Как получить свидетельство о смерти

в последний путь

СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЕ ВСКРЫТИЕ, ВЫДАЧА ВРАЧЕБНОГО СВИДЕТЕЛЬСТВА О СМЕРТИ, ХРАНЕНИЕ ТРУПОВ В БЮРО СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ И ВЫДАЧА ТЕЛА УМЕРШЕГО РОДСТВЕННИКАМ ДЛЯ ПОГРЕБЕНИЯ ОСУЩЕСТВЛЯЮТСЯ БЕСПЛАТНО

в последний путь

СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЕ ВСКРЫТИЕ, ВЫДАЧА ВРАЧЕБНОГО СВИДЕТЕЛЬСТВА О СМЕРТИ, ХРАНЕНИЕ ТРУПОВ В БЮРО СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ И ВЫДАЧА ТЕЛА УМЕРШЕГО РОДСТВЕННИКАМ ДЛЯ ПОГРЕБЕНИЯ ОСУЩЕСТВЛЯЮТСЯ БЕСПЛАТНО

 

Похороны — малоприятная и в большинстве случаев пугающая процедура своей спецификой и накаленными донельзя нервами. Так что немудрено, что в ситуации потери близкого человека сохранять спокойствие и хладнокровие зачастую не представляется возможным. Тем не менее информация о процедурах оформления документов, регистрации смерти и условиях захоронения может оказаться полезной. По просьбе наших читателей мы обратились к этой непростой теме.

ПРЕЖДЕ всего смерть должны констатировать медики и правоохранительные органы. Если несчастье произошло дома — необходим вызов «скорой помощи», милиции.

— В случае, когда человек наблюдался у врача, причину смерти установят по последнему диагнозу, — говорит главный врач ЦРБ Федор Волох. — Если же смерть наступила неестественным способом и пострадавший не находился под наблюдением врачей, следует вызвать милицию, которая в свою очередь вызывает судмедэксперта. Необходимо будет дать показания следователю: он опрашивает очевидцев, затем приглашает либо врача, либо фельдшера для осмотра тела. После районный судмедэксперт проведет осмотр и заберет тело на вскрытие.

За процедуру вскрытия, как и за одевание покойника, вы ничего не платите. Врачебное свидетельство о смерти выдается после вскрытия также бесплатно.

— Вскрытие проводится на бесплатной основе, — отметил в беседе с нашим корреспондентом начальник Чугуевского межрайонного отделения Харьковского областного бюро судебно-медицинской экспертизы (ХОБСМЭ) Виталий Косовский.

 

— Как, впрочем, и помывка тела, его одевание и выдача. За хранение трупов оплата также не взимается. Как правило, более трех суток они у нас не задерживаются.

 

Отмечу, что на каждые десять трупов в среднем приходится один проблемный, например, лицо без определенного места жительства, и в таких случаях мы идем навстречу коммунальной службе или органу местного самоуправления. Если где-то и взимается плата за долгосрочное хранение, то, как правило, в Харькове, тогда, когда родственники обращаются в бюро судмедэкспертизы с просьбой после вскрытия сохранить тело
до отправки куда-либо самолетом или до прибытия родственников из-за границы.

—    Какие услуги ваше подразделение оказывает на платной основе?

—    С августа 2011 года мы установили плату за дополнительные услуги: реставрацию головы, лица и бальзамирование, бритье, стрижку и маникюр. Случаи разные, например, ДТП, в том числе и с участием молодых людей, управляющих мотоциклами. Не редко жертвами аварий на дороге становятся и их юные пассажирки, по сути, девчонки, не стававшие еще под венец. Все платежи осуществляются по квитанции через банк и исключительно по желанию клиента.

—    Вы используете полученные деньги для укрепления материально-технической базы отделения, создания надлежащих условий труда тех же санитаров?

—    На моем столе лежит заявка, которую я подготовил для вышестоящего начальства и в которой прошу рассмотреть возможность приобретения за счет средств, поступивших от выполнения сотрудниками платных услуг в 2011-2012 годах, ксерокса и электрического водонагревателя на 50 литров. К сожалению, нашим санитарам приходится обмывать тела холодной водой.

 

В помещении, за которое мы платим арендную плату ЦРБ, нет проточной горячей воды. И это далеко не единственная проблема, которая не позволяет приблизиться нам к маломальским цивилизованным условиям работы. Раз в месяц прошу пожарную часть с помощью брандспойта пробить канализацию, которая забивается.

 

Для улучшения стока надо всего лишь заменить трубу с малым на трубу с более большим диаметром. Протекает крыша. Но наиболее остро и болезненно ощущается отсутствие в нашем морге зала для одевания трупов и их выдачи гражданам (одевание производится в секционной, что не совсем этично и гигиенично). Дополнительная комната могла бы служить и залом прощания. Устранить все эти болевые точки своими силами мы не в состоянии, поэтому надеемся на помощь местной громады, властей.

 

 

КАК ПОЛУЧИТЬ СВИДЕТЕЛЬСТВО 0 СМЕРТИ ПОКОЙНОГО?

В ТЕЧЕНИЕ трех дней с момента похорон вы должны получить свидетельство о смерти. Это может сделать любой из членов семьи или лицо, проводившее похороны. С паспортом покойного, своим паспортом (лица, которое получит свидетельство) следует обратиться в отдел выдачи таких свидетельств. Оформление занимает, как правило, немного времени. Паспорт покойного остается в РАГСе. Без этого свидетельства вы не сможете оформить наследство и любые выплаты на похороны, а также будете нести ответственность по законам Украины за недолжное оформление документов регистрации гражданского состояния.

 

• УЧАСТНИКАМ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ И ИНВАЛИДАМ ВОЙНЫ ПОЛОЖЕНЫ КОМПЕНСАЦИИ ПОСЛЕ СМЕРТИ

— УПРАВЛЕНИЕ труда и социальной защиты населения райгос администрации компенсирует затраты на погребение умерших участников боевых действий и инвалидов войны тем лицам, которые осуществляют захоронение и обратились за получением компенсаций затрат на захоронение, — рассказал нашей газете начальник УТСЗН Александр Лисянский. — Для оформления компенсаций таких затрат необходим следующий пакет документов: заявление, оригинал и копия свидетельства о смерти, оригинал и копия свидетельства «участник боевых действий» или «инвалид войны», оригинал и копия кода заявителя, оригинал и копия паспорта, который подтверждает личность, осуществляющую захоронение и обратившуюся за компенсацией затрат, а также документы, подтверждающие расходы ритуальных услуг, а именно — договор-заказ на организацию и проведение похорон, чек или квитанция на ритуальные услуги. На 1 февраля 2012 года финансовый норматив на погребение участников боевых действий и инвалидов составлял 1214 грн. 20 копеек. Заявитель получает компенсацию на почтовом отделении связи, которое указано у него в заявлении.

 

• ВЫПЛАТЫ ПЕНСИОННОГО ФОНДА

КАК СООБЩИЛА заместитель начальника управления Пенсионного фонда Украины в Чугуевском районе Валентина Локайчук, в соответствии со ст. 53 Закона Украины «Про загальнообов\’язкове державне пенсійне страхування» в случае смерти пенсионера лицам, которые провели его захоронение, выплачивается помощь на погребение в размере Двухмесячной пенсии, которую получал пенсионер на момент смерти.

 

В случае смерти пенсионера, который получал пенсию в соответствии с Законом Украины «Про пенсійне забезпечення військовослужбовців та осіб начальницького і рядового складу органів внутрішніх справ та деяких інших осіб», помощь на погребение выплачивается в размере трехмесячной пенсии.

Для оформления помощи заявитель обращается с заявлением со следующими документами: справка из органов РАГСа, свидетельство о смерти и его копия, паспорт получателя помощи и копия 1, 2 и 11 страниц, идентификационный код и его копия.

 

Ритуальные услуги согласно тарифам коммунального предприятия «Чугуевская саночистка»

 

Услуга

Цена

Оказание транспортных услуг катафалком (1 час работы)

132 грн. 55 коп.

Выкапывание могилы экскаватором в зимний период

330 грн. 92 коп.

Выкапывание могилы экскаватором в летний период

300 грн. 66 коп.

Выкапывание могилы вручную в зимний период

804 грн. 08 коп.

Выкапывание могилы вручную в летний период

415 грн. 01 коп.

Закапывание могилы в зимний период

354 грн. 17 коп.

Закапывание могилы в летний период

278 грн. 90 коп.

Стоимость оформления свидетельства о захоронении

8 грн. 16 коп.

Разрешение на захоронение

47 грн. 70 коп.

 

 • Согласно пунктам 1.4, 1.7, 1.9 «Правил проведения судеб-но медицинской экспертизы (исследование) трупов в бюро судебно-медицинской экспертизы» и пунктов 1.2, 1.7 приложения № 2 к этим правилам, утвержденных приказом Министерства охраны здоровья от 17.01.1995 г. № 6 «О развитии и усовершенствовании судебно-медицинской службы Украины»:

1.4 Экспертиза в отделе проводится по постановлению или по письменному запросу лица, которое проводит дознание, следователя, прокурора, судьи, а также по постановлению суда.

1.7 Объектами экспертизы в отделе являются трупы (части трупов) лиц, которые умерли насильственной смертью, скоропостижно или при невыясненных обстоятельствах, а также трупы неустановленных лиц.

1.9 Ответственность за доставку трупа, его одежды и других предметов, которые непосредственно имеют отношение к трупу, в морг возлагается на лицо, которое назначило экспертизу, и осуществляется бригадами, состав которых согласно местным условиям комплектуется из сотрудников органов Министерства внутренних дел, или из сотрудников других служб, которые специализируются на этом.

1.2 Все трупы, за исключением трупов неустановленных лип и частей расчлененных трупов, как правило, не должны храниться в морге более трех суток со времени исследования.

1.7 Трупы из морга выдаются для погребения только в гробу (или согласно национальным обычаям), обмытыми и одетыми. Все действия, связанные с выдачей трупа, кроме предварительной доставки гроба, относятся к должностным обязанностям санитаров морга и выполняются ими бесплатно.

Судебно-медицинское вскрытие,выдача врачебного свидетельства о смерти, хранение трупов в бюро судебно-медицинской экспертизы и выдача тела умершего родственникам для погребения осуществляются бесплатно (согласно требованиям Приказа Министерства охраны здоровья от 17.01.1995 г. № 6 «О развитии и усовершенствовании суд ебно-медицинской службы Украины»).

Начальник ХОБСМЭ Юрий КРАВЧЕНКО

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *