Воры — с прибылью, горожане — без лифтов

Воры — с прибылью, горожане — без лифтов

 

Менее чем за две недели — с 23 июля по 3 августа — в многоэтажных домах Чугуєва остановились 13 лифтов, два перестали работать в мае и июне этого года.Сотни жителей города, среди которых молодые мамы с маленькими детьми, пожилые и больные люди, вынуждены пешком преодолевать путь к своим квартирам на верхних этажах либо попросту не выходить на улицу.

Воры — с прибылью, горожане — без лифтов

 

Менее чем за две недели — с 23 июля по 3 августа — в многоэтажных домах Чугуєва остановились 13 лифтов, два перестали работать в мае и июне этого года.Сотни жителей города, среди которых молодые мамы с маленькими детьми, пожилые и больные люди, вынуждены пешком преодолевать путь к своим квартирам на верхних этажах либо попросту не выходить на улицу.

 

Причина неработающих лифтов — кража оборудования. Пока милиция занимается поиском преступников, а городские власти и коммунальники решают вопрос о восстановлении лифтового хозяйства, жители многоэтажных домов вынуждены терпеть неудобства и вспоминать «не злым тихим словом» грабителей. О подробностях ситуации мы попросили рассказать начальника коммунального жилищного ремонтно-эксплуатационного предприятия Чугуева Александра Петровича Стогодюка.

— За период с 23 июля по 3 августа лифтовое оборудование, Находящееся в жилых домах Чугуєва, подверглось ограблению и вандализму со стороны неустановленных лиц. Невольно вспоминается период конца 90-х — начала 2000-х годов, когда ведомственные жилые дома передавались в коммунальную собственность города практически в разграбленном состоянии, а те лифты, которые уже находились на балансе КЖРЭП г. Чугуєва, также подвергались разграблению и были выведены из строя и, к сожалению, как и сейчас, неустановленными лицами.

 

Потребовалось около шести лет, более 1,2 млн.грн., работа большого количества специалистов, чтобы восстановить работоспособность лифтовых установок в жилых домах Чугуева.

До июля 2012 года Чугуев был чуть ли не единственным городом в Украине в категории городов областного значения, который имел на 100% исправный и работающий парк лифтового хозяйства. Пусть лифты в нашем городе не самые современные, но физически они не устаревшие. Согласно договору с СРСУ «Харьковлифт-1» постоянно проводятся регламентные работы и текущее обслуживание лифтовых установок. В 2012 году, согласно предписаниям инспекции Госпромнадзора в Харьковской области, проведена техническая экспертиза 59-ти лифтов, срок эксплуатации которых 23 и более лет, на что было выделено из бюджета 106200 грн.

К сожалению, на данный момент выведены из строя 15 лифтовых установок практически во всех микрорайонах города. Злоумышленники в погоне за ценным металлом, ради 60-80 грн. наживы за сдачу обмотки катушки как лома меди, разграбили лифты, ограничив свободу передвижения более сотни пожилых, больных людей, молодых мам с маленькими детьми. Остановка лифтов происходила по одной и той же схеме: варварски вскрывались решетки, выходы на крыши и сами двери машинных отделений. Затем злоумышленник (самостоятельно или с сообщниками) переводил лифт в ручное управление и, отключив напряжение, снимал тормозные катушки лебедки двигателя.

По всем без исключения случаям ответственными сотрудниками КЖРЭП были немедленно составлены соответствующие сметы, а также поданы заявления в правоохранительные органы. Чтобы предотвратить новые случаи краж, работниками предприятия была проведена ревизия всех ограждающих устройств (решеток, выходов на крыши, дверей машинных отделений), произведена замена более 60 замков и запорных устройств. Работниками КЖРЭП были развешены на подъездах жилых домов объявления с информацией о разграблениях и с призывами к жильцам усилить бдительность и сообщать в правоохранительные органы о подозрительных лицах.

Предпринятые меры дали свои результаты: с 3 августа случаи воровства тормозных катушек прекратились, но, к сожалению, пока в КЖРЭП нет информации от правоохранительных органов, что злоумышленник задержан.

Восстановление работоспособности лифтового оборудования очень дорого обойдется предприятию, а также городскому бюджету ведь только для закупки необходимых комплектующих и самой тормозной катушки необходимо более 15 тыс. грн. По предварительным расчетам, монтаж оборудования и наладка лифтовых установок обойдется предприятию еще примерно в 12 тыс. грн. Эти незапланированные расходы тяжелым бременем лягут как на городской бюджет, так и ухудшат и без того непростое финансовое положение КЖРЭП г. Чугуева.

Нужно отметить, что городской голова Галина Минаева и ее заместитель Михаил Никитченко с пониманием относятся к создавшейся ситуации, поэтому уже принято решение о выделении финансовых средств на восстановление работоспособности всех лифтов в жилых домах Чугуева. К сожалению, для предприятия это незапланированные расходы, деньги, которые могли бы быть потрачены на другие нужды жилищно-коммунального хозяйства, например, ремонт кровель, межпанельных стыков, инженерных сетей и т.д.

Поскольку преступник находится на свободе, я хотел бы еще раз обратиться к жильцам многоквартирных ЖИЛЫХ домов с призывом оставаться бдительными и не быть безразличными ко всем подозрительным действиям, которые происходят в подъездах ваших домов, не пускать в подъезды посторонних, при необходимости сопровождать гостей до той или иной квартиры.

На этой неделе корреспонденты * Новостей Чугуева* пытались получить у правоохранителей информацию о том, возбуждено ли уголовное дело по факту хищения деталей лифтового хозяйства Чугуева, какие следственные мероприятия проводятся, осуществлялась ли проверка пунктов приема металлолома. Однако милиции, по-видимому, нечего ответить, так как на обратную связь с редакцией в ответ на просьбу дать комментарии по данному делу правоохранители так и не вышли…

Н. АЛЕКСАНДРОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *