Киборпреступность Чугуева

КИБЕРПРЕСТУПНОСТЬ ПРОГРЕССИРУЕТ

ВСЕ ЧАЩЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ СОВЕРШАЮТСЯ С ПОМОЩЬЮ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

 

Первый заместитель начальника Чугуевского РОВД, начальник следственного отдела, майор милиции Алексей Вдовыдченко констатирует, что по ряду показателей — тяжким преступлениям, а также, связанным с хранением и сбытом наркотиков, угону авто-, мототранспорта и некоторым другим достигнуто заметное снижение по сравнению с прошлым и в целом очевидна позитивная динамика.

КИБЕРПРЕСТУПНОСТЬ ПРОГРЕССИРУЕТ

ВСЕ ЧАЩЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ СОВЕРШАЮТСЯ С ПОМОЩЬЮ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

 

Первый заместитель начальника Чугуевского РОВД, начальник следственного отдела, майор милиции Алексей Вдовыдченко констатирует, что по ряду показателей — тяжким преступлениям, а также, связанным с хранением и сбытом наркотиков, угону авто-, мототранспорта и некоторым другим достигнуто заметное снижение по сравнению с прошлым и в целом очевидна позитивная динамика.

 

ПО МНЕНИЮ опытного милиционера, в первую очередь сказываются упреждающие меры — профилактическая работа среди населения и в определенной степени более зрелая общенародная гражданская позиция. Земляки нетерпимее относятся к антисоциальным явлениям, чаще обращаются за помощью и сигнализируют в правоохранительные органы о всевозможных правонарушениях.

 

Именно таким образом удалось ликвидировать несколько наркопритонов, оперативно раскрыть ряд преступлений. Вот и недавно жители одной из чугуевских многоэтажек сообщили о подозрительно резком запахе, постоянно исходящем из жилища 38-летнего, неоднократно ранее судимого соседа.

После соблюдетя всех формальностей, получив разрешение на обыск, милиционеры обнаружили в злополучной квартире несколько мешков с маковыми зернами, а также изготовлешый из них дурманяший отвар.

Последний предназначался для самого хозяина и его друзей. В данный момент завершены положенные в таких случаях экспертизы, подозреваемый дает показания, а окончательную степень вины доморощенного «алхимика» определит суд.

Однозначно окажутся в местах лишения свободы два молодчика, совершивших в этом году единственное разбойное нападение.

В одном из населенных пунктов района бандиты ворвались в дом пожилой семейной пары и, воспользовавшись немощностью стариков, завладели их скромными сбережениями в сумме 1,5 тысячи гривен, нанеся при этом хозяевам телесные повреждения.

В течение трех суток налетчиков задержали и поместили в СИЗО, где они дожидаются приговора представителей Фемиды.

Ужасная трагедия случилась в Малиновке, где на почве ревности 68-летний муж в состоянии алкогольного опьянения совком для угля избил жену, после чего спокойно заснул.

Проснувшись, он обнаружил бездыханное тело…

— Подобный печальный исход предугадывался, так как соседи неоднократно прежде сообщали, что чрезмерно употреблявший «оковитую» ветеран часто поднимал руку на спутницу жизни. В таком случае жертве насилия было целесообразно переехать к детям или другим родственникам, чтобы избежать беды, — уверен Алексей Вдовыдченко. — А так больному и убитому горем старику придется коротать остаток жизни в казенном доме…

Алексей Иванович также сообщил, что в стадии расследования находятся два дела, связанных с незаконным использованием бюджетных средств, а в отношении нескольких коррупционных деяний уже вынесены судебные вердикты. Учитывая незначительность полученной выгоды, раскаяние виновных, а также компенсированный материальный ущерб, они отделались административными взысканиями и штрафными санкциями.

Рассуждая о тенденциях в криминогенной среде, майор милиции отметил, что до недавнего времени наиболее распространенные хищения мобильных телефонов уже не актуальны и мошенники переключаются на другие, более изощренные методы обирания жертв.

В частности, заметно прогрессирует киберпреступность, с которой столкнулись уже и в нашем крае, другие незаконные методы завладения чужими средствами.

Недавно завершено уголовное дело в отношении ранее судимого жителя Луганской области, который, представившись высокопоставленным должностным лицом, по телефону вымогал у жителя нашего района крупную сумму за якобы содействие его родственнику, попавшему в сложную ситуацию, требовавшую немедленного разрешения. На самом деле ситуация была вымышленной, но наш земляк доверчиво «клюнул на приманку», отправив «спасителю» 15 тысяч гривен…

 

Только спохватившись, горемыка обратился в правоохранительные органы, что обязан был сделать сразу же после подозрительного звонка. Эта история — еще одно напоминание о бдительности и хладнокровии, которыми никогда не следует пренебрегать.


В завершение Алексей Иванович призвал всех сознательных граждан не оставаться безучастными к происходящим вокруг беспорядкам и сообщать о них в компетентные органы. При необходимости анонимность гарантируется, а подобные свидетельства помогут оперативнее раскрыть многие правонарушения, создать в регионе еще более благоприятную атмосферу.

Сейчас наиболее массовыми являются кражи из домовладений и дачных участков — таковых фиксируется две-три ежесуточно. Поэтому стоит внимательнее позаботиться о собственной безопасности и сообща активнее противодействовать любым противоправным посягательствам.

Антон ОСИН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *