КАК НА ЧУГУЕВЩИНЕ СОБЛЮДАЕТСЯ НОВЫЙ АНТИНИКОТИНОВЫЙ ЗАКОН?

Месяц назад вступил в силу закон, предусматривающий запрет на курение в кафе, барах, ресторанах и прочих общественных местах.

МЕСЯЦ БЕЗ ТАБАЧНОГО ДЫМА

КАК НА ЧУГУЕВЩИНЕ СОБЛЮДАЕТСЯ НОВЫЙ АНТИНИКОТИНОВЫЙ ЗАКОН?

Месяц назад вступил в силу закон, предусматривающий запрет на курение в кафе, барах, ресторанах и прочих общественных местах.

МЕСЯЦ БЕЗ ТАБАЧНОГО ДЫМА

КАК НА ЧУГУЕВЩИНЕ СОБЛЮДАЕТСЯ НОВЫЙ АНТИНИКОТИНОВЫЙ ЗАКОН?

 

ТЕПЕРЬ в кафе не приходится выбирать между залами для курящих и некурящих. Так должно быть по новому закону. А как в действительности?

В одном из кафе, где выпекают пирожки и куда на переменах часто прибегают подкрепиться соком с булочкой учащиеся школы № 1, есть кабинка для желающих уединиться. На мой вопрос, можно ли ею воспользоваться и выкурить за чашечкой кофе сигарету, официант вежливо заметила: «У нас не курят.

 

А если вам невмоготу, можете с напитком выйти на улицу и там удовлетворить свое желание». Действительно, сигаретный дым как-то не сочетается с выпечкой и детьми. В кафе рядом с автостанцией мне сказали то же самое. Но за крайним столиком с сигаретой в руках сидела девушка. Рискует нарваться на штраф, подумал я, но посетительница тут же вышла курить на улицу. За другим столиком расположилась другая компания молодых людей. Здесь возле тарелки с салатом находилась чья-то зажигалка. Но, правда, никто не курил.

Далее я зашел в один из ресторанов нашего города, где до принятия вышеуказанного закона сигаретный дым стоял коромыслом, и поинтересовался у администратора Виктории, несет ли заведение финансовые убытки из-за того, что многие ее постоянные клиенты любят выкурить сигарету, а теперь вынуждены выходить на мороз?

— Да, мы недосчитались приличной суммы выручки, но, с другой стороны, стало меньше прожженных скатертей, въедливый дым не портит шторы, ковры. Ведь мощные вытяжки нас не спасали. Более того, некурящие работники ресторана после смены шли домой в прокуренной одежде, с неприятным табачным запахом, впитавшимся в волосы.

Виктория рассказала, что одобряет новый антиникотиновый закон, хотя сама является курильщицей со стажем. Для посетителей, имеющих вредную привычку, оборудовано специальное место, а за тем, чтобы люди не дымили за столиками, следит не только персонал, но и установленные видеокамеры наблюдения.

А вот для кафе вблизи ростовской трассы новый закон не стал новостью, там уже несколько лет запрещено курить. Администратор Людмила, кстати, не переносящая никотиновый запах, рассказала, что в холодное время года для курильщиков оборудована теплая курилка и клиенты, заказывающие у них свадьбы и торжества, соглашаются со строгими правилами кафе и считают, что в отношении курящих граждан никакой дискриминации нет. Однако нужно думать и о тех, кто не имеет вредной привычки, но невольно становится пассивным курильщиком, и тем самым вредит своему здоровью, что может вызвать необходимость больничный лист купить спб.

Отметим, что новшество касается не только заведений общественного питания.

Нельзя курить в местах, где проходят массовые мероприятия, в подземных переходах, на автобусных остановках и вокзалах.

Однако складывается впечатление, что в этом аспекте никто не собирается выполнять требование закона. Безусловно, места для курения оборудованы как на автовокзале, так и на железнодорожной станции Чугуев. Но молодежь, мужчины в возрасте по-прежнему дымят в местах посадки пассажиров, на вокзальной платформе, а на просьбу отойти на пару метров и не травить других дымом, грубят.

—    Мы не только пассажирам, но и водителям автобусов делаем замечания, — говорит начальник автовокзала Елена Купина. — И во время маршрута советуем воздерживаться от курения, поскольку вредная привычка отвлекает во время вождения.

С просьбой прокомментировать соблюдение жителями района требований нового закона мы обратились к заместителю начальника сектора участковых районного отдела милиции, майору милиции Данилу Пушкарскому:

—    Нами выборочно посещались заведения общественного питания и нарушений данного закона, например, наличие пепельниц на столах, выявлено не было. Зато ежемесячно наши работники составляют от 20 до 50 административных протоколов по статье 175 со значком 1 «За курение и распитие спиртных напитков в общественных местах».

 

В соответствии с админкодексом Украины за данное правонарушение работник милиции может вынести предупреждение или привлечь к административной ответственности, то есть оштрафовать на сумму от 17 гривен. Наши участковые, патрульная служба в этом плане весьма продуктивно поработали в теплое время года (рейды, мероприятия, отработки), и хочу сказать, что молодые люди стали вести себя более цивилизованно.

Интересуюсь у Данила Юрьевича, курят ли в кабинетах его сослуживцы, учитывая тот факт, что подавляющее большинство сотрудников райотдела — мужчины?

— Раньше курили так, что дым стоял в коридоре, хоть топор вешай, — отвечает собеседник. — Но когда начальником милиции был назначен Гарри Клерини, человек некурящий, с этим безобразием коллективу пришлось расстаться. Некоторые совсем перестали покупать сигареты, а такие как я, выходят на улицу, где оборудовано специальное место.

Оказалось, что у моего собеседника солидный стаж курильщика — порядка 20 лет, он не раз пытался расстаться с вредной привычкой, читал специальные книги, но пока не получается. Кстати, специалисты считают, что физически отказаться от сигарет можно за 4 дня. С эмоциональной привязанностью придется бороться дольше. Но все же главное — желание бросить курить. Если оно появится, будет и результат.

Сергей ЯКОВЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *