда, когда будут выполнены все требования, предусмотренные государственными санитарными нормами.

 

И последняя информация для любителей отдыхать на пруду ДЭУ. Он хоть и находится за пределами городской территории, популярностью у горожан пользуется огромной. А ведь купаться так категорически запрещено, так как, по выводам экспертов, дно пруда очень опасно, и открыть на его берегах санкционированный пляж невозможно ни при каких условиях.

 

Отдых у воды – занятие очень приятное, особенно в жаркие дни второй половины лета. Но следует помнить, что только абсолютно безопасные места проведения досуга у воды принесут пользу и оставят яркие воспоминания.

 

Л. МАРТОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *